Сорочан, Ипатий Христофорович

Сорочан, Ипатий Христофорович
Ипатий Христофорович Сорочан
Дата рождения:

31 марта 1900(1900-03-31)

Дата смерти:

15 февраля 1964(1964-02-15) (63 года)

Научная сфера:

Хирургия

Место работы:

Ректор Кишинёвского Государственного Медицинского Института, министр здравоохранения Молдавской ССР

Учёная степень:

доктор медицинских наук

Известен как:

основатель молдавской хирургии

Награды и премии


Народный врач СССР

Ипатий Христофорович Сорочан (31 марта 1900 - 15 февраля 1964) — доктор медицинских наук, министр здравоохранения МССР, Народный Врач СССР, основатель молдавской хирургии.

Биография

История Медицины в Республике Молдова начинается с октября месяца 1945 года, одновременно с учреждением Кишинёвского Государственного Медицинского Института, А эволюция этого института во времени, в определённые исторические моменты, была предопределена неоспоримым и даже решающим образом профессиональной деятельностью и личными добродетелями нескольких ректоров. Таких как основатель молдавской хирургии доктор медицинских наук, министр здравоохранения МССР, Народный Врач СССР Ипатий Христофорович Сорочан, доктор медицинских наук, профессор Николай Андреевич Тестемицану, доктор медицинских наук, профессор, академик АНМ, Лауреат Государственной Премии Республики Молдова Василий Христофорович Анестиади, и многие, многие другие. И действительно, говоря о медицине в нашей стране, память первых врачей, преподавателей и студентов невольно возвращается к тому времени – к периоду непосредственного создания первого медицинского ВУЗа в Молдавии.

Медицинский институт в Кишиневе, по существу, был организован на основе Ленинградского мединститута, который во время войны был эвакуирован в Кисловодск, а потом переведен в Кишинев практически в полном составе. Так что поначалу здесь преподавали в основном профессора именно из Ленинграда и наш Кишиневский мединститут долгие годы входил в десятку сильнейших медицинских ВУЗов СССР. Это были тогда лучшие медицинские кадры в стране. Их вклад в развитие молдавской медицины трудно переоценить.

Первым ректором был Ипатий Христофорович Сорочан , сам местного происхождения. Хирург, вернулся с войны, где, предваряя в жизнь идеи Пирогова, был дважды контужен, и занялся восстановлением медицины в Молдове. Исключительный человек: всегда понимал и помогал студентам. Он возглавил институт, который приехал сюда из Кисловодска, проводил огромную организационную работу по размещению кафедр института, расселению преподавательского состава, профессоров и их семей. Большая работа была организована Ипатием Христофоровичем Сорочаном и по приему первых студентов на первый курс.

О Молдавии мало кто имел представление: ехать в неведомые края, в разрушенный город? Решиться на это было непросто, но сила убеждения, личное обаяние, энтузиазм и любовь к родной молдавской земле Ипатия Христофоровича развеивали сомнения нерешавшихся на переезд. В итоге – в путь отправляются 570 студентов, 15 заведующих кафедрами, среди которых 8 профессоров и 43 – доценты и ассистенты.

Для студентов Ипатий Христофорович был не просто директор и не только директор – за его отеческое отношение, заботу, доброту, понимание, студенты ласково звали его между собой «папа Сорочан». Он как-то по особому душевно к ним относился, стараясь улучшить условия быта и учёбы, прилагая огромные усилия по привлечению в институт сельской молодёжи.

Доктор медицинских наук, Почётный Гражданин Республики Молдова, профессор Константин Леонидович Матковский так описывает свою первую встречу с Ипатием Христофоровичем: «…Первый раз в своей жизни я столкнулся с тем, что сановник такого ранга вёл себя настолько просто и приветливо, что создавалось впечатление, что я говорю с равным. Передо мной стоял высокий, красивый мужчина с широким лбом Сократа, на котором виднелись шрамы от боевых контузий, что делало его ещё более привлекательным, поскольку мы, тогда совсем молодые, испытывали бесконечную любовь к сражавшимся…»

Николай Андреевич Тестемицану с теплотой вспоминал, как «Папа Сорочан» 2-3 раза в неделю приходил к ним в общежитие, интересовался, как идёт учёба, что они кушают – он переживал за каждого молдавского студента, которых было не так много – всего 2 группы из общего числа первокурсников.

Иван Иванович Абабий, нынешний ректор мединститута, с юмором вспоминает, как ему повезло, что по прибытии в Кишинёв из района, он, без документов и знания русского языка, почти отчаявшийся, вдруг в холле института столкнулся с Ипатием Христофоровичем, который сказал ему, чтобы он не переживал ни за язык, ни за документы. Документы можно будет оформить и позже, а язык выучить. Он поможет.

До сих пор он так и остался для тех первых молдавских студентов настоящим родителем, поддерживавшим в тяжёлые голодные годы. Так они зовут его и сегодня – «папа Сорочан». В честь Ипатия Христофоровича Сорочана в Кишинёве названа улица, на которой расположен детский сад для детей-инвалидов, спортивный комплекс от Медицинского Колледжа Республики, Центр Микробиологической Диагностики и многое другое.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»