Монтевидео (губернаторство)

Монтевидео (губернаторство)

Должность Политического и военного губернатора Монтевидео (исп. Gobierno Político y Militar de Montevideo) была создана в 1751 году, когда в соответствии с Мадридским договором Испания получила южную часть Восточной полосы.

В то время эта территория была мало населена, и беззащитна как в случае португальского вторжения, так и в случае набегов индейцев, поэтому Испания решила учредить здесь отдельную административную единицу, глава которой обладал бы как гражданской, так и военной властью. В реальности губернатор контролировал лишь территорию, простиравшуюся на два конных перехода (примерно 70 км) от Монтевидео (в то время — небольшой деревушки).

8 июня 1784 года под юрисдикцию Монтевидео были отданы порт Мальдонадо, а также крепости Санта-Тереза и Санта-Текла.

4 сентября 1788 года по указу вице-короля Рио-де-ла-Платы территория, подчиняющаяся губернатору Монтевидео, значительно возросла.

В 1806 году, когда Сантьяго де Линьерс освободил Буэнос-Айрес от англичан, Королевская аудиенсия Буэнос-Айреса не позволила вице-королю Рафаэлю де Сабремонте вернуться к исполнению своих обязанностей, и избрала Сантьяго де Линьерса временным вице-королём. Губернатор Монтевидео Франсиско Хавьер де Элио потребовал, чтобы новый вице-король был назначен королём, ибо иного порядка испанские законы не предусматривали, а пока создал Хунту Монтевидео, которая должна была подтверждать все указы из Буэнос-Айреса (оставляя за собой право отвергнуть их). В 1809 году Мартин де Альсага попытался поднять в Буэнос-Айресе мятеж против Линьерса, но мятеж был подавлен, а Элио предоставил мятежникам убежище в Монтевидео. Верховная центральная хунта назначила вице-королём Бальтасар Идальго де Сиснероса, который лично прибыл в Монтевидео; Элио признал власть Сиснероса и распустил Хунту Монтевидео.

В 1810 году, когда стало известно о том, что Наполеон заставил испанского короля отречься от престола, произошла Майская революция, и власть в Буэнос-Айресе взяла в свои руки Первая хунта Аргентины. Монтевидео стал оплотом роялистов, и Регентский совет провозгласил его новой столицей вице-королевства Рио-де-ла-Плата, а Элио — новым вице-королём. Однако прочие города Восточной полосы поддержали Аргентинскую хунту, и в ходе Восточной революции в Монтевидео 23 июня 1814 года вошли аргентинско-повстанческие войска. Так было покончено с испанским владычеством, и новые губернаторы Монтевидео представляли уже Соединённые провинции Южной Америки.

В июле 1816 года в результате португальского вторжения губернаторство было ликвидировано, а территорию аннексировало Соединённое королевство Португалии, Бразилии и Алгарве.

Литература

  • Bosquejo de nuestra propiedad territorial. Pág. 79. Escrito por Alberto A. Márquez. Edición: 2. Publicado por Talleres de A. Barreiro y Ramos, 1904.  (исп.)
  • Raíces coloniales de la Revolución Oriental de 1811. Pág. 141. Escrito por Juan E. Pivel Devoto. Publicado en 1952.  (исп.)
  • Revista de historia del derecho. Pág. 273. Escrito por Instituto de Investigaciones de Historia del Derecho (Buenos Aires, Argentina). Publicado por Instituto de Investigaciones de Historia del Derecho, 2005.  (исп.)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Монтевидео (губернаторство)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»