Оссовская, Мария Петровна

Оссовская, Мария Петровна
Мария Петровна Оссовская
Род деятельности:

актриса, преподаватель сценической речи

Гражданство:

СССР, Россия

Мария Петровна Оссовская — актриса, преподаватель сценической речи, кандидат филологических наук.

Содержание

Биография

В 1982 году окончила ВТУ им.Б.В. Щукина по специальности актриса театра, кино и эстрады (худ.чтение). Художественный руководитель — Ставская Л.В.

С 1982 по 1995 годы — актриса в театрах России.

В 1997 году окончила ассистентуру-стажировку ВТУ им.Б.В. Щукина на кафедре «Сценическая речь».

С 1996 года работала в институте им. Б. Щукина преподавателем по сценической речи. С того же года ведёт курс «Техника речи» на кафедре «Основа риторики и дикторского мастерства» в Институте повышения квалификации работников ТВ и РВ.

В 2003 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Проблемы орфоэпии в современной речи на телевидении и радио». В том же году её ученик — В.Манучаров стал лауреатом конкурса им. Я.М. Смоленского.

С 2004 года — доцент на кафедре сценической речи в институте им. Б. Щукина.[1]

Публикации

  • Орфоэпия. Теория и практика.(Учебное пособие). М., ИПК работников телевидения и радиовещания, 1998,переиздание М..,2001.
  • Русские диалекты (наречия и говоры).(Учебное пособие). М., ИПК работников телевидения и радиовещания, 2000.
  • Звучание слова в эфире (в сборнике «Нарушение норм русского литературного языка в программах центральных телевизионных и радиоканалов»). М., ИПК работников телевидения и радиовещания, 2000
  • Московский говор (серия «Историческое и культурное наследие Москвы») М., Изд-во Театральный институт им. Бориса Щукина, 2003.
  • Учебная программа для студентов актёрского факультета по сценической речи Театрального института им. Б.Щукина (в соавторстве с А.М. Бруссер). М., Изд-во Театральный институт им.Бориса Щукина, 2004.
  • Орфоэпические нормы современного русского языка. Устранение диалектных произносительных ошибок (в учебнике «Мастерство эфирного выступления») М., Изд-во АСПЕКТ_ПРЕСС, 2004.
  • 104 упражнения по дикции и орфоэпии для самостоятельной работы (в соавторстве с А.М. Бруссер). Гриф УМО, М., Изд-во РЕГЛАНТ, 2004.
  • Речь театра и речь телерадиоэфира, нормы произношения (в сборнике «М,В,Ломоносов и развитие русской риторики» к 250-летию Московского университета). М., Изд-во МГУ, 2004.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Оссовская, Мария Петровна" в других словарях:

  • Оссовская — женский вариант фамилии Оссовский. Известные носители: Оссовская, Мария (1896 1974) польский философ и социолог, специалист по теории и истории этики. Оссовская, Мария Петровна актриса, преподаватель сценической речи, кандидат филологических наук …   Википедия

  • Список заслуженных учителей Российской Федерации (1994) — Ниже приводится список лиц, награждённых званием «Заслуженный учитель Российской Федерации» в 1994 году. В него вошли учителя, преподаватели, воспитатели, заместители директоров, директора и другие работники системы образования, включая военные… …   Википедия

  • Немоляева, Светлана Владимировна — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Немоляева. Светлана Немоляева Имя при рождении …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»