Скеттино, Франческо

Скеттино, Франческо
Франческо Скеттино
Francesco Schettino
Франческо Скеттино.jpg
Дата рождения:

14 ноября 1960(1960-11-14) (51 год)

Место рождения:

Кастелламмаре-ди-Стабия, Италия

Гражданство:

Флаг Италии

Франче́ско Скетти́но (итал. Francesco Schettino, 14 ноября 1960, Кастелламмаре-ди-Стабия) — бывший капитан круизного судна «Costa Concordia» и служащий компании Costa Cruises. Известен тем, что под его командованием судно потерпело катастрофу, которая привела к гибели части пассажиров и экипажа, сам капитан покинул судно до того, как с него были спасены все уцелевшие пассажиры и члены экипажа.

Содержание

Биография

Родился в южном предместье Неаполя Кастелламмаре-ди-Стабия, известном как один из анклавов мафии (или точнее, неаполитанской каморры). Потомственный моряк — предки матери по фамилии Кафиеро в нескольких поколениях были судовладельцами. Отец, Луиджи Скеттино, происходит из расположенной в континентальной части Казерты, по словам Ф.Скеттино как и дед служил капитаном. Имеет брата Сальваторе и сестру Джулиану. Постоянно проживает в городке Мета-ди-Сорренто под Неаполем. В 1982 Ф. Скеттино окончил Морской институт в Пьяно-ди-Сорренто (Istituto Nautico di Piano di Sorrento [1]) с хорошими оценками, согласно агентству Adnkronos. В интервью чешскому еженедельнику iDNES Скеттино упомянул, что первоначальную профессию инженера-электрика сменил на моряка[1]. В течение восьми лет работал на пассажирских судах, в ВМС Италии, затем перешел на коммерческие суда. Профессию моряка начинал на пароме фирмы Tirrenia, затем был капитаном танкера в итальянской нефтяной компании Agip[2], потом перешел в круизную отрасль — компанию MSC Crociere S.A. и уже оттуда в 2002 году попал в корпорацию Carnival Corporation[3].

Cвою карьеру в компанию Costa Cruises (дочернюю компанию акционерного холдинга Carnival Corporation & plc) начал в 2002 в качестве главы службы безопасности компании[4]. В 2006 году был назначен капитаном «Costa Concordia». Хотя, по признанию представителя Costa Cruises по связям с прессой Вернера Клаасена (Werner Claasen), для назначения капитаном в Costa Cruises требуется 20-летний профессиональный стаж[5].

«Как и все капитаны флота, он принимал участие в непрерывной программе модернизации и подготовки кадров и прошел все тесты соответствия критериям» — уверяет руководство компании[6].

За пять лет у штурвала «Коста Конкордии» Скеттино, по мнению газеты «The Daily Beast», заработал репутацию бабника и нарушителя субординации. Всего месяц до катастрофы судна, находясь в Марселе, вопреки приказу властей порта, он вывел свой корабль в море при скорости ветра 60 узлов[4]. В ноябре 2008 года при заходе в гавань Палермо «Коста Конкордия» под его командованием натолкнулась на портовые укрепления и получила повреждения надводной части корпуса[7].

Катастрофа «Коста Конкордии»

Сразу же после катастрофы в интервью итальянскому телевидению Скеттино заявил, что судно столкнулось с подводной скалой, которой, согласно картам, по курсу быть не должно было[8]. Однако позже на следствии он признался, что решил подвести судно ближе к берегу острова Джилио и поприветствовать своего знакомого, бывшего капитана «Коста Конкордия», проживающего на острове, как и делал это неоднократно в прошлом.[9].

После расшифровки итальянскими следователями корабельного чёрного ящика, стало ясно, что корабль подошёл к берегу на недопустимо близкое расстояние; капитан начал эвакуацию с задержкой более чем на час и не послал сигнал бедствия (береговая охрана сама связалась с терпящим бедствие кораблём)[10], что задержало начало спасательной операции. Также было установлено, что Скеттино покинул судно одним из первых, ещё в пятницу, хотя эвакуация продолжалась до утра субботы[11]. Во время эвакуации пассажиров не подчинился приказу командира центра береговой охраны в Ливорно адмирала Грегорио де Фалько вернуться на борт судна и руководить эвакувацией на месте.

15 января 2012, через день после катастрофы по предъявлению окружного прокурора Франческо Скеттино был задержан — по обвинению в непреднамеренном убийстве, халатности, и преждевременном оставлении судна — и помещен в тюрьму Гроссето[12][13]. В суде, по словам его адвоката Бруно Лепоратти, Скеттино заявил, что он не только «не бросил корабль, и что он спас сотни и, возможно, тысячи жизней пассажиров». Свое нахождение в спасательной шлюпке в самом начале эвакуации он объяснил судье следующим образом:

У меня даже не было спасательного жилета, потому что я отдал его одному из пассажиров. Я пытался достать жилет из спасательной шлюпки, где они обычно лежат. Корабль неожиданно накренился где-то на 60-70 градусов. Я оступился и попал в одну из спасательных шлюпок. Вот почему я оказался там[14].

17 января в 19:55 судья следствия Валериа Монтесаркио перевела Скеттино под домашний арест[15].

19 января 2012 компания Costa Cruises освободила Скеттино от обязанностей капитана и уволила его с формулировкой «за действия, повлекшие телесные повреждения многих людей, аварию и оставление корабля»[16]. Компания также не будет защищать Скеттино в суде. В случае признания судом выдвинутых против Скеттино обвинений, ему грозит лишение свободы сроком до 2500 лет [17].

В Тайване сняли ироничный мультипликационный ролик о Скеттино. В ролике показана реконструкция крушения лайнера и действия Скеттино[18].

Психологический портрет

Для фирмы Costa Cruises Франческо Скеттино служил символом опытного капитана — десять лет безупречной службы, командир корабля-украшения всего круизного флота компании. Рекламные картины недавнего прошлого показывали его стоящим на капитанском мостике и уверенно проводящим свой корабль через Гудзон на фоне силуэта Манхеттена[19].

  • До рокового вечера 13-го января 2012 Скеттино считался среди коллег, согласно сообщениям итальянских газет, «сорвиголовой, ищущим приключений». Один из его офицеров, Мартино Пеллегрино, признался:
    Он бы даже автобус вёл как Феррари[19]
  • Согласно сообщению газеты «La Repubblica» во время допинг-контроля после аварии он держал себя «спокойным и готовым помочь»: «Берите смело, — сказал он следователям, бравшим пробы крови, — я не принимаю наркотики и я не пил»[19].
  • На жителей острова Джилио он после аварии произвел впечатление совершенно растерянного человека. Местный водитель такси, у которого капитан лайнера спросил: «Где здесь можно купить пару сухих носков?», так описал свое впечатление от Скеттино:
    Он выглядел как побитая собака…[19]
мнение пассажиров
  • Бернхард Шпергер, владелец отеля из Баварии:
    Капитан мне не понравился с самого начала <…> Он выглядел чванливым и несерьёзным[20]
    .

Галерея

Примечания

  1. Dana Emingerová: Jak se pluje na třináctipatrové superlodi napříč Středomořím. Uprostřed metelice. — iDNES, 10.01.2011 (чешск.)
  2. OÖ-Nachrichten. — Costa-Kapitän Schettino — «Als würde er einen Ferrari fahren», 21.01.2012
  3. The Guardian: Francesco Schettino: the captain who refused to return to ship
  4. 1 2 The Daily Beast: Francesco Schettino, the Costa Concordia’s Daredevil Captain
  5. Focus: Die Havarie der «Costa Concordia»: Was die Reederei des Katastrophenschiffs wusste
  6. Новостной сайт Costa Crociere
  7. Incidente Costa Concordia Banchina Porto Di Palermo
  8. BBC: Капитан лайнера «Коста Конкордия» задержан
  9. Капитан «Конкордии»: «Я поздно отдал приказ о маневре»  (рус.). Русская служба Би-би-си (19 января 2012 г.). Архивировано из первоисточника 9 сентября 2012. Проверено 19 января 2012..
  10. http://www.vesti.ru/doc.html?id=686543
  11. Капитан спасся первым
  12. В аварии «Коста Конкордии» обвиняют капитана
  13. ФРАНЧЕСКО СКЕТТИНО, КАПИТАН ПОТЕРПЕВШЕГО КРУШЕНИЕ У БЕРЕГОВ ОСТРОВА ДЖИЛЬО ИТАЛЬЯНСКОГО КРУИЗНОГО ЛАЙНЕРА «КОСТА КОНКОРДИА», ВЗЯТ ПОД АРЕСТ
  14. Mail-Online: Captain Coward: 'I only left because I FELL into lifeboat when ship listed suddenly as I was trying to help'
  15. Капитан лайнера Costa Concordia помещён под домашний арест
  16. ANSA: Nave Costa: Compagnia sospende Schettino (итал.)
  17. WebCite query result
  18. Капитан судна Costa Concordia Франческо Скеттино стал героем мультфильма
  19. 1 2 3 4 Der Spiegel: Drama auf der «Costa Concordia»
  20. Focus: Was die Reederei des Katastrophenschiffs wusste

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Скеттино, Франческо" в других словарях:

  • Скеттино, Франческо — Капитан затонувшего круизного судна Costa Concordia Капитан круизного лайнера Коста Конкордия с 2006 года, в компании Costa Crociere работал с 2002 года. В январе 2012 года, когда судно село на мель и затонуло, Скеттино покинул борт, не завершив… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Крушение лайнера Costa Concordia — Итальянский круизный лайнер Costa Concordia затонул в Тирренском море близ острова Джильо у побережья итальянской области Тосканы в ночь на 14 января 2012 года. В момент трагедии на судне находились более 4,2 тысячи человек, из них жертвами стали …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Крушение лайнера Costa Concordia — Крушение лайнера «Costa Concordia» …   Википедия

  • Архиепархия Капуи — лат. Archidioecesis Capuana итал. Arcidiocesi di Capua …   Википедия

  • Costa Concordia — Коста Конкордия MS Costa Concordia …   Википедия

  • Крупные аварии на пассажирских судах и паромах в мире в 2012-2014 гг — 2014 15 мая на реке Мегхна в центральной части Бангладеш затонул паром Мираж 4 . На его борту находилось порядка 200 человек. Около 40 пассажирам затонувшего парома удалось добраться до берега самостоятельно, еще 35 удалось спасти. Официально… …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»