Шивта

Шивта
Дорога благовоний: Халуца, Мамшит, Авдат, Шивта*
Incense Route - Haluza, Mamshit, Avdat, Shivta**
Всемирное наследие ЮНЕСКО

Shivta01 ST 05.JPG
Страна Flag of Israel.svg Израиль
Тип Культура
Критерии iii, v
Ссылка 1108
Регион*** Израиль
Включение 2005  (29-я сессия)

Координаты: 30°52′48″ с. ш. 34°37′48″ в. д. / 30.88° с. ш. 34.63° в. д. (G) (O)

* Название в официальном рус. списке
** Название в официальном англ. списке
*** Регион по классификации ЮНЕСКО

Национальный парк «Шивта» (ивр. שבטה‎) — национальный парк на юге Израиля, включает в себя развалины древнего набатейского города в северном Негеве. Шивта находится на северном берегу ручья (вади) Зейтан, на восточном краю равнины, по которой потекают ручьи Зейтан и Дрор.

Содержание

История

По-видимому, Шивта выросла из набатейского постоялого двора, появившегося в I веке до н. э. в правление царя Харетата 4-го (9 г. до н. э.—40 г. н. э.). Поселение было основано на пересечении двух путей: из Ницаны в Авдат и из Ницаны в Халуцу, и основой его экономики являлись услуги путешественникам и купцам, двигавшимся по ним. В правление Рабаэля 2-го (70—106 гг. н. э.), когда набатеи стали развивать в Негеве сельское хозяйство, экономика Шивты стала опираться на виноградники и разведение лошадей.

В византийский период в регион проникло христианство, и в Шивте были построены первые церкви. В это время Шивта достигла своего расцвета, и площадь её составляла 100 дунамов. Через город проходили караваны из Египта на север и из восточных стран к берегам Средиземного моря и в Европу, он являлся местным центром паломничества.

Как и другие города Негева, Шивта продолжила своё существование и после арабского завоевания в VII-ом веке. Несмотря на то, что в Шивте были найдены арабские черепки XIII-го или XIV-го века, большинство исследователей считает, что она была заброшена между VIII и IX веками, приблизительно в то же время, что Халуца и Ницана.

В новое время первые исследования Шивты были проведены Эдуардом Пальмером в 1870-м году. после этого ей занимались чех Алоис Мюсиль в 1901 и англичане Леонард Вулли и Томас Эдуард Лоуренс (Лоуренс Аравийский) в 1914.

Первые раскопки были произведены в 1934—1938 гг. американским археологом Харрисом Кольтом, после чего проводились частичные исследования в 70-х и 80-х годах. Место было подготовлено для посетителей в 1958—1960 гг., после основательных раскопок под руководством М. Ави-Йона.

Достопримечательности

Благодаря своей отдалённости от других заселённых мест, оставшиеся строения не были разобраны на стройматериалы, и в результате Шивта сохранилась лучше большинства древних городов в этом регионе.

Система водоснабжения

В Шивте сохранилась уникальная система водоснабжения: дождевые воды, выпадавшие в окрестностях города, с помощью большой системы каналов собирались в два бассейна в центральной (южной) части города (объёмом в 700 и 850 кв.м.). Кроме того, вода с крыш домов собиралась в личные резервуары; частные колодцы находились в нишах внутри домов. По подсчётам учёных, эта система поставляла в среднем 10 литров в день на человека.[1] (ивр.)

Храмы

Недалеко от бассейнов находятся развалины самой древней церкви Шивты, «Южной церкви» (18.2x17.6 м.), которая являлась городским собором. В самой церкви были найдены две надписи, согласно которым она была построена в 350-м году и была отремонтирована и перестроена в 500-м и 640-м гг. Все три апсиды церкви полностью сохранились и позволяют нам судить об её оригинальных размерах. Кроме того, там был обнаружен баптистерий с монолитной крестообразной купелью. Лоуренс и Вулли описывали на стенах церкви фрески, изображающие преображение Христа, не сохранившиеся до нашего времени. У Южной церкви была раскопана мечеть, построенная в ранний арабский период таким образом, чтоб не повредить баптистерию.

В центре города находилась «Средняя церковь» (13.6x17.5 м.), время её постройки неизвестно (так как она была лишь расчищена, а не раскопана).

На северной окраине византийской части находилась самая поздняя из трёх, Северная церковь (12.1x19.5). Она была построена за городской чертой, а с развитием города в 5-6 вв. крайние дома Шивты подошли вплотную к ней. Считается, что, в отличие от остальных церквей, она была воздвигнута в честь какого-то святого и служила местом паломничества. Там же был воздвигнут монастырь, чьи монахи обрабатывали близлежащие участки. Два входа ведут в атрий, частично окружённый помещениями. Перед церковью — большая площадь, частично вымощенная камнем; там, видимо, собирались паломники в день этого святого. Внушительные развалины Северной церкви включают в себя баптистерий и монастырь.

Другие строения

Рядом с площадью бассейнов был раскопан большой частный дом площадью в 400 кв.м. («бассейный дом») и другой жилой дом с останками лестничного пролёта и конюшен («конюшенный дом»). Эти дома были построены в поздний набатейский период и продолжали использоваться в византийский.

У Средней церкви находится так называемый «Дом наместника», чья южная стена сохранилась на всю высоту (ок.5 м.). По-видимому, нет основания считать это здание домом наместника или центром городского управления; считается, что он принадлежал одному из богачей.

Вплотную к Северной церкви прилегает «район мастерских» площадью в 750 кв.м., и который, должно быть, был частью церковно-монастырского комплекса.

Сельское хозяйство

Вокруг города, в основном в русле ручья, были найдены следы древних сельскохозяйственных ирригационных сооружений.

Источники

  • «אנציקלופדיה מפה»
  • «לקסיקון ארץ-ישראל»
  • Брошюры Службы заповедников и национальных парков

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Шивта" в других словарях:

  • Национальный парк Шивта — Дорога благовоний: Халуца, Мамшит, Авдат, Шивта* Incense Route Haluza, Mamshit, Avdat, Shivta** Всемирное наследие ЮНЕСКО …   Википедия

  • Мамшит — Дорога благовоний: Халуца, Мамшит, Авдат, Шивта* Incense Route Haluza, Mamshit, Avdat, Shivta** Всемирное наследие ЮНЕСКО …   Википедия

  • Авдат — Дорога благовоний: Халуца,Мамшит, Авдат, Шивта* Incense Route Haluza, Mamshit, Avdat, Shivta** Всемирное наследие ЮНЕСКО …   Википедия

  • Мегиддо — У этого термина существуют и другие значения, см. Мегиддо (значения). Библейские холмы Мегиддо, Хацор, Беэр Шева* תל מגידו** Всемирное наследие ЮНЕСКО …   Википедия

  • Дорога благовоний — Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 1107 рус. • англ. • фр. Ладанный путь торговый п …   Википедия

  • Масада — У этого термина существуют и другие значения, см. Масада (значения). Масада* Masada** Всемирное наследие ЮНЕСКО …   Википедия

  • Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Израиле — …   Википедия

  • Путь благовоний — Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 1107 рус. • …   Википедия

  • Халуца — Дорога благовоний: Халуца,Мамшит, Авдат, Шивта* Incense Route Haluza, Mamshit, Avdat, Shivta** Всемирное наследие ЮНЕСКО …   Википедия

  • Нахаль-Меарот — Нахаль Меарот* Sites of Human Evolution at Mount Carmel: The Nahal Me’arot / Wadi el Mughara Caves** Всемирное наследие ЮНЕСКО …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»