Новицкий, Иосиф Иосифович

Новицкий, Иосиф Иосифович
Иосиф Иосифович Новицкий
Иосиф Иосифович Новицкий
Член Государственного Совета
1906 — 1917
Монарх: Николай II
Флаг
Начальник главного управления сборов и казенной продажи питей
1905 — 1917
Монарх: Александр III
Монарх: Николай II
 
Рождение: 5 июня 1850(1850-06-05)
Орловская губерния
Смерть: 17 февраля 1917(1917-02-17) (66 лет)

Иосиф Иосифович Новицкий – Член государственного совета

Биография

Потомственный дворянин Орловской губернии, родился в 1848 г. Высшее образование получил в Санкт-Петербургском Технологическом Институте, курс которого окончил со званием технолога 1-го разряда, а по представлении в учебный комитет диссертации в 1878 году был удостоен звания инженера-технолога.

В 1870 году начал государственную службу по департаменту неокладных сборов, где и протекла вся его 35-ти пяти летняя деятельность, за которое время он начав с самых младших должностей, дошел до должности начальника главного управления сборов и казенной продажи питей. За означенный промежуток времени оказал весьма серьезные услуги ведомству министерства финансов, в особенности при осуществлении одной из наиболее крупных финансовых реформ, в ведении в Империи казенной продажи питей.

Он принимал непосредственное и самое деятельное участие, как в первоначальной разработке предложении об этой реформе в 1894-95 гг. так и к организации казенной продажи питей на местах. Его заслуги в этом деле были Высочайше оценены пожалованием ему в звании сенатора в 1906 году, с оставлением в должности начальника главного управления неокладных сборов.

В октябре 1907 года ему был пожалован портрет Императрицы Александры Фёдоровны, с собственноручной её подписью, за труды по определению на места офицеров и нижних чинов, обращавшихся к содействию комитета по приисканию мест воинским чинам, пострадавшим в войне с Японией. 6 декабря 1907 года был призван на пост товарища министра финансов, с возложением на него непосредственного заведывания главным управлением неокладных сборов и казенной продажи питей, с представлением ему, в порядке заведывания оным , всех прав, должности Начальника названного управления присвоенных, и с оставлением в звании сенатора. Скончался 17 февраля 1917 года.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Новицкий, Иосиф Иосифович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»