Нуриманов, Багаутдин Ялалетдинович

Нуриманов, Багаутдин Ялалетдинович
Нуриманов Багаутдин Ялалетдинович
Нуриманов Баһауетдин Йәләлетдин улы
250px
Дата рождения

2 мая 1893(1893-05-02)

Место рождения

деревня Новокулево, Бирский уезд, Уфимская губерния (ныне Нуримановский район, Башкортостана)

Дата смерти

1918 год(1918)

Место смерти

Орск, Оренбургская губерния

Принадлежность

Flag of Russia.svg Россия

Сражения/войны

Гражданская война в России

Нуриманов Багаутдин Ялалетдинович (башк. Нуриманов Баһауетдин Йәләлетдин улы, 18931918) — один из руководителей революционного движения в Башкирии, активный участник гражданской войны в России.

Содержание

Биография

Нуриманов Багаутдин Ялалетдинович родился 2 мая 1893 года в деревне Новокулево Бирского уезда, Уфимской губернии (ныне Нуримановский район Башкортостана).

Сначала он учился в сельском медресе, после переезда семьи в Челябинск, продолжает обучение в начальной русскоязычной школе города. В 1917 году вступает в партию РСДРП(б) и становится членом Уфимского Совета рабочих и солдатских депутатов. Затем Нуриманова Багаутдина избирают председателем Татаро-башкирского бюро Уфимского комитета РСДРП(б). По его инициативе издается большевистская газета "Алга!" ("Вперед!").[1] Багаутдин Ялалетдинович являлся главным организатором съезда башкир и татар Урала, проходившего в октябре 1917 года в Уфе.

После Октябрской революции, Нуриманов вошел в организованный в Уфимской губернии военизированный отряд, который вёл борьбу с казачьими войсками атамана Дутова.

В феврале 1918 года в освобожденном от белых в Оренбурге создается мусульманский военно-революционный комитет, а затем губернский мусульманский комиссариат. От башкир туда был делегирован Багаутдин Нуриманов. Вскоре он становится руководителем этого комитета и чрезвычайным комиссаром по делам Башкирии.[2]

После отступления красных из Оренбурга осенью 1918 года, Нуриманов остается в Орске для работы в тылу белых, но вскоре он был арестован. Военный совет белобашкирских войск в Оренбурге без промедления, заочно вынес постановление о его расстреле.

Память

Его именем названы Нуримановский район и улицы населенных пунктов Башкортостана. В Уфе была установлена мемориальная доска.


Литература

  • Кузеев Р.У. Багау Нуриманов. Уфа, 1955;
  • Асабин Е.П. Под знаменем революции. Уфа, 1991.

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Нуриманов, Багаутдин Ялалетдинович" в других словарях:

  • Нуриманов, Багаутдин (Балажетдин) Ялалетдинович — (02(14). 05.1893, дер. Новокулево. Бирского у. Уфимской губ. 10.1918 (по др. данным 08.1918), г.Орск, Оренб. губ.)    один из рук. коммунистического движения среди башкир и татар, активный участ. установления сов. власти и гражд. войны в Башк. Из …   Уральская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»