Солнечное затмение на Юпитере

Солнечное затмение на Юпитере
Двойной транзит на Юпитере. (Компьютерное изображение.)
Транзит Юпитера (вид с Земли).
Изображение Юпитера и её луны, полученное телескопом Хаббл.

Солнечное затмение на Юпитере — астрономическое явление, когда один из пяти естественных спутников Юпитера проходит перед Солнцем, блокируя его свет. Если объект в диаметре меньше, чем Солнце, то через определённые промежутки времени может происходить астрономический транзит. Если объект в диаметре больше, чем Солнце, то через некоторое время может произойти затмение Солнца.

Всего 5 космических объектов полностью заслоняют собой Солнце: Амальтея, Ио, Европа, Ганимед и Каллисто. Все они в диаметре могут быть меньше Солнца и также могут произвести только частичный транзит Солнца. Большинство из них намного отклоняются от орбиты Юпитера, вследствие чего транзит наблюдается редко.

Когда четыре самых крупных Луны Юпитера полностью затмевают Солнце, транзит может наблюдаться на Юпитере, и который также может наблюдаться с Земли при наблюдении в телескопы.

Солнечные затмения на Юпитере явление не редкое, поскольку Юпитер очень большой и наклон его оси вращения (который можно заметить с самолёта) очень мал — в результате чего орбиты 5 главных лун Юпитера закрывают Солнце, поэтому солнечные затмения иногда наблюдаются на Юпитере.

Космические челноки и аппараты также могли наблюдать солнечные затмения на Юпитере, в числе которых Пионер-10 и Пионер-11 (1973 и 1974 года), Вояджер-1 и Вояджер-2 (1979), Галилео (1995-2003 года), Кассини-Гюйгенс (2000) и космический аппарат Новые горизонты (2007) — все они наблюдали транзиты лун Юпитера, а также их затмения.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Солнечное затмение на Юпитере" в других словарях:

  • Внеземные небеса — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. Внеземные небеса ― вид космоса с поверхности космического тела, отличного от Земли. Этот вид може …   Википедия

  • 2009 год в науке — 2007 – 2008  2009  2010 – 2011 См. также: Другие события в 2009 году 2009  Международный год астрономии (ЮНЕСКО)[1]. Содержание …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»