Музей Гленбоу

Музей Гленбоу

Координаты: 51°02′41″ с. ш. 114°03′39″ з. д. / 51.044722° с. ш. 114.060833° з. д. (G) (O) (Я)

Музей Гленбоу
англ. Glenbow Museum
Glenbow Museum 1.jpg
Дата основания 1966
Местонахождение Калгари
Директор Кирстин Эвенден
http://www.glenbow.org/

Музей Гленбоу (англ. Glenbow Museum) — музей в городе Калгари (провинция Альберта, Канада). Музей Гленбоу является одним из крупнейших музеев на западе Канады. Музей в основном занимается документированием истории освоения и развития Западной Канады. Экспозиция разместилась в 20 залах общей площадью 8600 м². Музейная коллекция и насчитывает более миллиона предметов.

Содержание

История

Институт Гленбоу-Альберта был образован в 1966 году, когда нефтяной магнат и меценат Эрик Л. Харви подарил свою обширную историческую коллекцию народу Альберты. Расположен в центре города Калгари через дорогу от Калгари-Тауэр. Институт управляет музеем Гленбоу, который открыт для широкой публики и в котором находится не только его собственная музейная коллекция, но и очень обширное собрание произведений искусства, библиотека и архив.

Экспозиция музея состоит из 4-х основных разделов:

История культуры

Коллекция, посвящённая истории культуры, содержит более 100 тысяч предметов, происходящих из многих уголков Земли. Эти предметы помогают представить жизнь в Западной Канаде с конца XIX века до наших дней. С их помощью можно увидеть как люди зарабатывали себе на жизнь, как они отдыхали, каким богам поклонялись, как они одевались и питались. Коллекция также включает в себя образцы керамики из Альберты и Западной Канады, а также коллекцию одежды, нумизматическую коллекцию и коллекцию, посвящённую исследованиям Севера.

Коллекция живописи музея поделена на 3 раздела по времени написания картин – до 1914 года, с 1915 по 1969 год, с 1970 года до наших дней. Наиболее интересными работами в коллекции являются:

  • Франсис Анна Хопкинс, “Каноэ в тумане, Верхнее озеро” (1869)
  • Эмили Карр, “Среди пихт” (1931)
  • Джеймс Макдональд, “Озеро О'Хара в снегу”
  • Джек Шедболт, “Геральдические формы” (1931)
  • Уильям Брэдфорд, “Английская арктическая экспедиция по поиску Джона Франклина”
  • Теофил Хамел, “Алфавит“
  • Томас Мартин, “Поезд в горах“
  • Джордж Aгнью Рид, “У окна” (1888)
  • Лионель Лемуана Фицджеральд, “Композиция № 1” (1951)
  • Максвелл Беннетт Бейтс, “Девушка с желтыми волосами” (1956)

Этнография

Этнографическая коллекция включает около 48 тысяч изделий, которые использовались коренными народами Северной Америки (индейцами и эскимосами), в частности Северной равнины, а также Северо-Западного побережья, Арктики и Субарктики, а также из некоторых регионов Южной Америки, Африки, Океании и Азии.

Военная история

Коллекция оружия включает около 26 тысяч предметов, охватывающих многие страны на протяжении почти пяти веков, в частности европейского, азиатского и североамериканского огнестрельного и холодного оружия. Также широко представлены японские доспехи и оружие, а также канадские медали и ордена.

Минералогия

Обширная коллекция минералов музея включает в себя минералы и драгоценные и полудрагоценные камни со всего мира, но преобладают минералы найденные в Западной Канаде. Наиболее ценные экземпляры минералов отобраны для выставки “Сокровища минерального мира", которая пользуется большой популярностью у посетителей всех возрастов. Экспозиция выставки включает в себя светящиеся в темноте минералы, пириты, которые также называют “золотом дураков”, и кристаллы горного хрусталя всех цветов радуги.

Архив и библиотека

В архиве музея находится более 2 миллионов фотографий, а также неопубликованные рукописи, записки, документы, письма и дневники по истории Западной Канады. В библиотеке музея находится более чем 100 тысяч книг, периодических изданий, газет, журналов, каталогов и редких карт, также с основным акцентом на Западную Канаду[1].

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Музей Гленбоу" в других словарях:

  • Калгари — Для термина «Калгари» см. другие значения. Калгари Calgary   Город   …   Википедия

  • Список достопримечательностей Калгари — Город Калгари расположен в Альберте (Канада), численность его населения превышает 1 миллион человек. Туризм является важным сектором его экономики. Содержание 1 Список достопримечательностей 1.1 Деловая часть …   Википедия

  • Список музеев Канады — …   Википедия

  • Калгарийский зоопарк — Calgary Zoo Основан 1929 Находится …   Википедия

  • Дом Локхида — Национальная историческая достопримечательность Канады Дом Локхида Lougheed House …   Википедия

  • Канадский олимпийский парк — (Калгари) …   Википедия

  • Байтуннур — Мечеть Байтуннур Байтуннур (с арабского языка «Дом Света»)  мечеть мусульманского Сообщества Ахмадийя в муниципалитете Калгари, Альберте, К …   Википедия

  • Калгарийский Стампид — Аттракционы на площадке развлечений. Калгари Стампид (The Calgary Stampede)  крупный ежегодный ковбойский родео фестиваль, проходящий в го …   Википедия

  • Стадион Макмэхон — Стадион Макмэхон …   Википедия

  • Стивен-авеню — Стальная скульптура «Деревья» между Банкирым Залом и Центром Торонто Доминиона Стивен Авеню (англ. Stephen Avenue …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»