Пель, Василий Васильевич

Пель, Василий Васильевич

Пель Василий Васильевич (Вильгельм Христофор Эренфрид, 1820(1820) - 1903) - провизор, владелец одной из старейших и известнейших аптек в России, потомственный почетный гражданин Санкт-Петербурга. Сын российского придворного сапожника Георга Вильгельма Пеля (1791 - 1872). Похоронен на Волковском лютеранском кладбище в Санкт-Петербурге в 1903 году.

Был женат (с 1849 года) на Альбертине Елене, урожденной Фрейман (? - 1912)

Содержание

Сыновья

Оскар Васильевич (Оскар Фридрих Теодор, 1866 – 1917), - технолог-химик химической лаборатории при аптеке Пеля, впоследствии владел аптекой «Фридландер», потомственный почетный гражданин. Роберт Васильевич (1855, Петербург – 1926, Ницца), - владелец фотоателье «Деньер». Максимилиан Васильевич (Максим Александр), соучредитель «Товарищества бумагопроизводства», потомственный почетный гражданин. Наиболее известен их старший брат Александр Васильевич, известный как Александр Васильевич Пель

Биография

Окончил училище Св. Петра в Санкт-Петербурге и медицинский факультет Дерптского университета в звании провизора. В 1850 году приобрел в собственность аптеку (7-я линия Васильевского о-ва, д. 16), в которой работал провизором. С этого времени аптека стала называться «Аптекой Пеля».

Достижения и заслуги

В. В. Пель радикально преобразовал аптечную лабораторию в соответствии с требованиями науки и практики того времени. Первым из аптекарей России оснастил ее модернизированными аппаратами Ленца из Берлина, позволившими осуществлять производство сложных фармацевтических и химических товаров и препаратов, а также контроль качества сырья. Для предотвращения поступления на рынок некачественных или фальсифицированных медикаментов и аптекарских товаров В. В. Пель совместно с другими аптекарями создал, в Санкт-Петербурге склад доброкачественных товаров и препаратов. В нем хранились и отпускалась в аптеки только товары и препараты, прошедшие контроль качества. В 1867 по инициативе В. В. Пеля на базе склада основано широко известное Русское общество торговли аптекарскими товарами (сам Пель до 1896 был одним из директоров правления общества). С 1871 его аптека поставляла лекарственные препараты к императорскому двору.

Входил в

Санкт-Петербургский профессиональный союз (с 1843) Санкт-Петербургское общество аптекарей (1858-63) Церковный совет лютеранской церкви (с 1852)

Источники

Материал частично предоставлен с сайта http://haez-elena.ya.ru/replies.xml?item_no=4864


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Пель, Василий Васильевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»