Петербург архитекторов-немцев

Петербург архитекторов-немцев

Example.jpg

Петербург архитекторов-немцев представляет собой неотъемлемую часть архитектурного облика города, созданную архитекторами, родным языком которых был немецкий. Их круг в отношении связей с исторической родиной, конфессии, принадлежности к той или иной стилистической и культурной традиции и просто к эпохе, в которой они жили, чрезвычайно неоднороден.

Самую малочисленную их часть представляют те, кто приехал сюда на короткое время для выполнения единичного, в ряде случаев, случайного заказа. Много больше было творцов, оставшихся в городе навсегда или, по крайней мере, на достаточно долгое время. Но самую большую группу составляют те, кто являлся уроженцем Петербурга и сознавал себя русским.

С самых первых лет своего существования Петербург был задуман как интернациональный центр, использующий всё разнообразие европейских стилей. Как отметил И.Е.Грабарь в Петербурге в содружестве русских и европейских архитекторов был поставлен и успешно осуществлён единственый в своём роде "петербургский эксперимент" во всех сферах архитектурного творчества от планомерно организованного градостроительства до его декоративного в деталях оформления и убранства помещений.[1]

Ни в одном другом городе Европы не трудилось так много мастеров из разных стран. И немцы составляли одну из самых многочисленных групп. Вначале это были выходцы из Германии, привлекаемые льготами, представляемыми русским правительством, а также остзейцами из присоединённых к России прибалтийских земель. Затем постепенно сформировался своеобразный субэтнос — «петербургские немцы», в течение двух столетий существенно влиявший на культурный уровень города. По своей численности в сословии архитекторов они составляли большинство среди иностранных строителей города, а по значению одно из первых мест.

Вклад архитекторов из немцев отчётливо прослеживается в облике города, хотя ключевые его здания и сооружения созданы не ими. Их роль заключается в том, что во многом благодаря их трудам Петербург стал уникальным европейским городом. «похожим на многие города Европы и в то же время ни на один из них в особенности».[2]

Содержание

Представители архитектурных стилей

Барокко

Архитектуру Петербурга петровского времени принято выделять в специфический стиль «Петровское барокко» или «Раннее петербургское барокко». Особенностью его являлась простота и лаконизм объёмных решений, скромность внешней отделки и чёткость членения объёма здания, что соответствовало поставленной задаче : придать городу столичный вид.

Первым зодчим Петербурга считается Доменико Трезини, уроженец итальянской Швейцарии, однако, после объявления Петербурга столицей государства, сюда прибыл ряд архитекторов из Германии и совместными усилиями успешно разработали этот стиль. Во втором и третьем деcятилетии XVIII века генеральное стилевое направление несколько изменилось под влиянием деятельности Леблона, прославленного французского архитектора, назначенного генерал-архитектором, проводившего линию французской строительной школы. Затем настало время итальянцев -мастеров барокко Растрелли Б.К.,Микетти Н. и Киавери Г.

В 40-х и 50-х годах в царствовании Анны Иоановны в государственной жизни стала проявляться немецкая ориентация, связанная с Бироном. Тем не менее архитектурный облик города начал формироваться и русскими мастерами: Земцовым М. Г.,Коробовым И. К. и Еропкиным П. М., работавшим в одну и ту же эпоху с немецкими архитекторами второго поколения Шумахером И.Я. и Бланком И. Я. Первый, занимавший руководящий пост в Академии Наук, специализировался на строительстве в интересах Академии, а также вспомогательных и производственных помещений. Областью деятельности Бланка было церковное строительство и парковая архитектура.

Особую роль в сохранение столичного облика города в годы, когда двор временно переместился в Москву, сыграл Б.К.фон Миних, который, занимая должность генерал-фельдмаршала и будучи профессиональным инженером -гидростроителем, возглавлял Комиссию о Санкт-Петербургском строении. В сферу его деятельности входило строительство крепостей по всему государству и при нём было закончено строительство Петропавловской крепости.

Расцвет эпохи Петербургского барокко приходится на годы правления младшей дочери Петра. В эти годы благодаря трудам сына Б.К.Растелли- Ф.Б.Растрелли началась эпоха высокого барокко, называемого ещё «елизаветинским».

Последним представителем эпохи барокко в Петербурге стал немецкий архитектор А.Ф.Вист.

Архитекторами эпохи барокко были, в частности

Шлютер, Андреас

File:Летний дворец, Монплезир и Кикины палаты

Маттарнови, Георг Иоганн

Кунсткамера


Браунштейн, Иоганн Фридрих

Итальянский дворец в Кронштадте

Монплезир, павильон Эрмитаж, Марли

Швертфегер, Леонард Теодор

File:подворье А-невского монастыря 7 линия 12, Фёдоровский корпус лавры

Шедель, Иоганн Готтфрид

Дворец в Ораниенбауме

File:Меншиковский дворец

Шумахер, Иоганн Якоб

File:Манеж Первого кадетского корпуса

Бланк, Иван Яковлевич, (Иоганн Якоб)

File:Знаменская церковь у Лицея


Гофман, Мартин Людвиг

Каменное зало

File:Петришуле

Вист, Александр Францевич

Классицизм

Классицизм, как архитектурный стиль, зародился в Европе в 17 веке и пришёл в Россию с воцарением Екатерины Великой в 1760-х годах и закончился в эпоху Николая Первого в 1830-х. В эпоху Екатерины классицистическая архитектура служила идее абсолютной монархии и сословного общества с дворянством на верху, управляемого на принципах разумности. Развивающийся в Европе параллельно архитектурный стиль назывался неоклассицизмом, перешедший в стиль ампир.

Время раннего классицизма в России ознаменована трудами Ж. Б. М. Валлена де-Ламота (француз),Антонио Ринальди (итальянец) и Фельтена (немец). Последний принадлежал к той же новой генерации архитекторов -немцев, уроженцев Петербурга, что и Вист.

Фельтен стал одним из первых создателей парадных ансамблей города с использованием разнообразных архитектурных форм. Его работы отличаются чёткостью и лаконизмом, в которых активную роль играли ордерные формы и безордерные композиции, характерные для раннего классицизма 1760—1770 годов. При этом архитектор предвосхитил черты романтического течения, использовавшего мотивы средневековья и романтических античных руин.

Архитекторы из немцев оказались оттеснёнными на второстепенный план работами мастеров строгого классицизма (1780 −1790), опиравшихся на труды Палладио и своеобразно их интерпретировавшими применительно к российским реалиям. Такими мастерами были Ч.Камерон (шотландец),Д.Кваренги (итальянец),И. Е. Старов (Россия) и, на короткое время царствования Павла Первого, -В.Бренна (итальянец)

Высокий классицизм начала нового века отмечен грандиозными постройками А.Д Захарова (Россия) и Ж. Ф. Тома де Томона (француз). Особо своей оригинальностью отличались постройки Н. А. Львова и А. Н. Воронихина (оба Россия).

Подъём в обществе, вызванный изгнанием Наполеона, а после и победой над ним, был отмечен и в архитектуре. Во время царствования Александра Первого и начале правления Николая Первого работами крупнейшего зодчего К. И. Росси в классицистическим стилем в форме ампира было завершено строительство грандиозных ансамблей центра города. После этого город стал бесспорно считаться одним из красивейших городов мира. Достоверно известно, что по линии матери -балерины, урождённой Аблехер из Мюнхена,Росси мог считаться немцем, хотя официально его продолжают считать итальянцем. В те же годы свои выдающиеся сооружения создали В. П. Стасов (Россия) и О. Монферран (француз).

На фоне этих имён архитектором второго ряда выглядит служивший в Инженерном департаменте Военного ведомства А. Е. Штауберт. Военный инженер из Пруссии Ф. В. фон Баур трудился на поприще фортификации и создании гидротехнических сооружений. По его проекту, например, были построены набережные Фонтанки. Созданием гранитных набережных занимался и нженер И. К. Герард. Первые в России металлические мосты были созданы К. И. Шпекле. Комиссия по каменному строению Петербурга и Москвы возглавлялась в 1774—1796 годах теоретиком архитектуры И. И. Лемом.

Наконец, симптомы заката классицизма явно наблюдаются в работах ,Э. Х. Анерта и Х. Ф. Мейера из немцев.

В начале нового века наступило время расцвета петербургской инженерной школы. Приезд из Бадена мостостроителя В.фон Треттера в 1814 году среди историков архитектуры считается датой начала «века немецкой архитектуры»

Архитекторами эпохи классицизма были, в частности:

Фельтен, Юрий Матвеевич

File:Большой Эрмитаж

Шпекле, Карл Иоган

File:Дом наб.Кутузова 36/2. Царское Село-малые китайские мостики.

Паульсен ,Готлиб Христофорович

Ц.Святой Марии (финская)


Штауберт, Александр Егорович

File:Морская тюрьма. Николаевское кавалерийское училище (Лермонтовский пр.54)

Треттер, Вильгельм фон


Анерт, Эдуард Христианович

File:Новое Адмиралтейтво

Мейер, Христиан Филиппович

[[File: |Русская академия]]

Ранняя эклектика

Шинкель, Карл Фридрих

File: Ц.Александра Невского. Петергоф

Кленце, Лео фон

File: Новый эрмитаж File: По Зимней канавке

Тон, Константин Андреевич

[3]

Брюллов, Александр Павлович

Немецкая лютеранская ц. Св.Петра


Пель, Александр Христофорович


Штакеншнейдер, Андрей Иванович


Боссе, Гаральд Андреевич
Кракау, Александр Иванович
Генрихсен, Роман Романович фон

Бонштедт, Людвиг Людвигович

[4]


Петцольд, Август Васильевич
Шмидт, Эдуард Яковлевич

Зрелая эклектика

Бернгард, Рудольф Богданович
Гиппиус, Отто Густавович фон


Гримм, Давид Иванович

Ц.Св.Ольги в Михайловке


]:: Стуккей, Вениамин Егорович

Брюлло, Николай Фёдорович фон
Рахау, Карл Карлович
Юргенс, Эммануил Густавович
Геккер, Василий Фёдорович фон
Гедике, Роберт Андреевич

Бульмеринг, Карл Карлович

Ц.Святого Михаила
Мерц, Иван Александрович
Гешвенд, Александр Романович
Кенель, Василий Александрович

Шретер, Василий Александрович

Особняк архитектора. За ним -его доходный дом

Один из лидеров "кирпичного стиля", специалист по театральной архитектуре и организатор Петербургского общества архитекторов.

Китнер, Иероним Севастьянович


Месмахер, Максимилиан Егорович

Дворец Великого князя Алексея Александровича на Мойке

В отличие от своих коллег не занимался строительством жилья, но создавал преимущественно дворцы и общественные здания.Первым из городских дворцов архитектора стал дворец Великого князя Алексея Александровича (Набережная Мойки 122), который был построен в 1882-1885 годах.Фасады решены в стиле французского ренессанса. Планировка здания свободная, применявшаяся в те годы при строительстве загородных дворцов и дач, которую применяли и его коллеги Г.А. Боссе, А.И.Штакеншнейдер и А.П. Брюллов.

Значение архитектора состоит и в том, что он, как педагог, заложил начало художественно -промышленного образования в России.

Бернгард, Вильгельм Рудольфович
Бернгард, Вильгельм Рудольфович

Модерн

Марфельд, Роберт Робертович
Гоген, Александр Иванович, фон
Мельцер, Роман Фёдорович
Шауб, Василий Васильевич
Гимпель, Александр Александрович
Виррих, Эрнест Францевич
Кригер, Роман Иванович
Голи, Густав Густавович фон
Гримм, Герман Давидович
Шмидт, Карл Карлович
Шене, Василий Иванович
Баумгартен, Евгений Евгеньевич фон
Китнер, Максимилиан Иеронимович
Постельс , Фёдор Фёдорович фон
Густавсон, Эрих Александрович
Нидермейер, Андрей Фёдорович

Неоклассицизм

Коллинс, Владимир Эдуардович
Беренс, Петер

Функционалзм

Мендельсон, Эрих

Сноски

  1. История русской архитектуры. Учебник для вузов//.Под общей ред. Ю.С.Ушакова. 2-е изд. С-Петербург Стройиздт СПб 1994.-600 с.: ил. ISBN 5-274-00728-7
  2. Кириков Б. М.,Штиглиц М. С. Петербург немецких архитекторов. Издательство «Чистый лист» Санкт-Петербург. 2002. ISBN 5-901528-04-02
  3. Славина, Татьяна Андреевна. Константин Тон. Стройиздат.Ленинградское отделение.1989. ISBN 5-274-00362-1
  4. Тихомиров Л. М., прот. Церковь святой Великомученицы Екатерины на Васильевском острове. — СПб., 1911

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Петербург архитекторов-немцев" в других словарях:

  • Классицизм в трудах немецких архитекторов Санкт-Петербурга — Эту страницу предлагается переименовать в Немецкие архитекторы Санкт Петербурга эпохи классицизма. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/21 декабря 2012. Возможно, её текущее название не соответствует… …   Википедия

  • Санкт-Петербург столица России* — (Петербург, Петроград, Питер [В настоящей статье вместо слов С. Петербург допущены сокращения: СПб. и Пб.] столица России и резиденция Российского Императорского Дома. Судьбы местности нынешнего СПб. до 1703 г. В 1300 г. шведы поставили город над …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Санкт-Петербург, город — I (Петербург, Петроград, Питер [В настоящей статье вместо слов С. Петербург допущены сокращения: СПб. и Пб.] столица России и резиденция Российского Императорского Дома. Судьбы местности нынешнего СПб. до 1703 г. В 1300 г. шведы поставили город… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Немцы Петербурга — Основная статья: Российские немцы …   Википедия

  • Немецкие архитекторы Санкт-Петербурга — Основная статья: Немцы Петербурга.Архитектура Памятник первоосновате …   Википедия

  • Российские немцы — нем. Russlanddeutsche …   Википедия

  • Русские немцы — Российские немцы Russlanddeutsche М. Барклай де Толли • А. Бенкендорф • Екатерина II • Э. Кренкель • Т. Пельтцер • А. Герман • А. Фрейндлих • О. Шмидт • А. Шнитке Общая численность: в Российской Федерации 597 212 …   Википедия

  • Архитектура Санкт-Петербурга — Архитектура Санкт Петербурга, в особенности его исторического центра, представляет собой созданный в XVIII XX веках один из самых выдающихся по выразительности архитектурных столичных комплексов. На территории России Санкт Петербург стал первым… …   Википедия

  • Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …   Большая советская энциклопедия

  • Храмы Санкт-Петербурга. Иноверческие храмы. — Иноверческие храмы С первых лет своего существования Петербург всегда был интернациональным и веротерпимым городом. В начале XX века из каждой тысячи жителей 73 были лютеранами, 47  католиками. Значительное количество составляли мусульмане татары …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»