- Обратный кол
-
Табия дебюта Обратный кол
Обратный кол — дебют в русских шашках. В этом дебюте коловую шашку ставят черные, а не белые, как в дебюте «Кол». Табия дебюта возникает после ходов 1.cb4 fe5 2.gh4 ef4 3.e:g5 h:f4
В дебюте «двойной кол» черные тоже ставят кол (коловую шашку) на f4, но обоюдно с белыми
Табия дебюта двойной кол.
Литература
Литвинович В. С., Швандерс Ю. «Обратный кол». Лекторий. — Федерация шашек Латвийской ССР. — Рига, 1973—1974.
Высоцкий В., Горин А. Дебютная энциклопедия по русским шашкам. Т. 2: Системы с 1.с3-b4. Дебюты: косяк, обратный косяк, отказанный косяк, обратная городская партия. М.: ВОСТОК-ИЗДАТ, 2004.
Микерин И. И. Дебюты: «Обратный кол» и «Отказанный кол». Методические пособие по русским шашкам. — Государственный Комитет Азербайджанской ССР по физической культуре и спорту, кооператив «Досуг». — Баку, 1990. — 68 с — 1000 экз.
Ссылки
http://www.kombinashki.ru/debyuty2.php
Примечания
Категория:- Шашечные дебюты
Wikimedia Foundation. 2010.