Нальгиев, Руслан Муратович

Нальгиев, Руслан Муратович
Руслан Муратович Нальгиев
Принадлежность

Flag of Russia.svg Россия

Род войск

милиция МВД России

Годы службы

? — 2009

Звание
Капитан (воинское звание)
Награды и премии
Герой Российской Федерации
Images.png Внешние изображения
Image-silk.png Руслан Нальгиев

Русла́н Мура́тович Нальги́евкапитан милиции МВД России, Герой Российской Федерации (2012).

Биография

Капитан милиции Руслан Нальгиев проходил службу в милиции МВД России в Ингушетии в должности старшего оперуполномоченного по противодействию экстремизму в молодёжной среде и экстремистским организациям.

Подвиг

22 июня 2004 года Руслан Нальгиев принял активное участие в отражении вооружённого нападения боевиков на районный отдел внутренних дел в Назрани.

17 августа 2009 года боевики совершили новое нападение на РОВД. Утром, когда не менее 50 сотрудников милиции, заступавших на дежурство, получали задачи на день и проходили на плацу инструктаж, ворота отдела неожиданно протаранила «Газель», гружёная примерно 200 кг взрывчатки в тротиловом эквиваленте. За рулём автомобиля находился террорист-смертник. Руслан Нальгиев бросился наперерез и на ходу открыл огонь по автомобилю. Во время этой перестрелки его сослуживцы смогли рассредоточиться, укрыться или занять более выгодные позиции. После того как пули, выпущенные Нальгиевым, пробили двигатель микроавтобуса, тот остановился, и сразу же произошёл мощный взрыв. В результате взрыва РОВД и соседнее здание были разрушены, 20 человек погибли, ещё 57 человек, в том числе 9 детей, были ранены.

Капитан Нальгиев находился всего лишь в 5 метрах от взорвавшегося автомобиля, из-за чего получил тяжёлые ранения и потерял ногу. После этого он был вынужден расстаться со службой. Рискуя своей жизнью и здоровьем, Руслан Нальгиев спас жизни 94 своих коллег.

Спустя почти три года, 14 июня 2012 года, Президент России В. В. Путин подписал Указ № 861, которым «за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни», Нальгиеву Руслану Муратовичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

В настоящее время Р. М. Нальгиев проживает в селе Чермен Пригородного района Северной Осетии.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Нальгиев, Руслан Муратович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»