Павичевич, Джоко

Павичевич, Джоко
Джоко Павичевич
серб. Ђоко Павићевић
Дата рождения

6 мая 1872(1872-05-06)

Место рождения

Дол-Пешивачки, Княжество Черногория

Дата смерти

4 июня 1970(1970-06-04) (98 лет)

Место смерти

Никшич, Социалистическая Республика Черногория, СФРЮ

Принадлежность

Черногория Княжество Черногория
Черногория Королевство Черногория
Югославия Королевство Югославия
Югославия/Flag of SFR Yugoslavia.svg Югославия

Род войск

сухопутные войска

Годы службы

1890—1945

Звание

полковник

Часть

Югославия 5-я пролетарская черногорская ударная бригада
Югославия 4-я пролетарская черногорская ударная бригада
Югославия 3-я ударная дивизия

Командовал

Черногория рота Ловченской бригады
Югославия Требечский батальон Никшичского партизанского отряда

Сражения/войны
Награды и премии
Order of the National Hero BAR.svg.png
Order of the brotherhood and unity with golden wreath Rib.png Золотой орден Партизанской Звезды
Order for courageousness Rib.png Партизанская память 1941

Джоко Павичевич (серб. Ђоко Павићевић; 6 мая 1872, Дол-Пешивачки — 4 июня 1970, Никшич) — югославский черногорский военный деятель, участник Второй мировой войны, Народный герой Югославии. Самый пожилой участник Народно-освободительной войны Югославии.

Биография

Родился 6 мая 1872 года в селе Дол-Пешивачки близ Никшича в черногорской семье военных. Нёс службу в армии Королевства Черногории, окончил офицерское училище. Участвовал в Балканских войнах и Первой мировой войне (командовал ротой Ловченской бригады). В Черногории Павичевич был активным противником короля Николы I, которого считал деспотом; в 1918 году он выступил за объединение с Сербией и создание Югославии, однако из-за плохих отношений с черногорскими офицерами в новой югославской армии, ушёл в отставку. До 1941 года жил в Мокри-Доле близ Никшича.

В 1941 году Павичевич, которому было 70 лет, узнал о нападении немцев на Югославию. После оккупации страны он немедленно вступил в партизанское движение. Несмотря на свой преклонный возраст, Джоко заручился поддержкой жены, двух сыновей и двух дочерей. Боевое крещение Павичевича состоялось 13 июля, когда черногорцы подняли антиитальянское восстание. До весны 1942 года он был заместителем командира Требечского батальона Никшичского партизанского отряда, участвовал в боях при Никшиче и в отражении Третьего антипартизанского наступления.

В июне 1942 года Джоко вошёл в состав 5-й пролетарской черногорской ударной бригады, в составе которой занимал должность советника командира: прорывался в Боснийскую Краину, вёл бои при Трескавицах и Забрче. Аналогичные должности занимал в 4-й пролетарской черногорской ударной бригаде и 3-й ударной дивизии. Также участвовал в Конференции патриотов Черногории, Боки и Санджака в июне 1942 года, присутствовал на I Съезде Антифашистского вече Народного освобождения Югославии. Состоял в Земельском антифашистском вече Народного освобождения Черногории и Боки. По словам писателя Владимира Назора, Джоко Павичевич был самым старым участником Народно-освободительной войны.

В 1943 году, когда ему исполнился 71 год, Джоко вступил в Коммунистическую партию. По окончании войны он вышел на пенсию в воинском звании полковника. Некоторое время он был председателем Комитета единого народно-освободительного фронта Никшича и членом Представительства фронта в Черногории.

Скончался 4 июня 1970, спустя почти месяц после своего 98-летия. С воинскими почестями похоронен в Никшиче. Награждён рядом орденов и медалей, в том числе Орденом Народного Героя 27 ноября 1953.

Литература

  • Војна енциклопедија (књига шеста). Београд 1973. година.
  • Народни хероји Југославије. „Младост“, Београд 1975. година.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»