Одинокий тополь с каскадом родников

Одинокий тополь с каскадом родников

Памятник природы регионального значения «Одинокий тополь с каскадом родников»
Тополь-Возле-Элисты3.jpg
КоординатыКоординаты: 46°16′49″ с. ш. 44°00′40″ в. д. / 46.280278° с. ш. 44.011111° в. д. (G) (O) (Я)46°16′49″ с. ш. 44°00′40″ в. д. / 46.280278° с. ш. 44.011111° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Расположение Flag of Kalmykia.svg Калмыкия
Страна Flag of Russia.svg Россия
Площадь 0,016 км²
Средняя высота 140 м
Дата основания 1981 год
Одинокий тополь с каскадом родников (Россия)
Red pog.svg
Памятник природы регионального значения «Одинокий тополь с каскадом родников»
Одинокий тополь с каскадом родников (Калмыкия)
Red pog.svg
Памятник природы регионального значения «Одинокий тополь с каскадом родников»

Одинокий тополь с каскадом родниковпамятник природы регионального значения. Объект включен в систему особо охраняемых территорий Постановлением Совета Министров Калмыцкой АССР от 8 октября 1981 года №473 под названием «Одинокий тополь».

Памятник природы представляет собой одинокий тополь, высаженный буддийским монахом Багдохна Хурлын Пурдаш Лам в 1846 году (Высота тополя около 15 м, диаметр 1,5 м) с прилегающим земельным участком. На нём имеются выходы природных ключей с пресными подземными и минеральными водами, имеющими лечебное значение, открытые этим же монахом в 1846 году[1].

В настоящее время тополь является местом поклонения калмыцких буддистов.

Содержание

История

Считается, что тополь в начале XX века посадил буддийский монах Пурдаш-багши Джунгруев, который был настоятелем Богдо Далай-ламин Ик-Хурула. Вернувшись из паломничества в Тибет, Пурдаш-багши привёз с собой семена тополя, которые находились в надрезе дорожного посоха. Этот посох Пурдаш-багши закопал на самой высокой точке местной возвышенности возле посёлка Хар-Булук и вскоре на этом месте взошёл тополиный росток.

География

Памятник природы расположен в Целинном районе Калмыкии на южном склоне хребта Хамур в 5 км от посёлка Хар-Булук на юге Ергеней. Почвы светло-каштановые несолонцеватые и темноцветные гидроморфные[1].

Свойства родников

Впервые свойства источников у подножия одинокого тополя описал Семен Рафаилович Залкинд - первый организатор и руководитель органов здравоохранения Калмыкии. Вода целебного источника уникальна, является квасцовой по составу, обладает высокой вязкостью, губительно действует на всевозможных паразитов наружных и внутренних структур организма, активна в отношении глистов, лямблий, амёб, гноеродных бактерий, гнилостных и бродильных микробов, кожных паразитов: вшей, блох, чесоточных клещей. Растворяет мочевые и желчные камни[2].

Галерея

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Одинокий тополь с каскадом родников" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»