Покров (Солнечногорский район)

Покров (Солнечногорский район)
Деревня
Покров
Страна
Россия
Субъект федерации
Московская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Население
8 человек (2009)
Часовой пояс
Почтовый индекс
141580
Автомобильный код
50, 90, 150, 190
Код ОКАТО
Покров (Солнечногорский район) (Россия)
Покров
Покров (Солнечногорский район) (Московская область)
Покров

Покров — деревня в Солнечногорском районе Московской области, Искровский с/о. В административном подчинении сел. пос. Луневское. Деревня Покров находится в 4-х километрах к северо-востоку от села Льялово. Находится на возвышенности.

Содержание

Население

В 1852 году деревня относится к удельному ведомству, в ней — 5 дворов и 24 жителя. В 1884 году в деревне — 6 дворов, 28 жителей . В 20-е годы деревня выросла до 16 дворов и 77 душ. В 1966 году в ней было 9 хозяйств и 27 жителей (мужчин — 11, женщин — 16).

На январь 1998 года в Покрове постоянно проживало 4 человека в 3 хозяйствах. В летнее время в районе деревни функционирует 87 садоводческих хозяйств и три садоводческих товарищества.

Великая отечественная война

На солнечногорском направлении противник сосредоточил основные усилия против правого фланга 16-й армии — группы генерала Захарова. 6-я немецкая танковая дивизия, наступая на фронте Ольгово, Харламово, Сафоново, 27 ноября атаковала 133-ю стрелковую дивизию, обходя ее правый фланг, 23-я пехотная дивизия, наступая с рубежа Мостки, Новый-Стан, оз. Сенежское, охватила левый фланг 126-й стрелковой дивизии и, потеснив ее, [114] 28 ноября подошла к Комаровке и Кочергино. К исходу 29 ноября она захватила Каменку, Поповку, Рождествено, создав этим угрозу окружения группы генерала Захарова. 2-я танковая дивизия противника, оттеснив нашу 7-ю гвардейскую стрелковую дивизию в районе Литвиново, 27 ноября захватила Льялово, Клушино, Холмы. Части 7-й гвардейской стрелковой дивизии с рубежа Радомль, Бухарово, Ложки, Жуково, где они вели бои в течение двух дней, к вечеру 29 ноября отошли в район южнее Льялово, Дурыкино. Вдоль Ленинградского шоссе и правее его продолжали наступать 106-я и 35-я пехотные дивизии противника. В результате вклинения в оборону 16-й армии двух танковых и трех пехотных дивизий, а также выхода в район Яхромы 7-й танковой дивизии противника для войск 16-й армии создалась тяжелая обстановка. Сильно ослабленные непрерывными ожесточенными боями 133-я, 126-я стрелковые, 17-я кавалерийская дивизии, курсантский полк и 25-я танковая бригада{93}, входившие в состав группы генерала Захарова, оказались разобщенными с основными силами армии и вынуждены были вести бои фактически в полуокружении в районе северо-западнее Каменки.

В связи с выдвижением 2-й танковой дивизии противника в район Холмы, Льялово, Клушино возникла опасность дальнейшего распространения противника из этих районов в направлении Химки и Красная Поляна. Для ликвидации этой угрозы командование Западного фронта создало сводную группу войск под командованием генерал-майора танковых войск Ф. Т. Ремизова. В состав ее были включены 282-й стрелковый полк 119-й стрелковой дивизии, 145-я танковая бригада, 1-й отдельный кавалерийский полк, 24-я танковая бригада, 39-й пушечный артиллерийский полк и 509-й полк ПТО{94}, имевший в своем составе 12 орудий калибра 85 мм.

Вечером 28 ноября части группы перешли в наступление с рубежа Озерецкое, Поярково, Льялово в общем направлении на Холмы. Однако их наступление успеха не имело: встреченные сильным огнем противника с северного берега р. Клязьма, они вынуждены были отойти на исходные позиции. На следующий день 1-му отдельному кавалерийскому полку удалось выбить противника из Льялово, но восстановить полностью положение в этом районе частям группы все же не удалось. Так же известно,что немцы во время своего наступления забирали в основном материю и тёплые вещи.

Железнодорожное сообщение

Платформа 128 км. Окружной железной дороги

Численность официально зарегистрированного населения на данный момент

2006 г. — 7 человек. В 2009 г. 8 жителей, зарегистрировано по месту жительства также 8.

Интересные особенности

  • В деревне имеется два пруда(большой, малый). Так же на сравнительно небольшом расстоянии есть озёра Мышецкой озёрной группы.
  • На недалёком расстоянии — торфяное болото фабриканта Крестовникова.
  • В деревне есть детская площадка.
  • Некоторые старожилы утверждали, что в деревне была церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Так же на сайте церкви в Льялово (http://www.lyalovo.ru/) появилась статья «По старинной карте» (http://www.lyalovo.ru/prixod/karta.htm) со словами в конце: «д. Покров. Когда-то, вероятно, стоял храм в честь Покрова, но уже со времени Смутного времени сведений о нём нет.»
  • Так же, рядом с деревней проходил «Екатерининский тракт» (дорога из Москвы в Петербург). Местные жители сейчас её называют «Барской дорогой».
  • В деревне все дороги покрыты асфальтом.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Покров (Солнечногорский район)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»