Нетканые текстильные материалы

Нетканые текстильные материалы

Нетканые текстильные материалы — материалы из волокон или нитей, соединённых между собой без применения методов ткачества.

Содержание

История развития отрасли нетканых материалов

Началом эпохи нетканых материалов считаются 1930-е годы[1]. Первые образы были созданы в Европе. Это были полотна из вискозных волокон, скрепленных между собой химическими связующими. Несколько позже были освоены и другие способы их получения, различающиеся как по виду сырья, так и по способу скрепления.

Процесс развития отрасли нетканых материалов в России можно разбить на четыре этапа[2][3]:

  • Первый этап — становление отрасли (60-70-е годы).
  • Второй этап — ее расцвет — (80-е годы).
  • Третий этап — резкий спад производства (90-е годы).
  • Четвертый этап — подъем производства и перспективы развития нетканых материалов в настоящее время.

На первом этапе были разработаны нетканые материалы валяльно-войлочным, вязально-прошивным и клеевым способами производства.

Второй этап развития отрасли характеризуется высокими темпами роста производства нетканых материалов не только бытового, но и технического назначения. Начиная с 1975 года, в связи с дефицитом хлопчатобумажных тканей для нужд населения, перед наукой была поставлена задача заменить технические ткани на нетканые материалы.

Третий этап развития нетканых материалов характерен резким спадом производства, который длился с 1992 года по 1998 год. Объем выпуска нетканых полотен за данный период сократился почти в 15 раз.

Четвертый этап характеризуется резким увеличением производства. После обвала российского рубля в 1998 году сильно подорожали нетканые материалы, ввозимые из Турции, Польши, Германии. Поэтому и возрос спрос на отечественную продукцию, в результате чего объем выпуска увеличился почти в 4 раза. За последнее десятилетие развития индустрии нетканых материалов в РФ самым популярным стали нетканые материалы «Холлофайбер». В 2010 году Роспатент признал данное определение Общеизвестным товарным знаком.

Классификация

Нетканые материалы в зависимости от методов скрепления подразделяются на четыре класса[4]:

  • скрепленные механическим способом;
  • скрепленные физико-химическим способом;
  • скрепленные комбинированным способом
  • скрепленные термическим способом (термоскрепление).

Исходное сырье

Нетканые материалы вырабатываются как из натуральных (хлопковых, льняных, шерстяных), так и из химических волокон (например, вискозных, полиэфирных, полиамидных, полиакрилонитрильных, полипропиленовых), а также вторичного волокнистого сырья (волокна, регенерированные из лоскута и тряпья) и коротко-волокнистых отходов химической и других отраслей промышленности.

Технологии получения

Основные технологические операции получения нетканых материалов[5]:

  • Подготовка сырья (рыхление, очистка от примесей и смешивание волокон, перемотка пряжи и нитей, приготовление связующих, растворов химикатов и т. д.).
  • Формирование волокнистой основы.
  • Скрепление волокнистой основы (непосредственно получение нетканого материала).
  • Отделка нетканого материала.

Способы получения нетканого материала

Основной стадией получения нетканых материалов является стадия скрепления волокнистой основы, получаемой одним из способов: механическим, аэродинамическим, гидравлическим, электростатическим или волокнообразующим.

Способы скрепления нетканых материалов:

  • Химическое или адгезионное скрепление (клеевой способ) — сформованное полотно пропитывается, покрывается или орошается связующим компонентом, нанесение которого может быть сплошным или фрагментированным. Связующий компонент, как правило, применяются в виде водных растворов, в некоторых случаях используют органические растворители.
  • Термическое скрепление — в этом способе используются термопластичные свойства некоторых синтетических волокон. Иногда используются волокна, из которых состоит нетканый материал, но в большинстве случаев в нетканый материал еще на стадии формования специально добавляют небольшое количество волокон с низкой температурой плавления («бикомпонет»).

Механическое (фрикционное) скрепление:

  • иглопробивной способ.
  • вязально-прошивной способ.
  • гидроструйный способ (технология Спанлейс).

Технология Спанлэйс

Технология Спанлейс[6] появилась в 60-х годах прошлого века, но впервые была официально представлена фирмой DuPont в 1973 году (материал Сонтара®) и была результатом напряженной работы, проделанной фирмами DuPont и Chicopee. В 90-х годах прошлого века струйная технология значительно шагнула вперед и стала более производительной[7] и доступной для многих производителей нетканых материалов.

Технология гидросплетения основана на переплетении волокон материала высокоскоростными струями воды под высоким давлением. Обычно полотно скрепляется на перфорированном барабане с помощью струй воды, бьющих под высоким давлением из форсуночных балок. За счет этих струй волокна холста связываются между собой.

Лидером и новатором в области технологии спанлейс является фирма «Rieter»[8].

Технология Спанбонд

При данной технологии холст формируется из непрерывных нитей (филаментов), полученных из расплава полимера. Нити формуются из полимера посредством фильерно-раздувного способа и практически одновременно укладываются в холст.

Впоследствии уложенный холст проходит процедуру скрепления механическим способом путем пробивки полотна иглами с двух сторон, целью которой является уплотнение уложенных филаментов и спутывание их между собой. На данном этапе технологического процесса полотно приобретает свои прочностные свойства, которые могут варьироваться в зависимости от характера, количества и рисунка набивки игл в иглопробивных досках. При необходимости пробитый холст проходит процедуру термоскрепления при помощи каландра.

Данная технология становится очень популярной, поскольку полученный по такому способу производства продукт имеет уникальные свойства, практичность и низкую себестоимость.

Технология Спанджет

Технология, при которой окончательная фиксация происходит с помощью водных струй под высоким давлением. Прочность готового материала несравнимо выше, чем у нетканого полотна, скрепленного любыми иными способами.

Технология Струтто

Технология пришла в Россию из Италии. «Strutto» обозначает вертикальную укладку волокон при производстве нетканых материалов. Впервые технология была применена в России компанией "Фабрика Нетканых Материалов «Весь Мир» для производства нетканого наполнителя для мягкой мебели СтруттоФайбер® («Нетканые независимые пружины»).

Технология AirLay

Технология AirLay — это система образования волокон, готовых для иглопробивания и термофиксации. Данная технология предназначена как замена устаревшим кардочесальным машинам и холстоукладчикам. Производительность такой линии позволяет производить около 1500 кг готовой продукции в час. Грамматура производимого материала вирьируется от 150 г/м² до 3500 г/м². Использование технологии AirLay разнообразно. Например, автомобильная промышленность, сельское хозяйство, мягкая мебель (материал Би-Кокос), строительство, одежда и упаковка.

Применение

  • Материалы, изготовленные по технологии Спанлейс, используются для хозяйственных нужд; для гигиенического применения — протирочные салфетки; для медицинских нужд, в частности хирургических, — одноразовая медицинская одежда, а также для технического применения в соответствии со строгими требованиями клиента.
  • Материалы, изготовленные по технологии Спанбонд, используются в автодорожном и железнодорожном строительстве в качестве распределяющего нагрузку основания, при строительстве шламоотвалов — в качестве дренирующего слоя, в промышленном и гражданском строительстве — в качестве тепло- и пароизоляции.

Торговые названия

Нетканые материалы, получаемые по технологии Спанлэйс:

  • Сонтара (ДюПонт, США, Могилевхимволокно), состав: целлюлоза 50 %, полиэфир 50 %.
  • Спанлейс, Новитекс (Новита, Польша), состав: вискоза 70 %, полиэфир 30 %.
  • Фибрелла (Суоминен, Финляндия), состав: вискоза 80 %, полиэфир 20 %.

Нетканые материалы, получаемые по технологии Спанбонд:

  • Канвалан (СИБУР, Ортон, Россия, Кемерово), состав: полипропилен 100 %.
  • Геотекс (СИБУР, Сибур-Геотекстиль, Россия, Сургут,), состав: полипропилен 100 %.

Нетканые материалы, получаемые по технологии «Струтто»:

  • Объемный нетканый материал «Спрут» (Украина).
  • СтруттоФайбер® (Московская область), состав: 100 % полиэфир.
  • ХоллоТек® («Весь Мир», Подольск), состав: 100 % полиэфир.

Нетканые материалы, получаемые по технологии термического скрепления:

  • Файбертекс (Торнет-ЛТВ, Россия, Дрезна), состав: полиэфир 100 %.
  • Шерстипон (Торнет-ЛТВ, Россия, Дрезна), состав: шерсть 70 %, полиэфир 30 %.
  • Холлофайбер (Термопол-Москва, Россия, Москва), состав: полиэфир 100 %.
  • Vlad-эк (Владполитекс, Россия, Судогда), состав: полиэфир 100 %.

Нетканые материалы, получаемые по технологии иглопробивного скрепления:

  • ECO-TOR (Торнет-ЛТВ, Россия, Дрезна), состав: полипропилен 100 %,

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Нетканые текстильные материалы" в других словарях:

  • нетканые материалы — Текстильные материалы, изготавливаемые из натуральных и химических волокон без применения методов ткачества (механическими, физико химическими и комбинированными способами). Производство нетканных материалов включают приготовление основы (холст,… …   Текстильный глоссарий

  • Нетканые материалы —         текстильные изделия из волокон или нитей, соединённых между собой без применения методов ткачества (См. Ткачество).          Крупное промышленное производство Н. м. появилось в 40 е гг. 20 в. Современные Н. м. один из основных видов… …   Большая советская энциклопедия

  • Нетканые материалы — НЕТКАНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, текстильные материалы из волокон и нитей, изготовленные без применения процессов ткачества. Изделия из нетканых материалов: ковры, одеяла, утепляющие прокладки для одежды, обуви, сукна для бумагоделательных машин, фильтров и т …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • нетканые материалы — текстильные изделия из волокон или нитей, соединённых между собой без применения традиционных методов ткачества. Промышленное производство нетканых материалов появилось в 40 е гг. 20 в. Современные нетканые материалы – один из основных продуктов… …   Энциклопедия техники

  • Нетканые материалы —    текстильные изделия из волокон или нитей, полученные без применения ткачества. Для выработки Н. М. могут быть использованы низкосортные и непрядомые волокна, отходы текстильного производства, что обуславливает высокую экономическую… …   Энциклопедия моды и одежды

  • Нетканые материалы — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …   Википедия

  • НЕТКАНЫЕ МАТЕРИАЛЫ — полотна и изделия, изготовляемые из волокон, нитей или (и) др. видов материалов (текстильных и сочетаний их с нетекстильными, напр. пленками) без применения прядения и ткачества. По сравнению с традиц. способами произ ва в текстильной пром сти… …   Химическая энциклопедия

  • Клеёные нетканые полотна —    текстильные материалы, полученные путем скрепления (склеивания) волокон физико химическими способами с использованием жидких или твердых связующих. К К. Н. П. относят флизелин, прокламелин, Сюнт и др., которые широко используются в качестве… …   Энциклопедия моды и одежды

  • ТЕКСТИЛЬ — текстильные изделия и ткани из гибких, мягких волокон, изготавливаемые обычно из пряжи на ткацком станке. Слово текстиль производное от латинского textere, что означает плести, переплетать. Хотя ткачество наиболее распространенный способ… …   Энциклопедия Кольера

  • Клей — У этого термина существуют и другие значения, см. Клей (значения). Клей  вещество или смесь …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»