Стародворский, Николай Петрович

Стародворский, Николай Петрович
Николай Петрович Стародворский
Псевдонимы:

агентурный псевдоним - Старик

Дата рождения:

1863 год(1863)

Место рождения:

Летичевский уезд,Подольская губерния, Российская империя

Дата смерти:

1918 год(1918)

Место смерти:

Одесса Украина

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя

Партия:

Народная воля

Род деятельности:

политическая деятельность, агентурная деятельность для Департамента полиции

Стародворский Николай Петрович (1863(1863), Летичевский уезд, Подольская губерния1918, Одесса, Украина) — член организации «Народная воля», участник покушения на инспектора секретной полиции жандармского подполковника Г. П. Судейкина, платный агент царской охранки.

Биография

Родился в семье священника. Во время обучения в гимназии г. Каменец-Подольска увлёкся народническими идеями и вступил в организацию «Народная воля». Был выслан на родину в Летичевский уезд Подольской губернии. Находился под негласным надзором полиции. По заданию партии вместе с В. П. Конашевичем, был направлен в Санкт Петербург с целью убийства Судейкина. После убийства Судейкина 16 декабря 1883 года благополучно скрылся.
16 марта 1884 года был задержан полицией в Москве с фальшивым паспортом. При опознании свидетелем, сознался в убийстве.
В результате судебного "процесса двадцати одного" члена «Народной воли» приговорен в 1887 г. к смертной казни, замененной бессрочной каторгой. 23 июня 1887 года был заключён в Шлиссельбургскую крепость. 25 августа 1905 года был переведен в Петропавловскую крепость. Освобожден в 1905 г. по амнистии после опубликования Манифеста от 17 октября 1905 года
После освобождения проживал в Париже (Франция), где примкнул к партии социалистов-революционеров.
Разоблачён В.Бурцевым, как платный агент царской охранки. Во время нахождения в крепости, Стародворский четыре раза обращался с прошениями о помиловании и предложениями о сотрудничестве к руководителям охранки, встречался в тюрьме с руководителями Департамента полиции П. И. Рачковским, А.В. Герасимовым, С.Е. Виссарионовым. В 1908 году информация о сотрудничестве Стародворского с охранкой стало достоянием гласности в кругу революционеров. Третейский суд, организованный революционерами, признал Стародворского невиновным. После Февральской революции 1917 года документы из архива Департамента полиции были рассекречены и подтвердили правоту Бурцева. Однако, серьёзных последствий для Стародворского это не повлекло.
Похоронен в Одессе с почестями, как старый революционер, активный участник народовольческого движения, проведший в крепости более 18 лет.[1]

Примечания

  1. xxl3.ru/krasnie/burzevmm.doc

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Стародворский, Николай Петрович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»