Московский университет имени С. Ю. Витте

Московский университет имени С. Ю. Витте
Московский Университет
имени С.Ю.Витте (МИЭМП)
Logo miemp.gif
Международное название Moscow Witte University
Девиз Qui non proficit, deficit
Год основания 1993
Тип негосударственный
Президент Н. Г. Малышев
Ректор А.В. Семенов
Студенты 30 тыс.
Преподавателей 1500
Расположение Флаг России Flag of Moscow.svg Москва
Юридический адрес 115432, Россия, Москва,
2-ой Кожуховский проезд, дом 12, строение 1
Информационный сайт www.muiv.ru

Координаты: 55°42′01.5″ с. ш. 37°39′18.3″ в. д. / 55.700417° с. ш. 37.655083° в. д. (G) (O)

Моско́вский университе́т и́мени С. Ю. Ви́тте (до 2 ноября 2011 года — Моско́вский институ́т эконо́мики, ме́неджмента и пра́ва, МИЭМП[1]) — негосударственное высшее учебное заведение, один из первых негосударственных вузов России, получивших лицензию на право ведения образовательной деятельности[2]. ВУЗ получил статус университета 16 мая 2011 года (в соответствии с приказом №1166 Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 16 мая 2011 года), а 2 ноября 2011 года сменил название на Московский университет имени С. Ю. Витте.

Профиль университета — экономика,юриспруденция, управление, менеджмент и иные смежные дисциплины.

Университет разрабатывает специализированные программы, направленные на сотрудничество с государственными и коммерческими предприятиями – работодателями, благодаря которым студенты Университета во время обучения проходят практику в государственных учреждениях г. Москвы направленных на повышения квалификации, получения нового опыта и знаний, необходимых для дальнейшего обучения по выбранной профессии и специальности.

По данным национального рейтингового аттестационного агентства «Росрейтинг» (рейтинг негосударственных аккредитованных ВУЗов страны) Московский Университет имени С.Ю.Витте входит в пятерку лучших негосударственных вузов Москвы, и в десятку лучших по России в 2012 году.

По итогам конкурса «100 лучших вузов и НИИ России» в 2012 году, проводимого Независимым общественным советом конкурса, Московский Университет имени С.Ю.Витте вошел в сотню лучших вузов Российской Федерации.

По итогам открытого публичного конкурса Минобрнауки России в 2012 году Московский Университет имени С.Ю.Витте вошел в пять ведущих ВУЗов по числу полученных бюджетных мест (125 мест, из которых 100 для студентов бакалавриата, 25 для студентов магистратуры). Соответствующие приложения к приказу Минобрнауки России от 18 мая 2012 года № 418 "Контрольные цифры приема граждан по направлениям подготовки (специальностям) для обучения за счет средств федерального бюджета по образовательным программам высшего профессионального образования на 2012 год" размещены на сайте Центра ГЗГУ.

Содержание

Образовательные программы

В Московском Университете имени С.Ю.Витте можно получить подготовку по всем направлениям: среднее профессиональное образование (Колледж МИЭМП (Университет), высшее профессиональное образование, второе высшее образование, магистратура, аспирантура, дополнительное профессиональное образование, а также высшее и второе высшее образование с использованием современных дистанционных образовательных технологий. Существуют сокращенные программы подготовки специалистов, в соответствии с Федеральным Законом РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

Срок обучения в университете 4–6 лет в зависимости от выбранной формы обучения. Для лиц с высшим образованием — 3 года.

По окончании обучения выпускникам выдается государственный диплом.

В соответствии с государственной аккредитацией студентам очной формы обучения гарантируется отсрочка от призыва в армию на все время обучения.

Студенты заочного отделения пользуются всеми льготами, предусмотренными законодательством РФ.

Факультеты и кафедры

Факультет Экономики и финансов:

  • Кафедра Бухгалтерского учета и налогообложения, Финансы и кредит,
  • Кафедра Финансов и кредита,
  • Кафедра Экономики городского хозяйства и сферы обслуживания;

Факультет Управления:

  • Кафедра Гуманитарных и социальных дисциплин
  • Кафедра Математики и информатики
  • Кафедра Менеджмента и маркетинга

Юридический факультет:

  • Кафедра Государственно-правовых дисциплин,
  • Кафедра Гражданско-правовых дисциплин,
  • Кафедра Уголовно-правовых дисциплин
  • Колледж (факультет СПО)
  • Факультет довузовской подготовки

Колледж

Колледж Московского Университета имени Витте является структурной частью Университета, что позволяет учащимся колледжа в полной мере принимать участие в жизни ВУЗа. Студенты Колледжа получают образование по 14 специальностям и по окончанию получают диплом государственного образца.

Формы и продолжительность обучения:

  • на базе 11 классов — 1 год 10 мес./ 2 года 10 месяцев.
  • на базе 9 классов — 2 года 10 мес./ 3 года 10 месяцев.

Центр дополнительного образования

В Московском Университете имени С.Ю.Витте работает центр Центр Дополнительного Профессионального Образования. Центр проводит обучение в форме краткосрочных курсов, курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки по 5 направлениям: - Экономика и Финансы, - Управление, - Юриспруденция, - Иностранный язык, - Прикладная информатика.

Высшая Школа Бизнеса

Высшая Школа Бизнеса Московского Университета имени С.Ю.Витте осуществляет подготовку учредителей, руководителей и специалистов организаций малого и среднего бизнеса г. Москвы по программе МВА (финансовый менеджмент), с получением диплома государственного образца.

Дистанционное обучение

Университет ведет обучение студентов по различным образовательным программам с применением дистанционных образовательных технологий. Обучение ведется через интернет с помощью электронных учебных курсов, размещенных в системе дистанционного обучения (СДО). Обучение проходит под наблюдением тьюторов — преподаватели-консультантов по конкретным дисциплинам.

Научная жизнь и аспирантура

Научный потенциал университета представлен преподавателями 9 кафедр, среди которых 24 доктора наук и 94 кандидата наук, количество преподавателей со степенью составляет 68% от численного состава[3].

В университете реализуется многоуровневая комплексная научно-исследовательская работа «Система управления знаниями в распределенном вузе на основе современной информационно-образовательной среды с учетом правовых, социально-экономических, педагогических, культурологических и квалитологических аспектов».

В Московском Университете имени С.Ю.Витте подготовку аспирантов и научное руководство по написанию диссертационного осуществляют кафедры:

  • Экономики и управления;
  • Уголовно-правовых дисциплин;
  • Государственно-правовых дисциплин;
  • Гуманитарных и социальных дисциплин.

Филиалы и представительства

Руководство

  • Малышев Николай Григорьевич, Президент Университета
  • Семенов Александр Вячеславович, Ректор Университета
  • Бубнов Григорий Георгиевич, Вице-президент по образованию и международному сотрудничеству Университета
  • Бобыльченко Галина Алексеевна, Директор колледжа

Примечания

  1. Новое имя МИЭМП - «Московский Университет имени С.Ю. Витте». МИЭМП (15.11.2011). Архивировано из первоисточника 4 февраля 2012. Проверено 26 ноября 2011.
  2. История и руководство Университета. МИЭМП. Архивировано из первоисточника 22 марта 2012. Проверено 14 декабря 2011.
  3. Наука в Университете. МИЭМП. Архивировано из первоисточника 22 марта 2012. Проверено 11 декабря 2011.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Московский университет имени С. Ю. Витте" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»