Монастырь Святой Екатерины (Штральзунд)

Монастырь Святой Екатерины (Штральзунд)
Монастырь
Монастырь Святой Екатерины
Kloster St. Katharinen
Монастырь Святой Екатерины в Штральзунде
Монастырь Святой Екатерины в Штральзунде
Страна Германия
Город Штральзунд
Конфессия Католичество
Тип мужской
Основатель Орден Проповедников
Дата основания 1251 год
Дата упразднения 1525 год
Статус муниципальная собственность
Состояние удовлетворительное

Координаты: 54°18′45″ с. ш. 13°05′15″ в. д. / 54.3125° с. ш. 13.0875° в. д. (G) (O) (Я)

Монастырь Святой Екатерины в Штральзунде или Катариненклостер — монастырь, построенный из кирпича в архитектурном стиле северо-германской готики, являющийся одним из старейших монастырей на берегах Балтийского моря. Он также входит в число тех немногих обителей на севере Германии, чьи готические здания, почти полностью сохранились.

Во время Реформации монастырь был распущен. Его здания перешли в муниципальную собственность и использовались с тех пор для различных светских целей.

История

Монастырь был основан в XIII веке монахами из Ордена Проповедников по просьбе князя Рюгена Яромара II. Первые документальное упоминание о монастыре относится к 1251 году. 31 октября 1261 год князь Рюгена Вицлав II подписал акт, которым передал обители земли, на которых она была основана.

Строительство монастыря было начато с трёхнефной церкви, высотой около 70 метров, чьё возведение было завершено в 1317 году. Обращает на себя внимание крыша здания с плафонами XV века, появившимися после реконструкции и расширения XIV—XV веков. Монастырь Святой Екатерины вскоре после своего основания приобрёл широкую известность. С XIV и по начало XVI века в Штральзунде в стенах обители проходили генеральные капитулы монахов-доминиканцев.

На волне Реформации в 1525 году ганзейский город Штральзунд распустил монастырь и завладел его имуществом.

Бывшая монастырская церковь Святой Екатерины (западная сторона)

В 1560 году для бывших учеников и преподавателей церковно-приходских школ в западной части обители была основана городская гимназия, а в восточной части был создан детский приют. Монастырская церковь с 1678 года использовалась как арсенал, склад оружия при правлении генерал-губернаторов из Швеции, а с 1815 года Пруссии. В 1902 году здание бывшей монастырской церкви в городе Штральзунд было продано муниципалитету.

В 1919 году детский приют переехал из стен обители и с 1919 по 1924 годы восточная часть монастыря была полностью восстановлена. После чего сюда переехал Музей местных древностей и предметов искусства, основанный Рудольфом Байером. Этот муниципальный музей стал предшественником сегодняшнего Музея истории культуры в Штральзунде. В начале 1950-х годов на территории обители был также основан Музей природы, переименованный в Музей океанографии и рыбного хозяйства — ныне Национальный Океанографический музей.

До 1945 года часть зданий бывшего монастыря занимала городская гимназия, выпускниками которой были Эрнст Мориц Арндт и Рудольф Байер. В 1933 году школа послужила фоном для фильмов о воспитании молодежи.

В настоящее время

Сегодня на территории бывшего монастыря Святой Екатерины располагаются два самых важных музея в городе Штральзунд. В его зданиях находятся Музей истории культуры в Штральзунде и Национальный Океанографический музей.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Монастырь Святой Екатерины (Штральзунд)" в других словарях:

  • История Ростока — Вид на Росток с севера через реку Варнов: слева Старый город с церко …   Википедия

  • Яромар II — нем. Jaromar II …   Википедия

  • Северогерманская готика — Собор цистерцианского монастыря в Бад Доберане Ратуша и церковь Св. Николая в Штральзунде Церковь Святой Марии …   Википедия

  • Кирпичная готика — Ганзейский центр Любека в конце XIX века …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»