Прекрасная Маргарет

Прекрасная Маргарет
Прекрасная Маргарет
Fair Margaret
Жанр:

исторический роман

Автор:

Генри Райдер Хаггард

Язык оригинала:

английский

Год написания:

1907 год

Перевод:

Б. Грибанов

«Прекрасная Маргарет» (англ. Fair Margaret или Margaret) — историко-приключенческий роман Генри Райдера Хаггарда, написанный в 1907 году.

Содержание

Персонажи

  • Питер Брум — молодой английский рыцарь.
  • Маргарет Кастелл — красавица-дочь Джона Кастелла.
  • Джон Кастелл — лондонский купец, иудей. Отец Маргарет.
  • дон Карлос, маркиз Морелла — испанский гранд с примесью крови мавров.
  • Элизабет (Бетти) Дин — кузина Маргарет, пышная блондинка, мечтающая о выгодном браке.
  • Инесса — придворная дама в замке Мореллы.
  • отец Энрике — жуликоватый священник.
  • капитан Смит — капитан английского судна, друг Джона Кастелла.
  • Фердинанд Арагонский и Изабелла Кастильская — король и королева Испании.

Сюжет

Испанский гранд маркиз Морелла, находясь с дипломатическим поручением в Лондоне при дворе Генриха VII (1485-1509), влюбляется в прекрасную брюнетку Маргарет, дочь богатого купца крещеного еврея Джона Кастелла. Но ее сердце уже отдано молодому англичанину Питеру Бруму, потерявшему всё свое состояние из-за того, что его семья поддерживала Ричарда III, а отец погиб вместе с последним в исторической битве при Босворте 22 августа 1485 года. Маркиз похищает Маргарет и её кузину, белокурую Бетти Дин; вместе с ней в Испании оказывается и её отец, Джон Кастелл. В Испании отцу Маргарет угрожает смерть: он еврей, не отказавшийся от веры своих отцов.
В замке Мореллы Питер Брум, раненый при попытке спасти Маргарет, знакомится с Инессой — бывшей возлюбленной Мореллы. Она придумывает хитрый план. Под видом Бетти Маргарет покидает замок Мореллы и вместе с Питером бежит, пытаясь добраться до Англии. В это время Бетти, мечтавшая стать женой гранда, перекрасив волосы и загримировавшись под Маргарет, выходит замуж за Мореллу, которого Инесса одурманила снадобьем.
Испанская королева Изабелла сочувствует Маргарет. Морелла выдвигает обвинения против неё и Питера; Питер и Морелла решают устроить дуэль. Питер одерживает победу, но на поле выбегает Бетти: она не хочет лишиться супруга-аристократа. Изабелла довольна: она не испытывает симпатий к Морелле — хотя он и аристократ, способный претендовать на престол, в его жилах течет кровь мавров. Но королева безжалостна к иудеям: Джон Кастелл должен быть сожжен.
Не без помощи Инессы героям удается спасти отца Маргарет и вернуться в Англию. Через несколько лет их навещает Бетти со своим сыном — наследником Мореллы. Сам Морелла умер: в обществе над ним постоянно издевались, напоминая о позорном завершении поединка, все его надежды на узурпацию престола потерпели крах. С Бетти приехала и Инесса: автор даёт нам понять, что она любит Питера, да и он испытывал к ней симпатию, но она не хотела мешать его отношениям с Маргарет.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Прекрасная Маргарет" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»