Особняк С. П. Рябушинского

Особняк С. П. Рябушинского
Особняк
Бывший особняк С. П. Рябушинского
Ryabushinsky House 01 by shakko.jpg
Страна Россия
Город Москва
Архитектурный стиль модерн
Автор проекта Ф. О. Шехтель
Строительство 19001902 годы

Особняк С. П. Рябушинского — жилой дом в стиле раннего модерна, построенный в 1900—1902 гг.[1], ныне — мемориальный дом-музей Горького.

Расположен на Малой Никитской улице, д. № 6.

Содержание

История дома

Построен по проекту архитектора Ф. О. Шехтеля для С. П. Рябушинского. Это был второй дом, построенный им на Малой Никитской — в 1901 году на углу Садово-Кудринской (д. № 2) он возвёл трёхэтажный доходный дом для Н. С. Канна.

Главным украшением дома является парадная лестница-волна, расположенная в центре здания, в холле высотой 12 метров. Она выполнена в московской мастерской[Комм 1] М. Д. Кутырина[Комм 2] из эстонского вазелемского мрамора[2]. Образы волны, моря отражали неспокойное состояние общественной жизни России начала XX века.

В построенном доме торжествует кубический объём, подчеркнутый горизонталями сильно вынесенных вперёд плит карниза и прихотливо асимметричными выступами стен, массивных крылец, балконов, всякий раз индивидуально неповторимых и потому утверждающих равноценность всех фасадов. Облицовка светлым глазурованным кирпичом и широкий мозаичный фриз с изображением ирисов, охватывающий поверху здание, выявляют эстетическую выразительность глади стен, прорезанных квадратами больших окон[3].

Интерьер дома

По рисункам Шехтеля художником Виноградовым были созданы девять витражей, которые выполняют не только декоративную роль, но и решают архитектурные задачи. Так, большой пейзажный витраж с соснами и уходящими вдаль полями, создаёт иллюзию окна, увеличивая ограниченное внутреннее пространство.

Символично была решена Шехтелем молельня, увенчанная круглым куполом, расположенная в мансарде, в северо-западном углу дома. Рябушинские были старообрядцами и в момент постройки здания эта комната была тайной[4]. Дорога туда начинается на втором этаже колонной с массивной капителью, состоящей из прекрасных лилий — символа чистоты — и отвратительных саламандр, символизирующих зло. Узкая галерея (путь к добру узок и тернист) ведёт к чёрной (не парадной) лестнице.

Хозяин дома, С. П. Рябушинский, вошёл в историю русской культуры как один из первых, кто начал научную расчистку и реставрацию древних икон. В доме находилась реставрационная мастерская. Журнал «Русская икона» в 1914 году сообщал, что Рябушиский в своём особняке на Никитской собирался открыть музей иконы.

После 1917 года особняк Рябушинского был муниципализирован и принадлежал попеременно Наркомату по иностранным делам, Государственному издательству РСФСР, Государственному Психоаналитическому институту[5], детскому саду «Дошкольная коммуна при ВЦИКе», «Всесоюзному обществу культурной связи с заграницей».

С 1931 года в особняке жил М. А. Горький[Комм 3]. Ныне особняк Рябушинского занимает мемориальный дом-музей Горького.


Как сообщала «Российская газета» в ноябре 2011 года(Федеральный выпуск № 5625 (249)), когда Департамент культурного наследия Москвы объявил запись на экскурсии по памятным местам столицы, то первое место по количеству обращений заняли сталинские высотки, вторым оказался дом Рябушинского.

Комментарии

  1. Крупнейшая в Москве фабрика мраморных и гранитных работ была создана еще в 1780-х годах и достаточно быстро получила широкую известность. На ней, в частности, был выполнен и беломраморный бюст Пушкина с постаментом из розового кварца, установленный в Архангельском.
  2. Михаил Дмитриевич Кутырин (1855—1923) — дворянин, владелец известной московской скульптурной мастерской. Сотрудничал с архитекторами Ф. О. Шехтелем, Б. В. Фрейденбергом, В. Г. Залесским. В его мастерской выполнялись мраморные работы для храма Христа Спасителя, скульптурный декор здания Волжско-Камского коммерческого банка на Ильинке (дом № 8) и многие другие. Дом, в котором он жил, ныне занимает Театр юного зрителя[уточнить].
  3. М. А. Горький никогда не встречался с бывшим хозяином, но сыграл роль в судьбе его брата: в 1918 году он добился освобождения из ЧК Дмитрия Павловича, который после освобождения, перед тем, как покинуть родину, был у Горького в Петрограде, на Кронверкском проспекте, благодарил за хлопоты.

Примечания

  1. Особняк Рябушинского
  2. Из него же была сделана рака Серафима Саровского — см. Саровские торжества 1903 года…
  3. Ильин М. А., Моисеева Т. В. Москва и Подмосковье. . Справочник-путеводитель. — М.: Искусство, 1979.
  4. Манифест о веротерпимости, по которому старообрядцы были уравнены в правах с официальной церковью, появился только в апреле 1905 года.
  5. Здесь размещался Детский дом-лаборатория «Международная солидарность».

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Особняк С. П. Рябушинского" в других словарях:

  • Особняк Арсения Морозова — Достопримечательность Особняк Арсения Морозова …   Википедия

  • Особняк Второва — Достопримечательность Особняк Второва …   Википедия

  • Дом Рябушинского — (Малая Никитская улица, 6/2), один из лучших памятников московского модерна, выстроенный в 1900 02 по проекту Ф.О. Шехтеля для С.П. Рябушинского. Особняк поставлен в глубине участка на углу двух улиц, на которые выходит красиво прорисованная… …   Москва (энциклопедия)

  • Шехтель, Фёдор Осипович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Шехтель. Запрос «Шехтель, Франц Осипович» перенаправляется сюда; о саратовском купце и дяде архитектора см. Шехтель, Франц Осипович (купец). Фёдор Осипович Шехтель Franz Albert… …   Википедия

  • Шехтель — Фёдор Осипович (1859, Санкт Петербург, – 1926, Москва), русский архитектор, представитель стиля модерн. Сын инженера. Мать Шехтеля была в родстве с известным купеческим родом Жегиных, работала экономкой у П. М. Третьякова. Шехтель учился в… …   Художественная энциклопедия

  • Улица Спиридоновка — Москва …   Википедия

  • Малая Никитская улица — Москва …   Википедия

  • Русская архитектура — Покровский собор (Храм Василия Блаженного) (1555 61) Памятник русской средневековой архитектуры, украшает собой главную площадь Российской Федерации  Красную площадь …   Википедия

  • Пешкова, Надежда Алексеевна — Надежда Пешкова …   Википедия

  • Шехтель Фед. Осипович — ШЕХТЕЛЬ Фед. (Франц) Осипович (1859 1926) архитектор. Учился в Моск. уч ще живописи, ваяния и зодчества (1876 77) и за границей. В 1880 работал пом. арх. А. С. Каминского. С 1896 преподавал в Строгановском худ. пром. уч ще. С 1906 пред. Моск. Арх …   Российский гуманитарный энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»