Научно-исследовательский центр по изучению истории казачества и антибольшевистского сопротивления

Научно-исследовательский центр по изучению истории казачества и антибольшевистского сопротивления
Научно-исследовательский центр по изучению истории казачества и антибольшевистского сопротивления
Antibolsh musey.JPG
Дата основания 31 июля 2010 года
Местонахождение Подольский район, деревня Плещеево, улица Николаевская, 1.
Директор Мелихов Владимир Петрович
http://elan-kazak.ru/

Научно-исследовательский центр по изучению истории казачества и антибольшевистского сопротивления (также Музей антибольшевистского сопротивления) — просветительский центр-музей, посвящённый истории России XX века, революции, гражданской войне и антисоветскому сопротивлению. Открыт в Подольске на личные средства В. П. Мелихова.

Antibolsh musey02.JPG

Музей открыт 31 июля 2010 года в личном поместье предпринимателя, казачьего активиста Владимира Петровича Мелихова в подмосковном Подольске (В. П. Мелиховым также открыт мемориальный комплекс в станице Еланской). На территории усадьбы расположено трёхэтажное здание музея, часовня РПЦЗ[1] и памятники: Добровольцу русской армии работы скульптора К. Р. Чернявского[2] и Николаю II (копия памятника В. М. Клыкова в селе Тайнинском)[1].

В музее девять залов, в которых представлены материалы по истории казачества, русско-японской войны, революции 1905 года, Первой мировой войны, февральской и октябрьской революций, белого движения и гражданской войны, русской эмиграции, коллективизации, расказачивания и борьбы с религией, Великой Отечественной войны и коллаборационизма. Также представлены экспонаты, связанные с вождями антибольшевистского сопротивления — портреты, личные вещи, документы.[2]

В рунете открытие музея вызвало бурные дискуссии, посвящённые допустимости включения в экспозицию материалов, освещающих историю коллаборационизма в Великой Отечественной войне (таких, как пропагандистские плакаты, предметы с нацистской символикой) и биографию отдельных лидеров коллаборационистских соединений — Власова, Краснова и других.[3]

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Научно-исследовательский центр по изучению истории казачества и антибольшевистского сопротивления" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»