Копи царя Соломона (роман)

Копи царя Соломона (роман)
Копи царя Соломона
Издание
Жанр:

приключение

Автор:

Генри Райдер Хаггард

Язык оригинала:

английский

Год написания:

1885

Публикация:

1885

Перевод:

А. Энквист, Н. Маркович, В. Голант, Е. Бекетова

«Копи царя Соломона» (англ.  King Solomon's Mines) — викторианский приключенческий роман Генри Райдера Хаггарда (1885), первый из цикла про Аллана Квотермейна.

Содержание

Сюжет

К Аллану Квотермейну, известному охотнику и путешественнику, обращается сэр Генри Куртис со своим другом капитаном Джоном Гудом. Куртис просит Квотермейна помочь ему в поисках своего пропавшего брата Джорджа. После недолгих уговоров Аллан принимает предложение и отправляется с ними в путь. После долгого пути и жестоких лишений путешественники попадают в затерянную Страну Кукуанов, где скрыты несметные сокровища библейского царя Соломона

Персонажи

  • Аллан Квотермейн — белокожий охотник и путешественник. Старше пятидесяти лет, тощий, весит около 60 килограмм, с седыми волосами, трусоват (чего, собственно, и не скрывает). Туземцы называют Квотермейна Макумазан, что означает буквально «человек, который встаёт после полуночи» (то есть человек, который всегда находится начеку)
  • Генри Куртис — английский аристократ, отправившийся в поисках своего брата. Старше тридцати лет, блондин. Туземцы называют его Инкубу (что означает «слон»).
  • Джон Гуд — бывший капитан Британского королевского флота. Прослужив на флоте семнадцать лет, он был внезапно отправлен в отставку. Всегда носил в правом глазу монокль, из-за чего туземцы называют его Бугваном (то есть «стеклянным глазом»).
  • Игнози — законный король страны Кукуанов. После убийства его отца, короля Кукуанов Имоту, его мать убежала с ним из страны. Узнав, что Квотермейн вместе со своими товарищами отправляется туда, где находится Страна Кукуанов, он под именем Амбопа присоединяется к ним.
  • Инфадус — военачальник кукуанов, дядя Игнози. Помогает Игнози свергнуть жестокого короля Твалу.
  • Фулата — девушка-кукуанка, спасённая капитаном Гудом.
  • Твала — бывший король кукуанов, свергнутый Игнози и погибший в поединке с Инкубу.
  • Гагула — старая колдунья, единственная, кто знает вход в копи царя Соломона.

Экранизации

Роман был несколько раз экранизирован, но самой известной экранизацией был фильм «Копи царя Соломона» 1985 года с Ричардом Чемберленом в главной роли. Все фильмы весьма далеки от оригинала.