- Список маршрутов Нью-Йоркского метрополитена
-
В настоящее время в метрополитене Нью-Йорка действует 26 маршрутов, обозначаемых цифрами и буквами латинского алфавита. Они перечислены в таблице вместе с линиями, по которым они проходят, и конечными станциями.
Время суток
MTA (Metropoloitan Transportation Authority) определяет периоды времени следующим образом (эти обозначения используются в статьях):
- (1) часы пик — с 06:30 до 09:30 и с 15:30 до 20:00 по рабочим дням
- (2) день — с 09:30 до 15:30 по рабочим дням
- (2a) день, в пиковом направлении
- (2b) день, в непиковом направлении
- (3) вечер — с 20:00 до 00:00 по рабочим дням
- (3a) ранний вечер — с 20:00 до 21:30 по рабочим дням
- (3b) вечер, в пиковом направлении по рабочим дням
- (3c) ранний вечер, в пиковом направлении — с 20:00 до 21:30 по рабочим дням
- (4) выходные дни — с 06:30 до 00:00
- (5) ночь — с 00:00 до 06:00 ежедневно
- (5a) по ночам после рабочего дня
- (5b) только в южном направлении
- (5c) только в северном направлении
Также в систематике Нью-Йоркского метрополитена используются следующие символы:
- круглосуточно, без выходных
- днём - критерии (1), (2), (3) и (4) - не работает ночью
- ночью и в выходные - критерии (4) и (5)
- рабочие дни - критерии (1), (2) и (3)
Список маршрутов
Маршрут Линии Северная конечная станция Южная конечная станция IRT (Дивизион A) Broadway – Seventh Avenue Local IRT Broadway – Seventh Avenue Line Ван-Кортландт-парк – 242-я улица Саут-Ферри Seventh Avenue Express IRT White Plains Road Line, IRT Lenox Avenue Line, IRT Broadway – Seventh Avenue Line, Clark Street Tunnel, IRT Eastern Parkway Line, IRT Nostrand Avenue Line Уэйкфилд – 241-я улица Флатбуш-авеню – Бруклинский колледж Seventh Avenue Express IRT Lenox Avenue Line, IRT Broadway – Seventh Avenue Line, Clark Street Tunnel, IRT Eastern Parkway Line Гарлем – 148-я улица Таймс-сквер – 42-я улица (поздней ночью)
Нью-Лотс-авенюLexington Avenue Express IRT Jerome Avenue Line, IRT Lexington Avenue Line, Joralemon Street Tunnel, IRT Eastern Parkway Line Вудлон Краун-Хайтс – Ютика-авеню
Нью-Лотс-авеню (некоторые в час пик и поздней ночью)Lexington Avenue Express IRT Dyre Avenue Line, IRT White Plains Road Line, IRT Jerome Avenue Line, IRT Lexington Avenue Line
IRT White Plains Road Line, Joralemon Street Tunnel, IRT Eastern Parkway Line, IRT Nostrand Avenue Line (в час пик)Истчестер – Дайр-авеню
Ниреид-авеню (некоторые в час пик в пиковом направлении)Боулинг-Грин
Флатбуш-авеню – Бруклинский колледж (в час пик)
Краун-Хайтс – Ютика-авеню (некоторые в час пик)
Нью-Лотс-авеню (некоторые в час пик)
Ист 180-я улица (поздней ночью)Lexington Avenue Local, Pelham Local IRT Pelham Line, IRT Lexington Avenue Line Пелем-Бей-парк
Паркчестер (в час пик и в полдень)Бруклинский мост – Сити-холл Lexington Avenue Local, Pelham Express IRT Pelham Line, IRT Lexington Avenue Line Пелем-Бей-парк (только в час пик и полдень, в пиковом направлении) Бруклинский мост – Сити-холл Flushing Local IRT Flushing Line Флашинг – Мейн-стрит Таймс-сквер Flushing Express IRT Flushing Line (только в час пик и полдень, в пиковом направлении) Флашинг – Мейн-стрит Таймс-сквер 42nd Street Shuttle IRT 42nd Street Shuttle (кроме поздней ночи) Таймс-сквер Центральный вокзал BMT/IND (Дивизион B) Eighth Avenue Express IND Eighth Avenue Line, Cranberry Street Tunnel, IND Fulton Street Line, IND Rockaway Line Инвуд – 207-я улица
Юклид-авеню (поздней ночью специальный Lefferts Boulevard Shuttle)Озон-парк – Леффертс-бульвар или Фар-Рокавей – Мотт-авеню
Рокавей-парк – Бич 116-я улица (некоторые в час пик в пиковом направлении)Sixth Avenue Express IND Concourse Line, IND Eighth Avenue Line, IND Sixth Avenue Line, IND Chrystie Street Connection, Manhattan Bridge, BMT Brighton Line (кроме вечера после 21:00, поздней ночи и выходных) 145-я улица
Бедфорд-парк-бульвар (в час пик)Брайтон-Бич Eighth Avenue Local IND Eighth Avenue Line, Cranberry Street Tunnel, IND Fulton Street Line (кроме поздней ночи) 168-я улица Юклид-авеню Sixth Avenue Express IND Concourse Line, IND Eighth Avenue Line, IND Sixth Avenue Line, IND Chrystie Street Connection, Manhattan Bridge, BMT Fourth Avenue Line, BMT West End Line Норвуд – 205-я улица Кони-Айленд – Стилуэлл-авеню Eighth Avenue Local IND Archer Avenue Line, IND Queens Boulevard Line, 53rd Street Tunnel, IND Eighth Avenue Line Джамейка-Сентер – Парсонс – Арчер
Джамейка – 179-я улица (некоторые в час пик)Всемирный торговый центр Sixth Avenue Local IND Queens Boulevard Line, IND 63rd Street Line, IND Sixth Avenue Line, Rutgers Street Tunnel, IND Culver Line Джамейка – 179-я улица Кингс-Хайвей (некоторые в час пик)
Кони-Айленд – Стилуэлл-авенюBrooklyn–Queens Crosstown Local IND Crosstown Line, IND Culver Line Корт-сквер Смит-стрит – Девятая улица Nassau Street Express BMT Archer Avenue Line, BMT Jamaica Line, BMT Williamsburg Bridge tracks, BMT Nassau Street Line Джамейка-Сентер – Парсонс – Арчер Брод-стрит
Чеймберс-стрит (выходные)14th Street – Canarsie Local BMT Canarsie Line Восьмая авеню Канарси – Рокавей-Паркуэй Sixth Avenue Local IND Queens Boulevard Line, IND Sixth Avenue Line, IND Chrystie Street Connection, BMT Nassau Street Line, BMT Williamsburg Bridge tracks, BMT Jamaica Line, BMT Myrtle Avenue Line Форест-Хилс – 71-я авеню (поздней ночью)
Мертл-авенюМидл-Виллидж – Метрополитан-авеню Broadway Express BMT Astoria Line, 60th Street Tunnel, BMT Broadway Line, BMT Manhattan Bridge Line, BMT Manhattan Bridge south tracks, BMT Fourth Avenue Line, BMT Sea Beach Line
BMT Montague Street Tunnel (поздней ночью)Астория – Дитмарс-бульвар Кони-Айленд – Стилуэлл-авеню Broadway Express BMT Broadway Line, BMT Manhattan Bridge Line, BMT Manhattan Bridge, BMT Brighton Line Астория – Дитмарс-бульвар (по будням)
57-я улица – Седьмая авенюКони-Айленд – Стилуэлл-авеню Broadway Local IND Queens Boulevard Line, 60th Street Tunnel, BMT Broadway Line, BMT Montague Street Tunnel, BMT Fourth Avenue Line Форест-Хилс – 71-я авеню
36-я улица (поздней ночью)Бей-Ридж – 95-я улица Nassau Street Express В паре с маршрутом J в режиме скип-стоп Franklin Avenue Shuttle BMT Franklin Avenue Line Франклин-авеню Проспект-парк Rockaway Park Shuttle IND Rockaway Park Branch of the IND Rockaway Line Брод-Чаннел Рокавей-парк – Бич 116-я улица Категории:- Маршруты метрополитена Нью-Йорка
- Списки:Метро
Wikimedia Foundation. 2010.