Список заслуженных учителей Российской Федерации (1994)

Список заслуженных учителей Российской Федерации (1994)

Ниже приводится список лиц, награждённых званием «Заслуженный учитель Российской Федерации» в 1994 году. В него вошли учителя, преподаватели, воспитатели, заместители директоров, директора и другие работники системы образования, включая военные училища. По каждому награждённому приводится его должность и место работы на момент присвоения звания.

Содержание

Указ Президента РФ от 13.01.1994 № 136

Указ Президента РФ от 13.01.1994 № 136 «О присвоении почетного звания „Заслуженный учитель школы Российской Федерации“ работникам образования железнодорожных школ»[1]

  • Авдеева, Татьяна Геннадьевна — учительница школы-лицея N 28 станции Красноярск Красноярской железной дороги, Красноярский край
  • Верещагина, Татьяна Михайловна — учительница средней школы N 26 станции Зима Восточно-Сибирской железной дороги, Иркутская область
  • Голованова, Алефтина Владимировна — учительница средней школы N 42 станции Иркутск-Пассажирский Восточно-Сибирской железной дороги, Иркутская область
  • Журбина, Елизавета Львовна — учительница средней школы N 8 станции Тында Байкало-Амурской железной дороги, Амурская область
  • Ковгун, Любовь Ивановна — учительница средней школы N 156 станции Ружино Дальневосточной железной дороги, Приморский край
  • Конюшихина, Татьяна Федоровнеа — учительница средней школы N 136 станции Сковородино Забайкальской железной дороги, Амурская область
  • Корнеева, Юлия Константиновна — учительница средней школы N 59 станции Узловая Московской железной дороги, Тульская область
  • Корнеев, Геннадий Петрович — директор средней школы N 37 станции Выборг Октябрьской железной дороги, Ленинградская область
  • Косова, Лидия Ивановна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы N 61 станции Узловая Московской железной дороги, Тульская область
  • Кузьмина, Людмила Григорьевна — директор школы-интерната N 1 станции Волгоград Приволжской железной дороги, Волгоградская область
  • Кучарина, Валентина Юрьевна — учительница средней школы 14 станции Промышленная Кемеровской железной дороги, Кемеровская область
  • Левашева, Марина Николаевна — заместитель директора о воспитательной работе школы-гимназии N 15 станции Таганрог Северо-Кавказской железной дороги, Ростовская область
  • Медведева, Валентина Васильевна — учительница школы интернат 4 станции Комсомольск-на-Амуре Дальневосточной железной дороги, Хабаровский край
  • Нестерова, Лариса Андреевна — заместитель директора о воспитательной работе средней школы 10станции Лиски Юго-Восточной железной дороги, Воронежская область
  • Носова, Эла Александровна — учительница средней школы 31 станции Фарфоровская Октябрьской железной дороги, Ленинградская область
  • Пожар, Александр Иванович — директор школы-гимназии N 33 станции Орск Южно-Уральской железной дороги, Оренбургская область
  • Посохова, Анна Петровна — учительница средней школы 111 станции Алейская Западно-Сибирской железной дороги, Алтайский край
  • Рева, Зинаида Александровна — учительница школы гимназии 32 станции Шадринск Южно-Уральской железной дороги, Курганская область
  • Синяева, Надежда Сергеевна — учительница школы лицея 128 станции Инская Западно-Сибирской железной дороги, Новосибирская область
  • Соколова, Тамара Сергеевна — учительница школы гимназии 2 станции Свердловск-Пассажирский Свердловской железной дороги, Свердловская область
  • Тарасенко, Лидия Ивановна — учительница средней школы 34 станции Ружино Дальневосточной железной дороги, Приморский край
  • Тырин, Владимир Питиримович — учитель средней школы N 170 станции Известковая Дальневосточной железной дороги, Еврейская автономная область
  • Тюрина, Александра Ивановна — заведующая кафедрой дошкольного и начального обучения и воспитания школы-гимназии N 19 станции Инза Куйбышевской железной дороги, Ульяновская область.

Указ Президента РФ от 14.03.1994 № 534

Указ Президента РФ от 14.03.1994 № 534 «О присвоении почетного звания „Заслуженный учитель школы Российской Федерации“ работникам образования Республики Коми»[2]

  • Блейхрот, Людмила Васильевна — учительница средней школы N 26 города Воркуты
  • Витязева, Нина Алексеевна — директор средней школы N 1 города Печоры
  • Запорожец, Надежда Васильевна — директор Черемуховской средней школы Прилузского района
  • Коробова, Людмила Павловна — учительница средней школы N 8 города Инты
  • Митина, Галина Николаевна — учительница средней школы N 30 города Сыктывкара
  • Овчинникова, Анна Ивановна — директор Койдинской средней школы Койгородского района.

Указ Президента РФ от 11.04.1994 № 743

Указ Президента РФ от 11.04.1994 № 743 «О присвоении почетного звания „Заслуженный учитель школы Российской Федерации“ работникам образования Ульяновской области»[3]

  • Алмакаева, Нина Владимировна — директор Дмитриево-Помряскинской средней школы Старомайнского района
  • Белозеров, Владимир Алексеевич — преподаватель Ульяновского педагогического училища N 2
  • Букин, Александр Васильевич — заведующей отделом образования администрации Ульяновского района
  • Гречко, Людмила Федоровна — директор средней школы N 76 города Ульяновска
  • Дымпер, Антонина Потаповна — учительница средней школы N 63 города Ульяновска
  • Елисеев, Василий Васильевич — старший преподавателю областного института повышения квалификации работников образования
  • Ерлиной, Антонина Петровна — учительница Новоульяновской средней школы N 2 Ульяновского района
  • Игошев, Иван Алексеевич — директор учебно-научно-педагогического комплекса и средней физико-математической школы N 38 города Ульяновска
  • Исаева, Тамара Владимировна — директор средней школы N 5 города Ульяновска
  • Ишуков, Кямил Рызванович — директор Среднетерешанской средней школы Старокулаткинского района
  • Котляревский, Валерий Ильич — учитель средней школы N 46 города Ульяновска
  • Кошелев, Александр Васильевич — директор средней школы N 55 города Ульяновска
  • Максимова, Людмила Федоровна — заведующая отделом образования администрации Новоспасского района
  • Миронов, Владимир Николаевич — начальник главного управления образования администрации области
  • Остроухов, Людмила Анатольевна — учительница Новоульяновской средней школы N 3 Ульяновского района
  • Полетаев, Владимир Семенович — директор средней школы N 57 города Ульяновска
  • Смолкин, Иван Васильевич — директор Поддубновской средней школы Инзенского района
  • Табачкова, Нина Петровна — учительница средней школы N 9 города Димитровграда
  • Тузикова, Лидия Алексеевна — учительница средней школы N 2 города Барыша
  • Хандыго, Нина Афанасьевна — учительница средней школы N 44 города Ульяновска
  • Чайковская, Татьяна Федоровна — заведующая отделением Сенгилеевского педагогического училища
  • Чернова, Раиса Георгиевна — директор Нижнеякушкинской неполной средней школы Новомалыклинского района
  • Шишкова, Лидия Ивановна — преподаватель Ульяновского педагогического училища N 1.

Указ Президента РФ от 11.04.1994 № 744

Указ Президента РФ от 11.04.1994 № 744 «О присвоении почетного звания „Заслуженный учитель школы Российской Федерации“»[4]

  • Вахрушкин, Феликс Николаевич — директор Осинской средней школы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Иркутской области
  • Герасимова, Галина Гавриловна — учительница Боханской средней школы N 2 Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Иркутской области
  • Котелянец, Валентина Петровна — учительница средней школы N 2 Сахалинской области
  • Майорова, Галина Васильевна — учительница Казачинской средней школы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Иркутской области
  • Панина, Татьяна Семеновна — директор Кемеровского областного института усовершенствования учителей
  • Перегудов, Олег Тимофеевич — директор Южно-Сахалинского педагогического училища Сахалинской области
  • Чигирева, Евгения Ивановна — учительница средней школы N 103 Саратовской области
  • Якименко, Виталий Павлович — учитель Морозовской средней школы Ленинградской области.

Указ Президента РФ от 3.06.1994 № 1137

Указ Президента РФ от 3.06.1994 № 1137 «О присвоении почетного звания „Заслуженный учитель школы Российской Федерации“ работникам образования города Санкт-Петербурга»[5]

  • Асланова, Лейла Аляровна — заведующая методическим кабинетом управления по образованию администрации Выборгского района
  • Башарина, Людмила Алексеевна — заместитель директора по методической и опытно-экспериментальной работе средней школы N 85 Петроградского района
  • Березанск, Александр Ефимович — заместитель директора по воспитательной работе средней школы N 270 Красносельского района
  • Волохотюк, Евгения Васильевна — заместитель директора по иностранным языкам гуманитарной гимназии N 11 Василеостровского района
  • Воляс, Инна Александровна — директор средней школы N 214 Куйбышевского района
  • Гузовская, Татьяна Олеговна — директор гимназии N 155 Смольнинского района
  • Егорова, Елена Леонардовна — учительница средней школы N 281 Ленинского района
  • Егорова, Зоя Ивановна — учительница средней школы N 294 Куйбышевского района
  • Ефимова, Тамара Борисовна — директор физико-математического лицея Дзержинского района
  • Захарова, Галина Дмитриевна — учительница средней школы N 201 Фрунзенского района
  • Киреева, Галина Александровна — директор школы-интерната N 33 слабослышащих детей Выборгского района
  • Королева, Галина Дмитриевна — директор высшего педагогического училища N 1
  • Лебедева, Маргарита Тимофеевна — директор средней школы N 61 Выборгского района
  • Липницкая, Наталия Александровна — учительница средней школы N 204 Дзержинского района
  • Марычева, Елена Васильевна — заместитель директора по научно-методической работе средней школы N 177 Красногвардейского района
  • Немченко, Игорь Флаевич — учитель средней школы N 489 Московского района
  • Орлова, Алла Петровна — учительница средней школы N 485 Московского района
  • Павлова, Валентина Кирилловна — директору средней школы N 73 Выборгского района
  • Панчошина, Светлана Герасимовна — директор школы-гимназии N 70 Петроградского района
  • Панюков, Александр Васильевич — директор вспомогательной школы N 4 Василеостровского района
  • Пильдес, Майя Борисовна — директор школы-гимназии N 56 Петроградского района
  • Рыбакова, Валентина Николаевна — директор средней школы N 33 Василеостровского района
  • Салова, Ида Григорьевна — директор средней школы N 92 Выборгского района
  • Смехов, Янкел Борисович — учитель муниципальной школы-гимназии N 24 Василеостровского района
  • Смирнова, Людмила Михайловна — учительница средней школы N 533 Красногвардейского района
  • Соколова, Марина Дмитриевна — директор специальной школы-интерната N 22 Невского района
  • Ткачева, Инна Яковлевна — директор средней школы N 427 Кронштадтского района
  • Файвушкин, Илья Борисович — учитель средней школы N 384 Кировского района
  • Фошина, Татьяна Викторовна — главный специалист отдела народного образования администрации Василеостровского района
  • Хрулева, Нина Ивановна — учительница средней школы N 72 Калининского района
  • Шифман, Михаил Львович — учитель физико-математической гимназии N 30 Василеостровского района
  • Щербина, Лидия Васильевна — учительница средней школы N 10 Василеостровского района.

Указ Президента РФ от 15.06.1994 № 1239

Указ Президента РФ от 15.06.1994 № 1239 «О присвоении почетного звания „Заслуженный учитель школы Российской Федерации“ работникам образования Магаданской области»[6]

  • Алексеенко, Ольга Николаевна — учительница школы-гимназии-колледжа N 24 города Магадана
  • Евгеньева, Любовь Леонидовна — учительница Сеймчанской средней школы N 1 Среднеканского района
  • Капустина, Надежда Петровна — учительница Ольской средней школы Ольского района
  • Козлов, Вячеслав Сергеевич — начальник главного управления образования администрации области
  • Лабецкая, Людмила Васильевна — учительница школы-гимназии N 13 города Магадана
  • Леонтьева, Тамара Федоровна — заведующая методическим кабинетом управления образования администрации города Магадана
  • Максимова, Галина Васильевна — начальник управления образования администрации города Магадана
  • Орчаковский, Казимир Михайлович — директоруОротуканской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Ягоднинского района
  • Пенкина, Елена Владимировна — учительница школы-лицея N 1 города Магадана
  • Смурова, Лидия Михайловна — директор средней школы N 18 города Магадана
  • Хамарханова, Галина Протасовна — учительница Сеймчанской средней школы N 2 Среднеканского района
  • Цветкова, Людмила Филипповна — директор школы-гимназии N 30 города Магадана
  • Шмонина, Татьяна Николаевна — директор средней школы N 17 города Магадана.

Указ Президента РФ от 6.07.1994 № 1453

Указ Президента РФ от 6.07.1994 № 1453 «О присвоении почетного звания „Заслуженный учитель школы Российской Федерации“ работникам образования Приморского края»[7]

  • Анкудинова, Ольга Владимировна — учительница средней школы N 24 города Находки
  • Гоголина, Фаина Леонидовна — директор средней школы-интерната N 1 города Находки
  • Кленц, Светлана Тимофеевна — методист краевого института усовершенствования учителей
  • Крученовский, Иван Захарович — директор Покровской неполной средней школы Яковлевского района
  • Кузьменко, Алла Федотовна — учительница средней школы N 61 города Владивостока
  • Неверовская, Инесса Николаевна — директор Владивостокского педагогического училища N 1
  • Рыбникова, Валентина Николаевна — директор Лучегорской средней школы N 2 Пожарского района
  • Симакова, Валентина Ивановна — директор Рудненской средней школы N 1 Кавалеровского района
  • Ступина, Людмила Васильевна — директор средней школы N 2 поселка Врангель города Находки
  • Цыган, Анатолий Михайлович — учитель Новосысоевской средней школы Яковлевского района
  • Яремич, Инесса Яковлевна — учительница средней школы N 23 города Владивостока.

Указ Президента РФ от 3.09.1994 № 1815

Указ Президента РФ от 3.09.1994 № 1815 «О присвоении почетного звания „Заслуженный учитель школы Российской Федерации“ работникам образования Ярославской области»[8]

  • Браверман, Галина Борисовна — учитель средней школы № 3 города Углича
  • Данилова, Галина Ильинична — директор Ширинской средней школы Ярославского района
  • Душина, Тамара Васильевна — начальник отдела департамента образования и воспитания администрации области
  • Жукова, Нина Васильевна — учитель Пречистенской средней школы Первомайскогто района
  • Копейкина, Нина Константиновна — учитель средней школы № 1 города Рыбинска
  • Котлова, Вера Ивановна — директор средней школы № 53 города Ярославля
  • Кузьмичев, Валерий Иванович — директор средней школы № 42 города Ярославля
  • Некрасова, Наталья Александровна — учитель средней школы № 24 города Ярославля
  • Низовцева, Антонина Васильевна — учитель средней школы № 28 города Ярославля
  • Осипова, Тамара Григорьевна — учитель средней школы № 3 города Углича
  • Павлова, Зоя Аркадьевна — учитель средней школы № 69 города Ярославля
  • Пленкин, Вениамин Александрович — директор Рыбинского высшего педагогического училища
  • Прямицин, Александр Федорович — начальник управления образования мэрии города Ярославля
  • Рязанцев, Виктор Леонидович — преподаватель Ростовского педагогического училища
  • Селезнева, Наталья Николаевна — директор средней школы № 8 города Рыбинска
  • Смирнова, Алевтина Николаевна — руководитель регионального центра новых информационных технологий областного института повышения квалификации педагогических и руководящих работников образования
  • Шарова, Александра Дмитриевна — учитель средней школы № 3 города Тутаева
  • Шилова, Жанна Алексеевна — заведующая отделом образования администрации Заволжского района города Ярославля.

Указ Президента РФ от 3.09.1994 № 1816

Указ Президента РФ от 3.09.1994 № 1816 «О присвоении почетного звания „Заслуженный учитель школы Российской Федерации“ работникам образования Ленинградской области»[9]

  • Васильева, Маргарита Васильевна — директор средней школы № 1 города Луги

Войтова, Галина Ивановна — учитель средней школы № 2 города Всеволожска

  • Волкова, Галина Алексеевна — учитель средней школы № 4 города Кингисеппа
  • Дебела, Татьяна Васильевна — директор Большедворской средней школы Бокситогорсхого района
  • Дубовик, Станислав Викентьевич — директор Тельмановской средней школы Тосненского района
  • Касьянова, Нина Трифоновна — учитель средней школы № 4 города Приоэерска
  • Каюшкина, Галина Ивановна — заведующая Гатчинским городским методическим кабинетом
  • Колоградская, Валентина Михайловна — учитель РазметелевскоЙ средней школы Всеволожского района
  • Крымцова, Елена Михайловна — учитель средней школы № 1 города Всеволожска
  • Леонтьева, Надежда Михайловна — учитель Толмачевской средней школы Лужсхого района
  • Огородникова, Валентина Васильевна — учитель средней школы № 7 города Тихвина
  • Пальмина, Галина Дмитриевна — директор средней школы № 2 города Тосно
  • Платонова, Фаина Павловна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе Любансхой средней школы Тосненского района
  • Трошева, Алла Александровна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы № 7 города Тихвина
  • Фердман, Зинаида Яковлевна — учитель Касколовской неполной средней школы Кингисеппского района
  • Шевцова, Нива Ивановна — заместитель директора по учебно-производственной работе Пнкалевсхого педагогического училища.

Указ Президента РФ от 3.09.1994 № 1817

Указ Президента РФ от 3.09.1994 № 1817 «О присвоении почетного звания „Заслуженный учитель школы Российской Федерации“ работникам образования Саратовской области»[10]

  • Архипова, Александр Васильевич — учитель средней школы № 3 города Ргнщево
  • Брянда, Вера Ивановна — учитель школы-интерната № 3 для слабослышащих детей города Энгельса
  • Грекова, Людмила Михайловна — учитель средней школы № 23 города Балаково
  • Каргина, Светлана Николаевна — директор средней школы № 94 города Саратова
  • Климонова, Галина Михайловна — учитель средней школы № 40 города Саратова
  • Куликов, Иван Дмитриевич — заведующий отделом образования администрации Балтайского района
  • Лопосова, Лариса Владимировна — учитель средней школы № 21 города Саратова
  • Молокова, Лилия Алексеевна — заведующий отделом образования администрации Заводского района города Саратова
  • Палагина, Аврора Кондратьевна — директор гимназии № 2 города Саратова
  • Петровская, Татьяна Васильевна — начальник управления образования администрации города Энгельса
  • Разуваева, Любовь Александровна — директор средней школы № 1 города Новоузенска
  • Сидорова, Екатерина Ивановна — директор Аткарского педагогического училища
  • Третьякова, Зоя Петровна — директор средней школы № 36 города Саратова
  • Черныш, Лидия Александровна — учитель средней школы № 4 города Маркса
  • Шахова, Мария Тихоновна — учитель Каменской средней школы № 6 Красноармейского района.

Указ Президента РФ от 3.09.1994 № 1818

Указ Президента РФ от 3.09.1994 № 1818 «О присвоении почетного звания „Заслуженный учитель школы Российской Федерации“ работникам образования Новгородской области»[11]

  • Васильев, Юрий Павлович — директор средней школы № 8 города Боровичи
  • Жужменко, Светлана Петровна — преподаватель областной экспериментальной школы-интерната-педагогического лицея
  • Зарецкова, Антонина Георгиевна — учитель Пролетарской средней школы Новгородского района
  • Иванова, Галина Федоровна — директор средней школы № 7 города Боровичи
  • Иванова, Людмила Александровна — заведующий отделом образования администрации города Боровичи и Боровичского района
  • Иевлева, Ирина Евгеньевна — директор средней школы № 27 города Новгорода
  • Карпова, Людмила Ивановна — директор школы-гимназии № 13 города Боровичи
  • Молоткова, Раиса Васильевна — директор комплекса «Белебелковская средняя школа-детский сад» Поддорского района
  • Самойлова, Надежда Николаевна — директор Новгородской неполной средней вспомогательной школы
  • Фрейдлин, Нина Васильевна — директор Боровичского высшего педагогического училища
  • Яковлев, Николай Павлович — заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы № 2 города Пестово.

Указ Президента РФ от 3.09.1994 № 1819

Указ Президента РФ от 3.09.1994 № 1819 «О присвоении почетного звания „Заслуженный учитель школы Российской Федерации“ работникам образования Хабаровского края»[12]

  • Актанко, Маргарита Александровна — инспектор-методист отдела образования администрации Нанайского района
  • Бизимова, Людмила Степановна — начальник управления образования администрации Комсомольского района
  • Гоголева, Валентина Александровна — директор средней школы № 19 города Комсомольска-на-Амуре
  • Гудкова, Зинаида Васильевна — учитель Некрасовской средней школы № 1 Хабаровского района
  • Дьяченко, Алла Васильевна — учитель средней школы № 1 города Комсомольска-на-Амуре
  • Исаенко, Нина Дмитриевна — учитель средней школы № 15 города Комсомольска-на-Амуре
  • Катунина Валентина Николаевна — учитель средней школы № 4 города Комсомольска-на-Амуре
  • Кобзарь, Илия Александровна — учитель средней школы № 50 города Хабаровска
  • Левчук, Любовь Борисовна — директор средней школы № 3 города Хабаровска
  • Маклакова, Светлана Николаевна — учитель гимназии № 5 города Хабаровска
  • Нестерева, Лидия Васильевна — директор средней школы № 32 города Хабаровска
  • Смирнова, Валентина Алексеевна — учитель Дружбинской средней школы Хабаровского района
  • Сыроватская, Александра Яковлевна — учитель средней школы № 78 города Хабаровска
  • Тейга, Альмира Эмильевна — директор Монгохтинской средней школы Ванинского района.

Указ Президента РФ от 5.09.1994 № 1825

Указ Президента РФ от 5.09.1994 № 1825 «О присвоении почетного звания „Заслуженный учитель школы Российской Федерации“ работникам средних специальных учебных заведений»[13]

  • Бобин, Александр Николаевич — преподаватель Томского сельскохозяйственного техникума
  • Бойцова, Инна Алексеевна — преподаватель Санкт-Петербургского физико-механического инженерного колледжа имени САЗверева
  • Голова, Нина Николаевна — преподаватель Ардатовского совхоза-техникума. Нижегородская область
  • Коган, Галина Ильинична — преподаватель Томского сельскохозяйственного техникума
  • Ланда, Анатолий Максимович — преподаватель Санкт-Петербургского физико-механического инженерного колледжа имени С. А. Зверева
  • Мясоедов, Михаил Павлович — преподаватель Павловского сельскохозяйственного техникума, Воронежская область
  • Новицкая, Лидия Борисовна — преподаватель Санкт-Петербургского физико-механического инженерного колледжа имени С. А. Зверева
  • Пахомов, Иван Николаевич — преподаватель Павловского сельскохозяйственного техникума. Воронежская область
  • Самойлова, Алевтина Николаевна — преподаватель Костромского энергетического техникума имени Ф. В. Чижова
  • Становой, Александр Петрович — методист Омского техникума мясной и молочной промышленности

Указ Президента РФ от 5.09.1994 № 1826

Указ Президента РФ от 5.09.1994 № 1826 «О присвоении почетного звания „Заслуженный учитель школы Российской Федерации“ работникам учебных заведений морского транспорта»[14]

  • Балашов, Николай Васильевич — заведующий лабораторией Сахалинского мореходного училища
  • Головкин, Николай Иванович — преподаватель Архангельского мореходного училища имени капитана В. И. Воронина
  • Колесников, Виктор Иванович — заместитель начальника Новороссийской государственной морской академии — начальнику Астраханского морского колледжа, Астраханская область
  • Корнева, Алла Ильинична — преподаватель Санкт-Петербургского морского колледжа
  • Пильгун, Павел Автономович — начальник Владивостокского морского колледжа, Приморский край
  • Сологуб, Татьяна Николаевна — преподаватель Ростовского-на-Дону морского колледжа имени Г. Я. Седова, Ростовская область.

Указ Президента РФ от 5.09.1994 № 1827

Указ Президента РФ от 5.09.1994 № 1827 «О присвоении почетного звания „Заслуженный учитель школы Российской Федерации“ работникам средних специальных учебных заведений»[15]

  • Голубева, Лидия Филипповна — заместитель директора Санкт-Петербургского академического художественного лицея имени Б. В. Иогансона по учебно-воспитательной работе
  • Григорьев, Юрий Владимирович — преподаватель Костромского энергетического техникума имени Ф. В. Чижова
  • Ксенофонтова, Фаина Петровна — преподаватель Владимирского политехнического колледжа
  • Лавренцев, Виталий Дмитриевич — преподаватель Калининградского колледжа космического машиностроения и технологии
  • Тимощенко, Петр Степанович — директор Калининградского колледжа космического машиностроения и технологии
  • Третьякова, Людмила Николаевна — преподаватель Омского авиационного техникума имени Н. Е. Жуковского
  • Шевченко, Людмила Дмитриевна — заместитель директора по учебной работе Пермского государственного хореографического училища.

Указ Президента РФ от 3.10.1994 № 1963

Указ Президента РФ от 3.10.1994 № 1963 «О присвоении почетного звания „Заслуженный учитель школы Российской Федерации“ работникам образования»[16]

По Алтайскому краю
  • Агафанова, Капнтолина Валентиновна — учитель Мартыновской средней школы Елыдовского района
  • Андреева, Надежда Константиновна — заведующая отделом администрации Ленинского района по образованию города Барнаула
  • Белькова, Любовь Николаевна — директор Сахарозаводской средней школы Павловского района
  • Бордкина, Людмила Викторовна — учитель средней школы N9 25 города Барнаула
  • Валяева, Любовь Анатольевн — учитель Березовской средней школы Красношековского района
  • Вертохвост, Евгений Михайлович — директор Володарской средней школы Топчихинского района
  • Виниченко, Владимир Андреевич — директор Хабарской средней школы Хабарского района
  • Галицкая, Валентина Григорьевна — директор средней школы № 75 города Барнаула
  • Гейнц, Вера Соломоновна — учитель Ниж-Суетской средней школы Суетского района
  • Головина, Лидия Николаевна — учитель Благовещенской средней школы № 1 Благовещенского района
  • Горюнова, Валентина Андреевна — учитель Баевской средней школы Баевского района
  • Демиденко, Нина Аркадьевна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе Березовской средней школы Волчихинского района
  • Денисова, Зоя Ивановна — учитель Ребрихинской средней школы Ребрихинского района
  • Жирякова, Анна Саввовна — учитель Шелаболихинской средней школы № 2 Шелаболихинского района
  • Иванова, Галина Николаевна — учитель средней школы № 4 города Алейска
  • Иноземцева, Тамара Федоровна — директор средней школы № 69 города Барнаула
  • Кириллова, Тамара Васильевна — учитель Алтайской неполной средней школы № 1 Алтайского района
  • Кокарев, Александр Афанасьевич — директор Антоньевской средней школы Петропавловского района
  • Копчакова, Галина Алексеевна — учитель Эудиловской средней школы Первомайского района
  • Корган, Анатолий Владимирович — заведующий отделом администрации Михайловского района по образованию
  • Кочетова, Ольга Николаевна — учитель Смоленской средней школы № 1 Смоленского района
  • Кузнецов, Владимир Артемьевич — директор Гилево-Логовской средней школы Романовского района
  • Кулеш, Маргарита Павловна — учитель школы-гимназии № 42 города Барнаула
  • Лазукина, Ал на Викторовна — учитель Колыванской средней школы Курьинского района
  • Логиновна, Валентина Григорьевна — директор Малиновской неполной средней школы Красногорского района
  • Лубянской, Нина Григорьевна — директор Пролетарской средней школы Троицкого района
  • Майзингер, Виктор Яковлевич — учитель Каипской средней школы Ключевского района
  • Мясоедова, Надежда Ивановна - преподаватель Каменского педагогического училища
  • Павленко, Раиса Васильевна — учитель начальной школы № 8 города Камня-на-Оби
  • Позднякова, Фаина Ильинична — учитель Оирской начальной школы Чарышского района
  • Пупынина, Валентина Борисовна — учитель Бурановской неполной средней школы Усть-Калмансхого района
  • Рязанов, Владимир Иванович — учитель Заводской средней школы Тюменцевского района
  • Сивконина, Галина Даниловна — учитель Солтонской средней школы Солтоиского района
  • Скорнякова, Надежда Ивановна — учитель Вавилонской средней школы Алейского района
  • Телегина, Любовь Васильевна — директор Тополинской средней школы Солонешенского района
  • Тибекина, Валентина Николаевна — председатель комитета администрации города Рубцовска по образованию
  • Тимофеева, Галина Николаевна — учитель средней школы № 2 города Зарииска
  • Толокольникова, Мария Трифоновна — учитель Нижнегусихинской средней школы Усть-Пристанского района
  • Трунов, Павел Илларионович — заведующий отделом администрации Железнодорожного района по образованию города Барнаула
  • Урбановичус, Альбинас Витауто — заведующий отделом образования администрации города Бийска
  • Хазова, Надежда Николаевна — учитель Кытмановской средней школы № 1 Кытмановского района
  • Шалимова, Мария Васильевна — учитель Быстроистокскои средней школы № 2 Быстроистокского района
  • Шашкина, Наталья Петровна — учитель средней школы N 10 города Новоалтайсха
  • Шимко, Валентина Алексеевна — директор Мамонтовской средней школы № 1 Мамонтовского района
  • Шлегель, Екатерина Андреевна — учитель Слав городской средней школы Славгородского района
По Брянской области
  • Бурова, Надежда Михайловна — учитель Сещинской средней школы Дубровского района
  • Быков, Виталий Павлович — директор Супоневской специальной школы-интерната Брянского района
  • Ветошко, Надежда Егоровна — начальник отдела образования администрации Брянского района
  • Грибачева, Надежда Ивановна — заместитель директора по научно-методической работе школы-гимназии № 65 города Брянска
  • Дударева, Ольга Ивановна — учитель Рубежанской неполной средней школы Климове кого района
  • Ивашнева, Мария Дмитриевна — заместитель директора по заочному обучению Кулинцовского педагогического училища
  • Марусова, Татьяна Петровна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея N 1 города Брянска
  • Пархоменко, Леонид Акиндеевич — начальник отдела образования администрации Навлинского района
  • Полякова, Валентина Яковлевна — учитель Дубровской средней школы N? 2 Дубровского района
  • Потемкина, Татьяна Леонидовна — преподаватель Новозыбковского педагогического училища.
По Вологодской области
  • Бажин, Александр Григорьевич — директор средней школы № 5 города Вологды
  • Горбунова, Зинаида Павловна — директор Васильевской средней школы Вологодского района
  • Журина, Нина Александровна — заведующая отделом образования администрации Шекснинского района
  • Иголкина, Эльвира Ивановна — директор Ягановской средней школы Череповецкого района
  • Исупова, Ольга Васильевна — учитель школы-гимназии № 10 города Великого Устюга
  • Карлина, Татьяна Николаевна — учитель Семигородской средней школы Харовского района
  • Костарева, Юлия Ивановна — заместителюь директора по производственному обучению ИлезскоЙ средней школы Тарногского района
  • Круглова, Валентина Петровна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы № 1 Шекснинского района
  • Мовнар, Ирина Валентиновна — учитель РостиловскоЙ средней школы Гряэовецкого района
  • Соколова, Валентина Павловна — заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 16 города Вологды
  • Спирин, Владимир Васильевич — заведующий кабинетом областного института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров
  • Хромова, Светлана Александровна — учитель средней школы № 2 города Вытегры.
По Калужской области
  • Данилов, Дмитрий Кузьмич — директор средней школы № 5 города Калуги
  • Денисова, Надежда Григорьевна — директор учебно-методического и информационного центра города Людиново
  • Кораблева, Людмила Дмитриевна — заведующая отделом народного образования администрации Дзержинского района
  • Кулаков, Александр Михайлович — директор Заречной средней школы Ульяновского района
  • Лычагина, Полина Афанасьевна — учитель Алешинской неполной средней школы Мешовского района
  • Марченко, Людмила Михайловна — учитель Сосенской средней школы № 2 Козельского района
  • Махров, Вячеслав Григорьевич — директор Воротынской средней школы Перемышльского района
  • Николаева, Галина Александровна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе Чернышенской средней школы Думиничского района
  • Тихонова, Мария Михайловна — учитель средней школы № 50 города Калуги
  • Швецова, Нина Михайловна — учитель средней школы № 15 города Калуги
  • Шутова, Валентина Дмитриевна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы № 9 города Калуги
  • Щеголев, Анатолий Николаевич — заведующий отделом народного образования администрации Бабынинского района.
По Кировской области
  • Бледных, Валентина Васильевна — учитель средней школы № 16 города Кирова
  • Корчемкина, Галина Викторовна — учитель Даровской средней школы № 1 Даровского района
  • Косолапова, Галина Николаевна — начальник управления образования администрации Слободского района
  • Крупин, Иван Иванович — директор Боровской средней школы Котельничского района
  • Лопаткин, Валерий Михайлович — учитель школы-лицея № 9 города Слободского
  • Лопаткин, Евгений Васильевич — учитель школы-гимназии города Яранска
  • Мертвишева, Валентина Трофимовна — директор Батаевской неполной средней школы Шабалинского района
  • Папаева, Светлана Васильевна — директор Бурмакинской вспомогательной школы-интерната Кирово-Чепецкого района
  • Сиволобова, Светлана Ивановна — директор средней школы № 54 города Кирова
  • Шелапугина, Любовь Васильевна — учитель средней школы № 1 города Советска
  • Ахметьянова, Флюра Галиановна — учитель школы-гимназии № 27 города Кургана
  • Болотова, Маргарита Александровна — преподаватель Курганского педагогического училища
  • Гилева, Зинаида Степановна — директор Батуринской средней школы Шадринсхого района
  • Дубровина, Александра Ивановна — директор средней школы № 4 города Шумихи
  • Дунаева, Алла Ивановна — заведующий кабинетом областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования
  • Дустанаева, Зинаида Алексеевна — директор Юргамышской средней школы Юргамышского района
  • Еговцева, Валентина- Степановна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы N? 7 города Кургана
  • Загорула, Галина Петровна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы № 35 города Кургана
  • Иванцова, Людмила Петровна — директор средней школы № 50 города Кургана
  • Карелова, Наталья Александровна — учитель Куртамышской средней школы № 2 Куртамышского района
  • Климов, Александр Александрович — преподаватель Мишкинского педагогического училища
  • Клюшкина, Валентина Александровна — учитель средней школы N?9 города Шадринска
  • Коваленко, Надежда Яковлевна — заместитель директора по воспитательной работе школы-гимназии № 32 города Кургана
  • Кучкильдина, Валентина Дмитриевна — директор школы-интерната № 6 города Шадринска
  • Ловчикова, Зоя Ивановна — учитель Майской средней школы Каргапольского района
  • Матвиенко, Татьяна Николаевна — учитель Куртамышской средней школы N 1 Куртамышского района
  • Медведева, Елена Ивановна — учитель Белозерской средней школы Белозерского района
  • Мельникова, Лидия Федоровна — учитель Косолаповской средней школы Целинного района
  • Морозова, Надежда Александровна — директор Чинеевской средней школы Юргамышского района
  • Ожиганов, Николай Николаевич — учитель Чинеевской средней школы Юргамышского района
  • Пузырева, Ирина Игнатьевна — учитель средней школы № 36 города Кургана
  • Рукавишникова, Лира Алексеевна — учитель Нашинской средней школы Каргапольского района
  • Сережкин, Геннадий Павлович — учитель школы-лицея N12 города Кургана
  • Сычев, Игорь Алексеевич — преподаватель Большевистской средней школы Шумихинского района
  • Тарабукина, Галина Семеновна — заведующий отделом народного образования администрации Щучанского района
  • Швецов, Михаил Анатольевич — учитель средней школы № 10 города Кургана.
По Омской области
  • Арсентьева, Лидия Федоровна — заместитель директора по научно-методической работе школы-гимназии № 140 города Омска
  • Баденова, Зинаида Борисовна — учитель Одесской средней школы Одесского района
  • Безметная, Татьяна Ильинична — председатель комитета по образованию администрации Калачинского района
  • Беляев, Алексей Яковлевич — директор Алексеевской средней школы Москаленского района
  • Богатырева, Антонина Васильевна — учитель средней школы № 84 города Омска
  • Гаврилова, Людмила Степановна — учитель средней школы № 38 города Омска
  • Демидов, Владимир Андреевич — заместитель председателя комитета по образованию администрации области
  • Козловская, Ольга Георгиевна — директор Октябрьской средней школы Тюкалинского района
  • Коломина, Валентина Александровна -заместитель директора по учебно-воспитательной работе Рет.нской средней школы Калачинского района
  • Крикунов, Анатолий Михайлович — директор Астыровской средней школы Горьковского района
  • Ойдинская, Людмила Федоровна — старший преподаватель областного института повышения квалификации работников образования
  • Фомина, Валентина Викторовна — учитель Усть-Ишимской средней школы № 2 Усть-Ишимского района.
  • По Смоленской области
  • Акшинская, Анна Васильевна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы N 6 города Вязьмы
  • Алфимцева, Татьяна Сергеевна — учитель средней школы № 26 города Смоленска
  • Вельская, Людмила Викторовна — директор средней школы № 9 города Вязьмы
  • Галют, Леонид Леонтьевна — учитель Шаталовской средней школы Починковского района
  • Жук, Зоя Николаевна — председатель комитета по образованию при главе администрации Сафоновского района
  • Зайцев, Владимир Михайлович — преподаватель Гагаринского педагогического училища
  • Иванова, Любовь Павловна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы N 4 города Сафонове
  • Левшаков, Виктор Васильевич — директор Кардымовской средней школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Кардымовского района
  • Макарова, Татьяна Алексеевна — учитель средней школы № 17 города Смоленска
  • Моисенков, Григорий Александрович — директор средней школы N 20 города Смоленска
  • Морозов, Альберт Ильич — директор Октябрьской средней школы Монастыршинского района
  • Ольховская, Светлана Ивановна — учитель средней школы № 14 города Смоленска
  • Русецкая, Валентина Афанасьевна — учитель средней школы № 2 города Гагарина
  • Синякова, Зинаида Прокофьевна — учитель средней школы № 32 города Смоленска
  • Столяров, Леонид Пантелеевич — заместитель директора по учебно-методической работе Сафоновской средней школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Сафоновского района
  • Целищевская, Лилия Владимировна — учитель средней школы № 6 города Смоленска.
По Челябинской области
  • Алешина, Валентина Васильевна — учитель средней школы № 66 города Челябинска
  • Ботов, Геннадий Александрович — учитель Алабугской средней школы Красноармейского района
  • Галямина, Галина Викторовна — учитель лицея № 31 города Челябинска
  • Григорьева, Наталья Павловна — учитель средней школы № 1 города Чебаркуля
  • Грушко, Владимир Петрович — директор Полтавской средней школы Карталинского района
  • Евсеева, Любовь Александровна — методист учебно-методического центра «Контакт» города Челябинска
  • Захаренко, Анатолий Степанович — директор областного реабилитационного комплекса для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата города Челябинска
  • Захарова, Валентина Федоровна — директор Яринского комплекса «Школа-сад» Уйского района
  • Клепикова, Валентина Петровна — учитель Чесменской средней школы № 1 Чесменского района
  • Константинова, Валентина Дмитриевна — учитель средней школы № 121 города Челябинска
  • Корнева, Валентина Петровна — учитель Скалистской средней школы Троицкого района
  • Косова, Ольга Юрьевна — учитель средней школы N? 15 города Челябинска
  • Линник, Светлана Дмитриевна — учитель Яснополянской средней школы Троицкого района
  • Лыкасова, Алевтина Павловна — учитель школы-гимназии N 80 города Челябинска
  • Меленьтьев, Владимир Семенович — учитель средней школы № 19 города Челябинска
  • Неуймина, Галина Александровна — учитель школы-гимназии № 26 города Челябинска
  • Осипова, Валентина Александровна - учитель вспомогательной школы № 15 города Магнитогорска
  • Оссовская, Ирина Владиславовна — директор средней школы N?23 города Челябинска
  • Попова, Нина Артемовна — учитель колледжа «Наука» города Челябинска
  • Ромашов, Владимир Иванович — заведующий отделом образования администрации города Касли
  • Слабочкова, Надежда Михайловна — учитель Тимирязевской средней школы Чебаркульского района
  • Топорищев, Александр Глебович — учитель средней школы № 6 города Чебаркуля
  • Хайруллина, Рамиля Минигалиевна — заведующий отделом образования администрации города Усть-Катава
  • Цапова, Галина Николаевна — учитель Магнитской неполной средней школы Кусинского района
  • Шадрина, Елена Михайловна — учитель гуманитарно-экологической школы № 94 города Челябинска
  • Шерстобитова, Вера Дмитриевна — учитель средней школы № 5 города Верхнего Уфалея
  • Шестакова, Надежда Геннадьевна — учитель средней школы № 84 города Челябинска
  • Шуховцев, Петр Тимофеевич — директор санаторного комплекса «Детский сад — школа» № 1 города Челябинска.
По Читинской области
  • Арефьев, Василий Николаевич — директор средней школы № 40 города Читы
  • Арсентьева, Галина Ивановна — директор Нерчинской средней школы № 2 Нерчинского района
  • Гниломедова, Галина Кирилловна — директор Первомайской средней школы № 3 Шилкинского района
  • Гранимова, Валентина Ильинична — учитель Вершино-Шахтаминской средней школы Шелопугинского района
  • Клочкова, Рахила Ханиповна — директор Ясногорской средней школы Оловяннинского района
  • Кулак, Валентина Ивановна — учитель Вершино-Дарасунской неполной средней школы Тунгокоченского района
  • Мункуев, Болот Цыденович — учитель Могойтуйской средней школы Могойтуйского района Агинского Бурятского автономного округа
  • Ноздрюхин, Анатолий Федорович — директор средней школы № 25 города Читы
  • Опина, Людмила Львовна — учитель Вершино-Дарасунсхой средней шхолы Тунгокоченского района
  • Плющикова, Нина Георгиевна — директор Кокуйской средней школы N 1 Сретенского района
  • Ральдин, Сергей Аюрович — директор Догойской средней школы Могойтуйского района Агинского Бурятского автономного округа
  • Скиданова, Людмила Александровна — первый заместитель начальника главного управления образования администрации области
  • Соломко, Нина Васильевна — учитель средней школы № 26 города Читы
  • Турченко, Геннадий Петрович — учитель средней школы № 27 города Читы
  • Чернышова, Людмила Борисовна — директор Могочинской средней школы № 32 Могочинского района
  • Шкаброва, Антонина Алексеевна — заведующий отделением Читинского педагогического училища.

Указ Президента РФ от 29.12.1994 № 2227

Указ Президента РФ от 29.12.1994 № 2227 «О присвоении почетных званий Российской Федерации»[17]

  • Абсалямова, Фарида Фаретовна — заместитель директора по научно-методической работе гимназии N 1 города Оренбурга
  • Ашуркова, Людмила Владимировна — учительница Курманаевской средней школы Курманаевского района, Оренбургская область
  • Дмитриев, Александр Николаевич — директор гимназии N 2 города Оренбурга
  • Дякина, Анна Васильевна — учительница Светлинской средней школы N 1 Светлинского района, Оренбургская область
  • Захарьева, Валентина Максимовна — заведующая отделом образования администрации города Гая, Оренбургская область
  • Конопля, Галина Григорьевна — директор Бурдыгинской средней школы Сорочинского района, Оренбургская область
  • Курганова, Людмила Антоновна — учительница средней школы N 15 станции Рузаевка, Республика Мордовия
  • Москалев, Александр Иванович — директор начальной школы N 33 города Оренбурга
  • Осинкина, Ольга Федоровна — учительница средней школы N 2 города Кувандыка, Оренбургская область
  • Савчук, Константин Григорьевич — учитель средней школы N 39 города Оренбурга
  • Сайбединов, Шайдул Геляджейтинович — учитель Светлинской средней школы Томского района, Томская область
  • Смородинов, Владимир Сергеевич — преподаватель Томского электромеханического техникума
  • Собко, Светлана Васильевна — учительница средней школы N 5 города Оренбурга
  • Соколовский, Лазарь Пинхусович — преподаватель Московского библиотечного техникума
  • Степанов, Герман Александрович — директор Новосибирского электромеханического колледжа транспортного строительства
  • Стрельцова, Валентина Васильевна — учительница Судьбодаровской средней школы Новосергиевского района, Оренбургская .область
  • Суровцева, Антонина Ивановна — учительница Новоорской средней школы N 2 Новоорокого района, Оренбургская область
  • Уваров, Юрий Владимирович — директор Химкинского техникума космического энергомашиностроения, Московская область
  • Феденко, Любовь Николаевна — начальник управления образования администрации города Оренбурга
  • Хатунов, Юрий Михайлович — директор Московского электромеханического колледжа
  • Хотовник, Вениамин Аронович — преподаватель Нижегородского техникума железнодорожного транспорта Горьковской железной дороги
  • Чернова, Лидия Павловна — учительница средней школы N 2 города Ясного, Оренбургская область
  • Чугунова, Зинаида Васильевна — преподаватель Химкинского техникума космического энергомашиностроения, Московская область
  • Чуриков, Геннадий Иванович — директору Кстовского нефтяного техникума, Нижегородская область
  • Шкарина, Мария Ивановна — учительница Пронькинской средней школы Бугурусланского района, Оренбургская область
  • Яковлева, Валентина Ивановна — учительница Чебеньковской средней школы Оренбургского района, Оренбургская область.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Список заслуженных учителей Российской Федерации (1994)" в других словарях:

  • Список заслуженных учителей Российской Федерации (1993) — Ниже приводится список лиц, награждённых званием «Заслуженный учитель Российской Федерации» в 1993 году. В него вошли учителя, преподаватели, воспитатели, заместители директоров, директора и другие работники системы образования, включая военные… …   Википедия

  • Список заслуженных учителей Российской Федерации (1995) — Ниже приводится список лиц, награждённых званием «Заслуженный учитель Российской Федерации» в 1995 году. В него вошли учителя, преподаватели, воспитатели, заместители директоров, директора и другие работники системы образования, включая военные… …   Википедия

  • Список заслуженных учителей Российской Федерации — Почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» присваивается Указом Президента Российской Федерации. Содержание 1 1992 год 2 1994 год 2.1 Ука …   Википедия

  • Список заслуженных учителей Российской Федерации (1992) — Ниже приводится список лиц, награждённых званием «Заслуженный учитель Российской Федерации» в 1992 году. В него вошли учителя, преподаватели, воспитатели, заместители директоров, директора и другие работники системы образования, включая военные… …   Википедия

  • Список заслуженных учителей Российской Федерации (2012) — Ниже приводится список награждённых званием «Заслуженный учитель Российской Федерации» в 2012 году. В него вошли учителя, преподаватели, воспитатели, заместители директоров, директора и другие работники системы образования, включая военные… …   Википедия

  • Список заслуженных учителей Российской Федерации (1996) — Ниже приводится список лиц, награждённых званием «Заслуженный учитель Российской Федерации» в 1996 году. В него вошли учителя, преподаватели, воспитатели, заместители директоров, директора и другие работники системы образования, включая военные… …   Википедия

  • Список заслуженных учителей Российской Федерации (2008) — Ниже приводится список награждённых званием «Заслуженный учитель Российской Федерации» в 2008 году. В него вошли учителя, преподаватели, воспитатели, заместители директоров, директора и другие работники системы образования, включая военные… …   Википедия

  • Список заслуженных учителей Российской Федерации (1999) — Ниже приводится список награждённых званием «Заслуженный учитель Российской Федерации» в 1999 году. В него вошли учителя, преподаватели, воспитатели, заместители директоров, директора и другие работники системы образования, включая военные… …   Википедия

  • Список заслуженных учителей Российской Федерации (2005) — Ниже приводится список награждённых званием «Заслуженный учитель Российской Федерации» в 2005 году. В него вошли учителя, преподаватели, воспитатели, заместители директоров, директора и другие работники системы образования, включая военные… …   Википедия

  • Список заслуженных учителей Российской Федерации (2011) — Ниже приводится список награждённых званием «Заслуженный учитель Российской Федерации» в 2011 году. В него вошли учителя, преподаватели, воспитатели, заместители директоров, директора и другие работники системы образования, включая военные… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»