Московский поход Владислава

Московский поход Владислава
Московский поход Владислава
Русско-польская война (1609—1618)
Vasnetsov V Osadu Troitsky Most.jpg
«В осадное сиденье. Троицкий мост и башня Кутафья» А. М. Васнецов, 1915
Дата сентябрь 1617 - декабрь 1618 года
Место Россия
Итог русский царь Михаил сохранил за собой царство, однако ряд русских территорий перешли под власть поляков.
Противники
Flag of Russia.svg Русское царство Chorągiew królewska króla Zygmunta III Wazy.svg Речь Посполитая
Командующие
Дмитрий Пожарский
Григорий Волконский
Владислав IV
Карл Ходкевич
Станислав Чаплинский
Пётр Сагайдачный
Силы сторон
11 тыс. поляков (в т.ч. лисовчики) и 20 тыс. запорожцев
 
Русско-польская война 1609—1618
Осада Смоленска – Клушинская битва – Троицкая осада – Первое ополчение  — Второе ополчениеМосква (1612)Оборона ВолоколамскаРейд Лисовского (1615)Поход Владислава

Московский поход Владислава — заключительный эпизод русско-польской войны 1609—1618 гг., когда поляки пытались установить контроль над Московским царством и посадить на его престол королевича Владислава. В ходе похода Владислава и гетмана Сагайдачного поляки, литовцы и казаки второй раз за войну подошли к Москве, однако взять её штурмом не смогли. В походе участвовало регулярное польское войско под командованием Карла Ходкевича, отряды лисовчиков, и уже в августе 1618 года к польскому войску присоединились запорожцы Сагайдачного.

Содержание

Предыстория

В эпоху Смутного времени напуганные крестьянско-казацкими бунтами бояре призвали поляков. По договору от 4 февраля 1610 года, заключённому под Смоленском между королём Сигизмундом и русским посольством, королевич Владислав IV должен был занять, после принятия православия, московский престол. После низложения Василия Шуйского летом 1610 года московское правительство (Семибоярщина) признало Владислава царём и даже приступило к чеканке монет от имени «Владислава Жигимонтовича». Но Владислав православия не принимал, в Москву не прибыл и не был венчан на царство. В октябре 1612 года в Москве было низложено боярское правительство королевича Владислава. А в 1613 году царём был избран Михаил Фёдорович. Тем не менее, Владислав не отказался от своих прав на московский престол. На московский поход Владислава вдохновил глубокий рейд внутрь России пана Лисовского в 1615 году, который с малочисленным отрядом лисовчиков легко прошёл кольцом вокруг Москвы от Брянска и Орла до Костромы и Мурома и вернулся обратно в Польшу. Решение о походе на Москву принял варшавский сейм летом 1616 года. Военным руководителем похода был назначен Карл Ходкевич. В апреле 1617 года двадцатидвухлетний Владислав выступил из Варшавы. В сентябре он уже был в Смоленске — восточном форпосте польского государства.

Поход на Москву

В сентябре 1617 года армия Владислава (11 тыс. человек) захватила первый пограничный русский город Дорогобуж, причем местный воевода Иванис Ададуров сдал город Владиславу как истинному московскому царю. Поскольку русские войска охватила паника, то Владислав не стал останавливаться на зимовку, а решил развить наступление и в октябре 1617 года без боя занял Вязьму. Тем временем, лисовчики Чаплинского захватили Мещовск и Козельск, вплотную подойдя к Калуге. Отряд пана Соколовского подошёл к Твери.

Основные силы поляков в конце 1617 года были остановлены под Можайском, где царь Михаил смог сосредоточить значительное войско (св. 16 тыс. человек) под командованием князей Валуева, Лыкова, Пожарского и Черкасского. Полгода Владислав сидел в Вязьме, не предпринимая наступательных действий. Он осознавал военную силу Московского государства и для успешности мероприятия заключил договор о военной помощи с запорожцами под командованием кошевого атамана Петра Сагайдачного. Запорожцы согласились, но выдвинули следующие требования, среди которых было расширение казацкой территории, свобода на Украине православной веры, увеличение численности казацкого войска, признание со стороны Польши судебной и административной автономии Запорожской Сечи. Все эти условия получили одобрение, и король Владислав прислал атаману Сагайдачному соответствующие клейноды: булаву, бунчук, печать и флаг.[1]:

Сагайдачный, собрав 20-тысячное войско, в августе 1618 двинулся военным походом на Москву. Первым делом он двинулся на Ливны, захватив по пути Путивль, Рыльск, Курск, Елец, Лебедин, Скопин и Ряжск, разоряя и сжигая города, истребляя при этом не только воинов, но и мирное население, не жалея ни женщин ни детей[2].

Далее он продолжил движение на Москву. Русский государь Михаил Фёдорович стянул в Серпухов войско из 7000 человек под командованием Дмитрия Пожарского. Перед этим Пожарский успешно выполнил наказ царя от 18 октября 1617 года о защите Калуги и окрестных городов всеми доступными мерами. Наказ этот был по просьбе самих калужан и соседних с Калугой городов прислать им для защиты от поляков именно Пожарского. Успешно защитив Калугу, Пожарский получил приказ от Михаила Фёдоровича идти на помощь Можайску, а именно — в город Боровск, где стал своими летучими отрядами крепко тревожить войска королевича Владислава, нанося им значительный урон. Однако в это же время Пожарский сильно заболел и по велению царя возвратился в Москву. Пожарский, едва оправившись от болезни, принял самое деятельное участие в защите столицы от войск Владислава.

Но вскоре Пожарский серьёзно заболел (у него открылись старые раны), и он передал командование над войском второму воеводе — князю Григорию Волконскому, которому была поставлена задача помешать Сагайдачному переправиться через Оку и остановить его продвижение на Москву.

Осада Москвы

Сагайдачный решил военной хитростью обмануть Волконского и избрал местом переправы место впадения реки Осётр в Оку в 25 км от неприступного Зарайска. Волконский предугадал этот манёвр, и Сагайдачному пришлось переходить Оку выше по течению у Ростиславля-Рязанского. Учитывая численное превосходство неприятеля, Волконский заперся в Коломне. А Сагайдачный двинулся дальше, захватил Ярославль, Переяславль, Романов, Каширу и Касимов, соединившись 20 сентября 1618 года с польскими войсками Владислава, вместе с которым они осадили Москву.

1 октября поляки под тактическим руководством Новодворского начали штурм и дошли до Арбатских ворот. Во время атаки поляки потеряли 30 человек убитыми и 100 ранеными. Русские отбили штурм. Сагайдачный принялся разорять окрестности, предав огню Серпухов и Калугу. Поляки также направили свои отряды для разорения костромских, ярославских, пошехонских и белозерских мест.

Результаты похода

Сильные растраты на эти военные действия в конце концов привели к тому, что у польского правительства больше не нашлось денег на продолжение войны. 1 декабря 1618 года было заключено Деулинское перемирие, вследствие которого король Владислав отказался от прав на московский престол, за что Польше отошли Смоленская и Черниговско-Северская земли (всего 29 городов). Окончательно король Владислав отказался от претензий на Москву по Поляновскому миру в 1634 году, уже будучи польским королём.

Запорожским казакам за участие в войне против Русского царства была выплачена плата от польского короля — 20 тысяч золотых и 7 тысяч штук сукна[источник не указан 167 дней], а Сагайдачный со своим 20-тысячным войском отправился в Киев, где его было «проголошено Гетманом над Киевской Украиной и Гетманом всего войска Запорозького». Поляки же после Деулинского перемирия направили значительную часть своих войск на Украину для наведения там порядка, отчего Сагайдачному пришлось заключить с поляками Роставицкое соглашение близ Паволочи в 1619 году.

Сагайдачный, «… мучимый укорами совести, от имени всего Войска Запорожского просил иерусалимского патриарха Феофана „об отпущении греха разлития крови христианской в Москве“, на что патриах Феофан „…бранил казаков за то, что они ходили на Москву, говоря, что они подпали проклятию, указывая для этого то основание, что русские — христиане“»[3][4].

См. также

Примечания

  1. Яворницкий Д. Названа труд. — С.35
  2. Д. И. Яворницкий История запорожских казаков. — 1892-97. — Т. 2. — С. 150.
  3. Субтельный О. История Украины.- К.: Лебедь.- 1994.- 736 с.
  4. Сюндюков И., Махун С. Счастливый вождь казацкий // Рыночная площадь. —2002.- № 46

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Московский поход Владислава" в других словарях:

  • Василий II (великий князь московский) — Василий Васильевич Тёмный Великий князь Московский …   Википедия

  • Игнатий, патриарх московский — преемник Иова на патриаршей русской кафедре, умер в Вильне, около 1640 г. Грек по происхождению, он был кипрским архиепископом; после завоевания Кипра турками бежал и некоторое время жил в Риме; затем при царе Феодоре Иоанновиче явился в Россию и …   Большая биографическая энциклопедия

  • Русско-польская война (1609—1618) — Русско польская война 1609 1618 годов Русско польские войны …   Википедия

  • Сагайдачный, Пётр Кононович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Сагайдачный. Пётр Конашевич Сагайдачный укр. Петро Конашевич Сагайдачний …   Википедия

  • Рейд Лисовского (1615) —   Русско польская война 1609 1618 Осада Смоленска – Клушинская битва – Троицкая осада – Первое ополчение  Второе ополчение Москва (1612) Оборона Волоколамска Рейд Лисовского (1615) Поход Владислава Рейд Лисовского эпизод… …   Википедия

  • Российско-польские отношения — Российско польские отношения …   Википедия

  • Шереметев, Фёдор Иванович — Фёдор Иванович Шереметев (в иночестве Феодосий; ум. 17 (27) февраля 1650)  русский военный и государственный деятель Смутного времени и царствования Михаила Фёдоровича Романова; боярин из старинного дворянского рода Шереметевых В 1598 году… …   Википедия

  • Шереметев, Феодор Иванович — (в иночестве Феодосий; ум. 17 февраля 1650 г.) пользовался большим влиянием среди Московского боярства и в значительной степени содействовал избранию в цари Михаила Феодоровича Романова. В первые годы правления Михаила Феодоровича, в 1613 1619 гг …   Большая биографическая энциклопедия

  • Осада Москвы (1618) — Русско польская война 1605 1618 «В осадное сиденье. Троицкий мост и башня Кутафья» А. М. Васнецов, 1915 …   Википедия

  • Русско-польская война 1605—1618 — Русско польская война 1605 – 1618 Русско польские войны Карта русско польской войны 1605 – 1618 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»