Новицкий, Анатолий Георгиевич

Новицкий, Анатолий Георгиевич

Новицкий Анатолий Георгиевич (29 мая 1932(19320529), Минск2007) Закончил Московский институт народного хозяйства им. Г. В. Плеханова, затем длительное время работал в Научно-исследовательском институте торговли и общественного питания.
С 1970 года по 1990 г. Новицкий А. Г. возглавлял отдел трудовых ресурсов отраслей сферы обслуживания населения Минтруда Р. Ф.
В «перестроечную эпоху» Анатолий Георгиевич проявил свой яркий талант, работая директором Программы развития предпринимательства и малого бизнеса в России в странах СНГ Международного центра развития малых предприятий.
В этот период Новицкого А. Г. руководство ГАСБУ приглашает возглавить кафедру «Экономика и организация предпринимательской деятельности» в связи с потребностями перестраивающейся отечественной экономики в кадрах новой квалификации.
Формирование взглядов Новицкого А. Г. как ученого можно условно разделить на два этапа: советский период (время работы в Минтруда РФ) и период становления рыночной экономики в России.

Первый период знаменуется серьезными разработками, имеющими важное практическое значение для отраслей народного хозяйства СССР в области научной организации труда. Подтверждением данного факта являются его авторские разработки: «Нормирование и организация труда в розничной торговле», «НОТ в торговле», «Неполное рабочее время и занятость населения», «Квалификационный справочник по торговле» и многое другое.

В общей сложности профессор Новицкий А. Г. является автором более 400 научных трудов и публикаций. Среди которых особо выделяются работы, связанные со вторым периодом научной деятельности, посвященные новому направлению в экономике — становлению и развитию бизнес-инкубаторов. В начале 90-х годов генерирование идей в этой области являлось весьма важным шагом для решения задач поддержки малых, вновь созданных предприятий и начинающих предпринимателей, которые хотят, но не имеют возможности начать свое дело. Таким образом, в последние годы своей жизни, Новицкий А. Г. обратился к научной проработке вопросов, связанных с развитием и государственной поддержкой малого бизнеса. По данной тематике, под руководством Новицкого А. Г. защищено более 50 кандидатских и докторских диссертаций.

Новицкий А.Г. известный экономист, доктор экономических наук, заслуженный экономист РСФСР, Награжден Медалями «За трудовую доблесть», «За дружбу народов», орденом «Знак почета», медалью «Ветеран труда».



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Новицкий, Анатолий Георгиевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»