Памятник жене моряка

Памятник жене моряка
Памятник
Памятник жене моряка
Odessa monument seamans wife03.jpg
Страна Украина
Одесса Одесский морской вокзал, улица Приморская 6
Скульптор А. П. Токарев
Архитектор В. Л. Глазырин
Строительство  ???—2 сентября 2002

Координаты: 46°29′31.6″ с. ш. 30°44′54.2″ в. д. / 46.492111° с. ш. 30.748389° в. д. (G) (O) (Я)

Па́мятник жене́ моряка́ («Моря́чка»[1]) — бронзовая скульптурная композиция, установленная в Одессе на территории Морского вокзала.

Бронзовая скульптурная композиция была изготовлена заслуженным художником Украины скульптором А. П. Токаревым, который является автором целого ряда скульптурных композиций малых форм, украшающих Одессу. Она была торжественно открыта в 2002 году в дни празднования Дня города, который в Одессе отмечается 2 сентября.

Скульптурная композиция изображает грациозную молодую женщину, которая крепко удерживает в руках ребенка, стоящего на парапете. Фигуры композиции чуть крупнее реальных людей. И мать, и ребёнок вглядываются в морскую даль, ожидая возвращения корабля, на котором ушел в море муж-отец-моряк. Ажурный металлический парапет (он как бы одновременно является частью причала Морского вокзала), на котором установлена скульптурная композиция, полукругом охватывает бронзовые фигуры, выдвинутые вперёд относительно главной линии ограждения, отчего возникает иллюзия того, что они стоят на балконе. Парапет украшен флористическим орнаментом и гербом города Одесса, в нижней его части размещён динамик, по которому транслируется песни об Одессе и море. Кромка причала, на котором установлена скульптурная композиция, оформлен в виде носа морского судна. На парапете имеется бронзовая табличка со стихами одесского поэта Ивана Рядченко:

Той, что в нелегкий час печали,
Когда уходят корабли,
Вся остаётся на причале
У соблазнительной земли.

Скульптор рассказывал о своей работе над памятником[1]:

Мне была поставлена задача воплотить идею памятника «Жене моряка». Но возник вопрос: где его поставить. Я подумал, что только у моря. Здесь нужно было воссоздать некое чувство ожидания, так как в любой другой части города эта же самая скульптура изображала бы просто женщину. Вся магия бы исчезла. Возле самой гостиницы на Морвокзале ставить ее тоже нельзя было. Скульптор должен предусмотреть двойные прочтения. Поэтому «Морячка» стоит спиной к отелю, но навстречу морю и пароходам. Еще один нюанс: женщина должна ребёнка обнимать. И в то же время малыш должен как будто идти к папе, к кораблю. Для этого пришлось создать иллюзию набережной, проработать все детали. Но мне кажется, что ситуация получилась естественной.

Во время работы над фигурой жены моряка скульптору позировала настоящая балерина[1].

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 «Жена Моряка» — настоящая балерина=  (рус.). Информационный городской портал «Одесская жизнь». Проверено 7 ноября 2012.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Памятник жене моряка" в других словарях:

  • Памятник Пушкину (Одесса, Пушкинская улица) — Памятник Памятник Пушкину …   Википедия

  • Памятник Сергею Уточкину — Памятник Памятник Сергею Уточкину …   Википедия

  • Памятник Вере Холодной — Памятник Памятник Вере Холодной …   Википедия

  • Памятник Утёсову — Памятник Памятник Леониду Утёсову …   Википедия

  • Памятник Гоцману — Памятник Памятник Давиду Гоцману …   Википедия

  • Золотое дитя — Памятник Золотое дитя …   Википедия

  • Морской сквер — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения. Морской сквер Сквер в Васи …   Википедия

  • Русская литература — I.ВВЕДЕНИЕ II.РУССКАЯ УСТНАЯ ПОЭЗИЯ А.Периодизация истории устной поэзии Б.Развитие старинной устной поэзии 1.Древнейшие истоки устной поэзии. Устнопоэтическое творчество древней Руси с X до середины XVIв. 2.Устная поэзия с середины XVI до конца… …   Литературная энциклопедия

  • Цусимское сражение — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения …   Википедия

  • Шеклтон, Эрнест — Эрнест Генри Шеклтон Ernest Henry Shackleton …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»