Монастырь францисканцев (Гродно)

Монастырь францисканцев (Гродно)
Монастырь
Монастырь францисканцев
Костёл Девы Марии Ангельской
Костёл Девы Марии Ангельской
Страна Белоруссия
Город Гродно
Координаты 53°40′29″ с. ш. 23°49′49″ в. д. / 53.674722° с. ш. 23.830278° в. д. (G) (O)
Конфессия Католицизм
Тип Мужской
Дата основания 1635 год
Реликвии и святыни Чудотворная икона Матери Божьей Ангельской
Статус Действующий монастырь

Монастырь францисканцев (Костёл Девы Марии Ангельской) — католический монашеский комплекс в городе Гродно (Республика Беларусь). Памятник архитектуры XVII века.

Содержание

История

Монастырский комплекс основан в 1635 году упитским старостой Евстахием Курчом[1] и его женой Сюзанной из рода Тышкевичей на левом берегу реки Неман[2].

Первоначально это был деревянный монастырь с небольшим костёлом Ангельской Божьей Матери, который был разрушен во время русско-польской войны в 1659 году[2].

В 1660 году было начато строительство каменного храма с колокольней в стиле барокко[2]. Деньги на строительство пожертвовали виленский воевода Михаил Пац и подстолий гродненский Гедеон Хлядовицкий[3]. Монастырь включал в себя церковь, башню-колокольню, здание жилого корпуса и ограду с воротами.

Францисканский монастырь XIX века, художник Наполеон Орда

В 1759 году церковь была перестроена после пожара. Средства на перестройку церкви, а также на органы, пожертвовала мстиславская кастелянша Констанция Лозовая[2].

С 1853 года костёл был закрыт[3], а после польского восстання 1863 года монастырь использовался как тюрьма для польских священников и монахов[2]. Как тюрьма монастырь использовался вплоть до 1919 года[2].

В дальнейшем он все время функционировал как монастырь францисканцев. В 1991 году монастырь был взят под опёку вернувшимися в Гродно францисканцaми[2].

Архитектура

Открытка. Францисканский монастырь (начало XX века)

Костёл представлял собой трёхнефную базилику, с большой полуциркульной апсидой. Центральный неф и апсида были решены как один объём и имели общую двускатную крышу, более низкие боковые нефы — односкатные.

Главный фасад костёла был разделён на 3 яруса: 1-й ярус с полуциркульным входным проёмом, расчленён широкими пилястрами и завершён карнизным поясом. 2-й и 3-й ярусы были разделены тонкими лопатками и завершены треугольным фронтоном. Боковые фасады и апсида имели лучковые и прямоугольные окна, расчленённые спаренными лопатками и завершённые карнизными поясами.

Во внутреннем объёме центральный неф костёла был отделён от боковых 6 столбами и перекрыт крестовыми сводами. Боковые нефы раскрывались в центральный небольшими арочными проёмами и перекрывались цилиндрическими сводами. При входе были расположены хоры.

К северной стене главного фасада костёла была пристроена квадратная 3-ярусная башня-колокольня. Её 1-й ярус имел общую с 1-м ярусом главного фасада костёла пластику XVII века, 2-й и 3-й ярусы башни-колокольни перестроены в XVIII веке и решены в насыщенной рельефной пластике позднего барокко. Колокольню венчал высокий фигурный купол.

К южному фасаду костёла примыкало здание жилого корпуса. Стены его фасадов имели небольшими прямоугольные окна, и были расчленены пилястрами и завершены карнизами. Планировка здания жилого корпуса была галерейная, коридор проходил по всему периметру здания. В юго-западном углу корпуса находилась трапезная и библиотека.

В северо-западной и западной части монастырь был огорожен кирпичной стеной с декоративными элементами кладки. Ворота перед главным фасадом костёла были оформлены в стиле барокко. Имели двухъярусную композицию: 1-й ярус с арочным проходом, а 2-й в виде увенчанного треугольным фронтоном аттика с прямоугольной нишей для скульптуры.

Галерея

Примечания

  1. Жалованная грамота короля Польского, вел. князя Литовского Владислава Вазы  (рус.). Архивировано из первоисточника 18 сентября 2012. Проверено 13 мая 2012.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Шыдлоўскі А. Касцёл анёльскай Божай маці (францішканскі)  (белор.). Архивировано из первоисточника 18 сентября 2012. Проверено 13 мая 2012.
  3. 1 2 Марцинович, 2008, с. 49

Литература

  • Гродно. Энциклопедический справочник. — Мн., 1989. — 438 с. — 60 000 экз. — ISBN 5-85700-015-7
  • Алесь Марціновіч Горадна, Гораден, Гродно = Горадна, Горадзен, Гродна / Под ред. П. В. Гринчанко. — Мн.: Мастацкая літаратура, 2008. — 112 с. — (Твае гарады, Беларусь). — 4000 экз. — ISBN 978-985-02-0921-4



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Монастырь францисканцев (Гродно)" в других словарях:

  • Гродно — город, ц. Гродненской обл., Беларусь. В летописи под датами XII в. приводятся формы Городень, Городно, Городня и др., свидетельствующие о том, что в основе названия находится слав, город огороженное место , укрепление , а также собственно ограда …   Географическая энциклопедия

  • Достопримечательности Гродно — Гродно (белор. Гродна)  один из старейших городов на территории современной Белоруссии. Впервые упоминается в Ипатьевской летописи под 1128 годом, когда в нём княжил городенский князь Всеволодко (потомок Ярослава Мудрого и зять Владимира… …   Википедия

  • Архитектура Великого княжества Литовского — ― искусство проектирования и строительства зданий и других сооружений в соответствии с их назначением, техническими возможностями и эстетическими воззрениями общества XIII XVIII веков. Содержание 1 Замковое зодчество 2 Строительные материалы …   Википедия

  • Пинск — город Пинск белор. Пінск Флаг Герб …   Википедия

  • БЕЛАРУСЬ — [Республика Беларусь, Белоруссия], гос во в Вост. Европе. Территория: 207,6 тыс. кв. км. Столица: Минск. География. Граничит на северо западе с Литвой, на севере с Латвией, на северо востоке и востоке с Россией, на юге с Украиной, на западе с… …   Православная энциклопедия

  • Клариссинки — Полное название Орден святой Клары Латинское название Ordo Sanctae Clarae Сокращение O.S.C.I. Церковь …   Википедия

  • Францисканцы-конвентуалы — Францисканец конвентуал в облачении Орден Братьев Меньших Конвентуальных (OFM Conv)  одна из трёх ветвей ордена францисканцев. Как и прочие ветви францисканцев, обсерванты и капуцины, кон …   Википедия

  • Гродненская область — на СЗ. Белоруссии. Пл. 25 тыс. км², адм. центр г. Гродно; другие крупные города: Лида, Слоним, Новогрудок, Волковыск. Образована в 1944 г.; позднее расширена за счёт присоединения районов соседних областей. В рельефе сочетание низменностей… …   Географическая энциклопедия

  • Пинск — город, Брестская обл., Беларусь. Впервые упоминается в летописи под 1097 г. как Пиньск; там же Пинеск. Название по расположению на р. Пина, лп Припяти; гидроним от слав. пин остановка, пристань, омут на реке, запруда . Географические названия… …   Географическая энциклопедия

  • Бригиттки — Полное название Орден Св. Спасителя, Орден Св. Бригитты Латинское название Ordo Sanctissimi Salvatoris, Ordo Sanctae Brigittae Сокращение O.S.Salv, OSBirg …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»