Синеозёрный

Синеозёрный

Синеозёрный (укр. Синьоозерний) — микрорайон в Подольском районе Киева построен по проекту арх. Э. Бельского.

Расположен западнее Виноградаря. Название получил по имени бессточного озера Синее, на берегу которого был построен жилой массив.

Застройка микрорайона осуществлялась с 1981 года. Массив застроен 16-этажными точечными крупнопанельными и 6-, 7-, 8-, 9-этажными кирпичными жилыми домами с криволинейными очертаниями в плане. В микрорайоне имеются специализированная гимназия с углубленным изучением иностранных языков, детский сад-ясли, супермаркет, а у озера — пляж и водно-спортивный комплекс. В южной части микрорайона находятся крупные гаражные массивы.

Ближайшие к микрорайону станции Киевского метрополитена — «Сырец» и «Минская». Ведется проектирование станции «Синеозёрная» Сырецко-Печерской линии, которая будет расположена в микрорайоне на пересечении проспекта Правды и проспекта Георгия Гонгадзе. Открытие станции ожидается после 2017 года.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Синеозёрный" в других словарях:

  • Киев — У этого термина существуют и другие значения, см. Киев (значения). Город Киев укр. Київ …   Википедия

  • Экология Киева — Экология Киева  состояние и характеристики экосистемы города Киева. Наиболее значимые составляющие экосистемы: воздушный бассейн города, городские и пригородные источники воды, почвы города. Содержание 1 Назначение земель …   Википедия

  • Виноградарь — Координаты: 50°30′35″ с. ш. 30°25′13″ в. д. / 50.509722° с. ш. 30.420278° в. д.  …   Википедия

  • Подольский район (Киев) — У этого термина существуют и другие значения, см. Подольский район. Подольский район Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»