Саамы Норвегии

Саамы Норвегии
Семья норвежских саамов в 1900 году

Саамы Норвегии (норв. Samene i Norge) — часть саамского народа, проживающая на территории Норвегии, одно из национальных меньшинств. Численность норвежских саамов в составляет, по разным данным, от 40 до 60 тысяч человек, большей частью они проживают на севере Норвегии, в фюльке Нурланн, Нур-Трёнделаг, Тромс и Финнмарк.

Длительное время в Норвегии проводилась политика норвегизации, во время которой саамское население подвергалось принудительной ассимиляции. Саамские языки были признаны на официальном уровне только в 1992 году.

Содержание

Исторические сведения

Принадлежность территорий, на которых проживают саамы, а также вопросы налогообложения местного населения являлись предметов споров между Норвегией, Россией (сначала — Новгородскую землю) и Швецией (в состав которой до 1809 года входила Финляндия), начиная с XIII века[1].

Пограничное соглашение 1826 года сделало Южный Варангер — область, где проживало саамское население, — норвежской территорией, в связи с чем община нявдемских и пазрецких саамов оказалась разрезанной пополам новой границей. При этом область нявдемских саамов оказалась поделенной поперёк, так что весенние и летние поселения на побережье отошли Норвегии, а расположенные в глубине материка осенние и зимние — к Российской империи. Территория пазрецких саамов, наоборот, оказалась разделённой продольно по реке Паcвик (Пасвикэльв), но и в этом случае побережье оказалось на территории Норвегии.

Нявдемские саамы стали норвежскими подданными, а пазрецкие — российскими. В продолжение переходного периода всё население разделённых областей сохраняло за собой старые права, в связи с чем нявдемские саамы сохранили православное вероисповедание на территории господствующего в Норвегии лютеранства.

Демаркация границы затронуля нявдемских саамов во многих отношениях. Норвежское правительство способствовало тому, чтобы в новой провинции селилось оседлое население, говорящее по-норвежски, в связи с чем приезжее норвежское население стало вытеснять саамов с их исконных земель. Кроме того, с запада стали приходить саамы-оленеводы, занимавшие пастбища на юге Варангера и понемногу вытеснявшие с этих земель скольтских саамов (с 2000-х годов нявдемские саамы обращаются с требованием вернуть им права на пастбища на своей исконной территории).

Судьба пазрецких саамов оказалась ещё более драматичной. Особенно часто конфликты возникали по поводу ловли лосося во фьордах, где норвежские рыбаки занимали традиционные места рыбной ловли пазрецких саамов. Кроме того, в период, когда Финляндия принудила Советский Союз уступить ей сухопутный коридор вдоль норвежской границы вплоть до незамерзающей гавани района Петсамо в устье реки Печенги[2], норвежское правительство в 1924 году добилось того, что Финляндия подписала договор, по которому пазрецкие саамы теряли право на вылов рыбы во фьордах в обмен на компенсацию в размере 12 тысяч золотых крон. Проценты (около 900 крон) должны были распределяться между саамами. На каждого примерно из 140 пазрецких саамов приходилось в год по 6 крон. В период военных действий между Финляндией и СССР (1939—1940 и 1941—1944) саамы окончательно покинули этот регион, а по окончании войны Финляндия предоставила для расселения саамов новый регион в районе озера Инари.

Айли Кескитало, современный норвежский саамский политик, в традиционной саамской одежде

После окончания Второй мировой войны общины саамов, находившихся в Норвегии и СССР были полностью изолированы друг от друга государственными границами, за исключением двух курьёзных случаев: в 1960 году председателем норвежских саамов-оленеводов был коммунист, который во взаимодействии с властями СССР договорился о поездке семи норвежских саамов по обмену опытом разведения оленей в район Ловозера, куда на волне коллективизации переместили большую часть кольских саамов. Несколько саамов было также в составе норвежской делегации на «Днях мира и дружбы Северного Калотта» в Мурманске в 1977 году[3].

Правовое положение норвежских саамов

С середины XIX века политика норвежского государства по отношению к саамскому населению менялась, завися прежде всего от двух факторов: национальных интересов и, особенно во второй половине XX века, общемировых тенденций. При этом следует учитывать, что права, которыми формально располагало саамское население Норвегии, весьма сильно отличались от прав, которыми оно могло в определённый исторический период реально воспользоваться, в то время как государственная власть в Норвегии эти отличия практически не учитывала. Норвежское государство исходило в этом вопросе из того принципа, что из формального равенства граждан страны перед законом автоматически следует равенство реальное, не учитывая того факта, что в условиях общества, разделённого на большинство и меньшинство, права и обязанности распределены среди населения далеко не равномерно[4].

Норвежский исследователь Ойстейн Стейнльен (Oystein Steinlien) отмечает, что формальное равенство, которым обладают саамы в Норвегии, сильно отличается от того, что можно назвать подлинным равенством. Более того, по мнению Стейнльена, саамское население Норвегии в принципе не может достичь подлинного равенства в условиях нынешней правовой ситуации в Норвегии, то есть без реальных политических и территориальных прав[5].

Культура и язык

Норвежская саамская певица Мари Бойне

В результате развития горнодобывающей промышленности и роста индустриального города Киркенеса, саамы стали меньшинством в Южном Варангере. Смешанные браки в сочетании с проявлениями дискриминации в отношении саамов и их культуры привели к тому, что многие саамы утратили свою этническую индивидуальность. Язык скольтских саамов оказался на грани вымирания.

В настоящее время ряд энтузиастов ведёт работы по возрождению культуры и самобытности саамов-скольтов в Норвегии.

Международные связи норвежских саамов

После 1989 года общины норвежских и российских саамов установили друг с другом связи по линии обменов между Карасйоком и Ловозером, в рамках которых были устроены курсы северносаамского языка, позволившего саамам из России в дальнейшем обучаться в саамских школах Норвегии.

С 26 по 29 марта 2012 года в Кёутукейну (Финнмарк) в здании Саамской высшей школы прошла Международная конференция тележурналистов коренных народов. В её рамках состоялись семинары и мастер-классы для журналистов, работающих в редакциях, вещающих на языках коренных народов. В конференции участвовали делегаты более десяти стран, в том числе от Канады, Финляндии, Швеции, России, США[6]. В работе форума участвовали также принц Монако Альбер Второй и его супруга княгиня Шарлен[7].

Примечания

  1. Саамы в Финляндии. — Кемиярви: А/О «Ларин Пайнотуоте». Публикация Саамского народного собрания, 1999. — С. 4—5. — 12 с.
  2. Район Печенги (фин. Petsamo) принадлежал Финляндии до 1944 года, когда вновь отошёл к Советскому Союзу. В этот период Норвегия и СССР не имели сухопутной границы.
  3. Samene — grenselandets urfolk. I Büchten, Dzjakson og Nielsen (red.): Norge — Russland. Naboer gjennom 1000 år. 2004
  4. Steinlien, 1989, с. 3
  5. Steinlien, 1989, с. 2
  6. Ямальские журналисты участвуют в международной конференции журналистики коренных народов // Информационное агентство МАНГАЗЕЯ. — 27 марта 2012. (Проверено 28 марта 2012)
  7. Княжеская чета Монако посетит саамскую деревню Хетта в Лапландии // Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Novosti po-russki. — 23 марта 2012. (Проверено 27 марта 2012)

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Саамы Норвегии" в других словарях:

  • Саамы Финляндии — Саам, которого везёт северный олень. Иллюстрация из опубликованной в 1876 году книги Maamme kirja финского писателя Сакариаса Топелиуса Саамы, живущие в Финляндии  часть саамского народа, одно из национальных меньшинств Финляндии.… …   Википедия

  • Саамы — Саамы …   Википедия

  • СААМЫ — СААМЫ, саамов, ед. саам, саама, муж. Северная народность, живущая в пределах СССР на Кольском полуострове, а также на севере Норвегии и Финляндии (прежнее название лопари). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • Саамы Швеции — …   Википедия

  • Саамы России — Обложка саамского букваря, подготовленного священником Константином Прокопьевичем Щеколдиным (1867 1916) и изданного в 1895 году Саамы России  один из коренных малочисленных народов Российской Федерации; часть с …   Википедия

  • саамы — СААМИ неизм.; мн.; СААМЫ, ов; мн. Народность, живущая на Кольском полуострове в России, в северных районах Норвегии, Швеции, Финляндии; представители этой народности; лопари. ◁ Саами, неизм.; м. и ж. Саам, а; м. Саамка, и; мн. саамки, мок, мкам;… …   Энциклопедический словарь

  • Саамы —         лопари, лапландцы (самоназвание саами), народ, живущий в РСФСР на Кольском полуострове (около 1,9 тыс. чел.; 1970, перепись), в северных районах Норвегии (около 20 тыс. чел.), Швеции (около 7 тыс. чел.), Финляндии (около 2 тыс. чел.).… …   Большая советская энциклопедия

  • СААМЫ — лопари (самоназв. саами), народность, живущая в РСФСР на Кольском п ове (1,8 тыс. чел., 1959), в сев. р нах Норвегии (20 тыс. чел., 1961), Швеции (7 тыс. чел., 1961), Финляндии (ок. 2 тыс. чел., 1961). Саамский язык входит в фин. группу языков,… …   Советская историческая энциклопедия

  • Саамы — мн. 1. Народность, живущая на Кольском полуострове России, а также на севере Финляндии, Швеции, Норвегии. 2. Представители этой народности. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • Саамы — (Lapp)Lapp, лопари, лапландцы, местное нас. Крайнего Севера Скандинавии, некогда обитавшее в районе Онежского оз. в России и двинувшееся 10 тыс. лет назад на З. Хотя условно они находились под шведским или норвежским влиянием со средних веков, их …   Страны мира. Словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»