Синютин, Денис Николаевич

Синютин, Денис Николаевич
Синютин Денис
Denis Sinutin.jpeg
Личная информация
Оригинальное имя:

Денис Николаевич Синютин

Специализация:

Кудо

Клуб:

Тренер клуба кудо «Профессионал», руководитель клуба «Додзё Синютина»

Дата рождения:

28 сентября 1981(1981-09-28) (31 год)

Место рождения:

Москва

Спортивная карьера:

с 1992 г. по н.в.

Тренер(ы):

Роман Анашкин, Владимир Зорин, Михаил Грицай

Рост:

167 см

Вес:

84 кг (+250 единиц)

Денис Николаевич Синютин — мастер спорта России по Кудо, черный пояс, 4 дан по Кудо. В кудо пришел из косики-карате, в котором неоднократно становился победителем московских и российских чемпионатов, занимая только первые или вторые места. Начал заниматься кудо (тогда еще дайдо-джуку карате-до) с 1995 г. и два года спустя стал выступать на чемпионатах, открыв чемпионскую серию победой на чемпионате России в категории 230 единиц. В дальнейшем многократно занимал первые и вторые места на чемпионатах России, городских соревнованиях Москвы, Ярославля и других городов. Участие Синютина в некоторых из этих чемпионатах отмечалось спецпризами «За лучшую технику».

Содержание

Биография

2001 г. — высшее достижение за карьеру спортсмена-бойца. На I чемпионате мира по кудо Синютин получил серебро, заняв второе место в категории 230 единиц.

В 2008 г. Синютин занял I место открытого чемпионата Литвы по кудо (категория 240 единиц), после чего сосредоточился только на тренерской работе, которой занимается еще с 2000 г. Имеет высшее образование. Женат, двое детей.

Достижения учеников

В 2011 г. ученик Синютина Александр Пылев занял I место[1] на «Кубке Ивана» (ежегодный открытый московский турнир кудо для новичков (не более 2 лет занятий и не старше 5 кю)) в категории 270 единиц. В том же году на первенстве московского района Митино для новичков (участники – дети и юниоры (до 18 лет)) ученики Синютина заняли многие призовые места[2] в категориях 150, 170, 180 и 220 единиц. В марте 2012 г. на первенстве Москвы по кудо ученики Синютина заняли I место в абсолютной категории и два вторых места в категории 220 единиц и 240 единиц. В апреле 2012 г. на 4-м межрегиональном турнире памяти павших воинов-спецназовцев ГРУ 2012 г. воспитанники Синютина в условиях сильнейшей конкуренции[3] (более 400 участников с ученическими степенями не ниже 6 кю) показали достойные результаты[4]  : I место у Никиты Горяинова в категории 230 единиц, спецприз «За волю к победе» у Сулеймана Бабаева. В том же месяце на первенстве Москвы по кудо (участники — дети и юниоры, имеющие спортивную квалификацию не ниже 7 кю) ученики Синютина Ш. Ганиматли и С. Минаков взяли первое и третье призовые места[5], соответственно, в категории 240 единиц.

Участие в Первом чемпионате мира по кудо

На Первом (после переименования дайдо-джуку в кудо) чемпионате мира по кудо 2001 г., который проходил в Токио, Япония, Синютин победил в трех поединках и вышел в финал, где ему предстоял бой с легендой дайдо-джуку карате-до Огавой Хидеки[6], который считается признанным мастером стиля и старше Дениса на 11 лет. Сам Синютин перед боем признался, что ему очень тяжело выходить на татами с Огавой, так как тот является его кумиром, однако он тщательно готовился к возможному бою с ним, для чего изучал видеозаписи поединков с его участием. Александр Весельчаков, который был одним из российских комменторов турнира (трансляция "НТВ+ Спорт"), отметил, что Огава начал поединок в необычной манере: сделав несколько входов в клинч и переводя бой в партер, тут же выходил обратно в стойку, как бы имея в виду, что дальнейшие действия у него не получатся, и тем самым сбивал Синютина с толку. Буквально через полторы минуты после начала боя Огава провел неожиданный прием —сумел сделать захват за отворот кимоно, за счет чего нанести резкий удар головй, опять перевел бой в партер и внезапно провел удушающий прием, надавливая рукой на шею и одновременно оттягивая воротник кимоно, вынудив Синютина сдаться. Вместе с тем, ликование поклонников[7] Огавы после того, как бойцы покинули татами, очевидно, подтверждало то, что японцы рассматривали Синютина как серьезного противника и его шансы на победу были весьма высоки.

Примечания

  1. Прошёл турнир по КУДО памяти Ивана Балушевича.  (рус.). Сайт ФКР. — Результаты «Кубка Ивана». Архивировано из первоисточника 31 октября 2012.
  2. Результаты открытого чемпионата Митино среди новичков  (рус.). sinutin.ru. — Результаты Чемпионата Митино. Архивировано из первоисточника 31 октября 2012.
  3. Ярость новичков  (рус.). Сайт ФКР. — Результаты Кубка ГРУ.(недоступная ссылка — история)
  4. Результаты межрегионального турнира памяти павших воинов-спецназовцев ГРУ  (рус.). sinutin.ru. — Результаты Кубка ГРУ. Архивировано из первоисточника 31 октября 2012.
  5. Первенство России 2012  (рус.). Сайт ФКР. — Результаты первенства России-2012. Архивировано из первоисточника 31 октября 2012.
  6. The Hokuto-ki 1st World Kudo Championships  (англ.). Kudo International Federation official site. — Kudo 1st World championship results. Архивировано из первоисточника 31 октября 2012.
  7. I Чемпионат мира по кудо, 2001 г.  (яп.). — Запись с комментариями на японском.. Архивировано из первоисточника 31 октября 2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Синютин, Денис Николаевич" в других словарях:

  • Кудо — У этого термина существуют и другие значения, см. Кудо (значения). Кудо яп. 空道 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»