Обнова (общество)

Обнова (общество)
Товарищество Украинских Студентов-Католиков "Обнова"
Год основания

1930 год

Веб-сайт

obnova-lviv.org.ua

В 1930 г. - по инициативе Украинской Греко-Католической Церкви был создан Генеральный Институт Католической Акции Греко-католической Галицкой провинции. Для объединения студенческой молодежи в том же году в Католической Акции создано Общество украинских студентов-католиткив "Обнова".

Содержание

История

Со времени своего основания ТУСК имело два основных направления деятельности. Это, прежде всего, миссионерская работа с молодежью в целом, а также самообразования. Лозунгом общества является "Обновить все во Христе". "Обнова" как организация передовой части молодежи - студенчества, должна была творить элиту общества, ее руководящую силу. Каждый из членов готовил доклады, рефераты, которые зачитывались и обсуждались в кругу Общества. Тематика была разносторонняя: исторические, художественные исследования, философско-богословские размышления.

В научной работе "Обнове" помогало Богословское научное общество во главе с о. Иосифом Слепым, а также созданный специально по инициативе митрополита А. Шептицкого Украинский Католический Академический Сеньйорат, состоявший из старшей интеллигенции. Митрополит, заинтересованный в развитии "Обновы", сам приглашал известных ученых к участию в УКАС. Для "Обнови" создавались условия для существования и деятельности.

Душпастырем Общества был назначен о. д-р. Николай Конрад, человек большого таланта как ученый и педагог. В 1937 г. Его сменил о.д-р Иван Гриньох, гений мысли и слова, известный теолог и выдающийся общественный деятель. Часто во внешней и внутренней работе «Обновы» принимает участие сам митрополит Андрей, прежде всего как духовный опекун и большой меценат. ТУСК становится едва ли не крупнейшим деятелем католической Акции, и это было, несмотря на то, что членов Общества было только несколько десятков на более, как двухтысячный студенческий Львов.

Особая миссия легла на «Обновуь» во времени подготовки съезда «Украинская Молодежь во Христе» в 1933 г. Эта акция Церкви была посвящена объявленному папой Пием XI Юбилейном Году 1900-летия Воскресения Христа и должна была доказать верность генерации молодых украинских Христу. За неделю до съезда ТУСК организовало собрание христианского студенчества. Именно тогда, пожалуй, впервые, эта часть студентов назвала себя католиками-националистами. В резолюции собрания они задекларировали о своем решении активно выступить в рядах украинской молодежи. Призыв дал свой результат и 6-7 мая в Львове на съезде УМХ присутствовали более 200 студентов.

После съезда «Обнова» еще активнее взялась за работу со всей академической молодежью. Общество обращается к молодежи с «призывом», в котором отмечает важность данного момента в жизни народа и ставит себе целью работать, чтобы «сподвигнуть Украинскую нацию к самым высоким вершинам, обрести ей могущество и силу, сделать ее святой и Богу милой - наш высокий идеал ». Как своего проводника «Обнова» признала Христа и Его науку - «На него возлагается вся надежда, а потому мы непогрешимы в своих принципах». Для успешного осуществления своих намерений ТУСК прежде обратилось к укреплению своей внутренней силы, а именно: заботиться о своей глубокой религиозности и прочный и непоколебимый характер, а также работать над своим профессионализмом. На конец «призыва» «Обнова» попросила всех, кто поддерживает его идеи, вступать в организованные ряды Католической Акции.

Этот призыв дал свои положительные результаты. Массы украинской молодежи вошло в КАУМ. Выросла численно и сама «Обнова». Церковь поддержала это начинание, а через духовника для студентов о. М. Кондар отмечена большой значимости такой работы и закликоно всех прислушаться к словам обращения ТУСК. Все более популярными становятся академические вечера, дни обновы, студийные дни, которые организовало ТУСК. По инициативе Общества в ноябре 1935 г. Состоялись ступени представителей украинских студенческих обществ, на которых решено провести 12 декабря с.г. праздничную Академию в честь ексцеленцие Митрополита Андрея. Полученные средства по этой акции принято передать на учреждение «Фонд помощи студенчеству им. Митрополита Андрея Шептицкого ». В том же году Общество заявило о своей поддержке ее готовность стать на защиту Церкви и лица митрополита А. Шептицкого во времени польского шовинистического наступления. В 1939 году «Обнова» устроила цикл лекций под названием «Социальная неделя».

Еще одним участком жизни Общества "Обнова» стало его участие в международном католическом сообществе. Здесь на «Обнову» была возложена миссия - представлять все тогдашнее украинское христианское движение в мире. Еще в 1929 группа украинских студентов принимает участие в созванном поляками, а именно обществом «Odrozenie» - организацией польского католического студенчества, съезде славянских Католических Академических Организаций, на котором присутствовали представители чешских, словацких, хорватских и словенских студенческих католических организаций. Цель съезда - взаимно ознакомиться и сблизить отдельные славянские народы для тесного сотрудничества в рамках Католических Акций. В 1931 году «Обнова» стала членом мирового католического объединения «Pax Romana». ТУСК после своего создания подало прошение на принятие в Р.R. на конгресс 1930 г. в Мюнхене. Отсюда пришло приглашение на следующий юбилейный съезд в Фрибурге, где и должно было решиться принятия украинцев. «Обнова» получила поддержку со стороны чешских, словацких, хорватских и словенских студентов, Общество стало полноценным членом объединения «Pax Romana» и сразу активно включился в мировое католическое жизни. Важнейшая его работа заметна и в Униатской комиссии.

В 1936 году член сеньйорату «Обнови» д-р М. Чубатый избирается директором комиссии Р.R., для дел восточных церквей - «Pro Oriente», а в 1938 он вместе с председателем ТУСК Богданом Лончина уехали на съезд в Нью- Йорке. Присоединение Западной Украины к Советскому Союзу в 1939 году прервало развитие ТУСК и лишь после II мировой войны в эмиграции удалось восстановить организацию.

При содействии старшей интеллигенции, особенно п. Ромы Гайды из США и п. Леси Крипьякевич со Львова, была создана инициативная группа, которая и стала причиной возрождения «Обновы».

2 апреля 1992г. состоялось учредительное собрание ТУСК "Обнова». В Общество влились Христианский Студенческий Клуб Львовского Государственного Университета им. Франко, Теологический Клуб Львовского Медицинского Института и другие объединения. Избран управу, ряд комиссий и утвержден устав. Первым председателем «Обнови» стал Андрей Костюк, тогда студент юридического факультета ЛГУ им. Франко. Общество было зарегистрировано Львовской областной госадминистрацией. В том же году получил благословение на труд от патриарха Мирослава Ивана Кардинала Любачивского. Уже в мае «Обнова» обратилась в синода УГКЦ в Львове с конкретными предложениями по работе с молодежью.

Главные цели общества

  • Способствовать духовному развитию своих членов на принципах христианской духовности и нравственности, согласно духовных и национальных традиций украинского народа.
  • Готовить своих членов к просветительской деятельности среди молодежи, чтобы вносить христианские нравственные ценности во все участки личного, семейного и общественной жизни, создавая тем самым основы для нового украинского общества.
  • Воспитывать студенческую и учащуюся молодежь в христианском духе.
  • Распространять христианские принципы в своем окружении.
  • Развивать общественно-вспомогательный деятельность и в случае необходимости морально и материально помогать своим членам и другим нуждающимся в духе христианской любви.
  • Представлять украинскую студенческую христианскую молодежь перед другими студенческими и общественными организациями в Украине и за рубежом.

Основные акции общества

  • Традиционное обновлянское празднования Старого Нового года
  • Вертеп Обновы
  • Шевченковский вечер
  • Великопосные реколлекции
  • Молодежное паломничество в Унев
  • Поход на гору «Обнова»
  • Учебный лагерь для сторонников общества
  • Велопроща
  • Конференция
  • Торжественное празднование Дня Архистратига Михаила - покровителя «Обновы»
  • Андреевские вечерницы
  • Святой Николай - детям (при содействии Мальтийской Службы Помощи)

Паломничество "Львов-Унев"

Одним из наиболее значимых акций "Обновы" является проведение паломничества "Львов-Унев" »совместно со Свято-Успенской Унивской Лавры Студийского устава и, при поддержке Комиссии по делам мирян Львовской архиепархии УГКЦ. Прощу 2011 благословил епископ-помощник Львовской архиепархии Владыка Венедикт (Алексейчук ). По традиции, паломничество в Унев начинается Божественной Литургией в церкви Св. Архистратига Михаила на улице Винниченко во Львове. На протяжении двух дней паломники идут пешком, и в Унев прибывают вечером 14 мая. Ночные бдения будут продолжаться до утра: молитвы, исповедь, благословение чудотворной иконой. Ночью паломников ждет поход со свечками на Чернечу гору. В паломничестве 2011 года участвовало около 1100 человек

Численность

Общество насчитывает 30 действительных членов и около 20 сторонников

Связи с другими организациями

"Обнова" является членом Федерации Украинских Католических Студенческих и Академических Обществ «Обнова» - объединением локальных Студенческих и Академических Обществ «Обнова» для координации своей деятельности и реализации совместных проектов на национальном уровне.

Ссылки

  1. http://dyvensvit.org/novyny/91-lvivska-arhyjeparhija-ugkc/3602-vidbulasja-xviii-molodizhna-pisha-proshcha-llviv-univr
  2. http://obnova-lviv.org.ua/UA/Main%20activity%20directions/index.php?cmd=nfull&n=1&d=29&m=04&y=2011
  3. http://arhmyhail.org.ua/news/molodizhna_pisha_proshha_lviv_univ_2010/2010-05-09-209

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Обнова (общество)" в других словарях:

  • Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Пушкин А. С. — Пушкин А. С. Пушкин. Пушкин в истории русской литературы. Пушкиноведение. Библиография. ПУШКИН Александр Сергеевич (1799 1837) величайший русский поэт. Р. 6 июня (по ст. стилю 26 мая) 1799. Семья П. происходила из постепенно обедневшего старого… …   Литературная энциклопедия

  • Союз украинских студентов Канады — «Союз украинских студентов Канады» (СУСК)  центр украинского студенчества в Канаде, основан в 1953 году в Виннипеге. Объединяет около 30 студенческих общин при университетах и ​​колледжах, а также Объединение украинских православных… …   Википедия

  • гуманитарный — ая, ое. humanitaire adj. 1. Связанный с науками, изучающими человеческое общество, человека и его культуру. Гуманитарное образование. БАС 2. В idées sociales, humanitaires Вяземский видит раскрашенных курв, бродящих по миру. 1843. А.Тургенев П.… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • Блажкевич, Иванна Емельяновна — Иванна Блажкевич Иванна Емельяновна Блажкевич (укр. Іванна Омелянівна Блажкевич; 9 октября 1886, с. Денисов Галицкое наместничество, Австро Венгрия (ныне Козовского района, Тернопо …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»