Мишин, Евгений Трофимович

Мишин, Евгений Трофимович
Мишин Евгений Трофимович
Мишин Евгений Трофимович
Начальник Специального технического управления

Министерства среднего машиностроения СССР

1967 — 1989
 
Рождение: 17 июля 1920(1920-07-17) (92 года)
село Лещенково, Верхнеднепровского района, Днепропетровской области, Флаг СССР
 
Награды:
Орден Ленина Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Орден Мужества
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За отличие в охране государственной границы СССР»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Государственная премия СССР Государственная премия СССР
Заслуженный деятель науки и техники РСФСР

Евгений Трофимович Мишин (17 июля 1920 года) — государственный деятель, генерал-майор, доктор технических наук, профессор, дважды лауреат Государственных премий СССР, заслуженный деятель науки и техники РСФСР. Стоял у истоков зарождения и развития нового направления работ в отечественной науке и приборостроении – создании электронных технических средств охраны.

Биография

Родился 17 июля 1920 года в селе Лещенково Верхнеднепровского района Днепропетровской области, в семье рабочего. С 1940 года в рядах Красной армии. Будучи курсантом Московского военно-технического училища НКВД им. Менжинского принимал участие в обороне Москвы. Во время войны был начальником связи полка, начальником школы разведчиков-связистов НКВД СССР. Участвовал в Сталинградской битве, был ранен.

В 1947 году назначен начальником связи приемного центра 8-го Управления НКВД СССР. В 1953 году окончил Высшую офицерскую школу связи в Киеве, в 1961 году Военную академию связи. После академии проходил воинскую службу на различных должностях в технических частях НКВД, МГБ, Минобороны, МВД СССР

В 1963 года командирован в Центральный аппарат Министерства среднего машиностроения СССР на должность начальника отдела, с целью организации работ по созданию специальной техники для обеспечения безопасности режимных объектов. В 1964 году по инициативе Мишина начался серийный выпуск первых приборов охранной сигнализации. Уже в первые два года с начала промышленного производства технических средств охраны ими оборудуются здания центрального аппарата МСМ, Главный штаб РВСН, ряд объектов КГБ СССР, в 1967 году оборудуется техническими средствами охраны и телевизионного наблюдения выставки Алмазного фонда в Кремле.

В 1971 году за успешное создание специальной техники и оборудование ею важных государственных объектов Мишину была присуждена Государственная премия СССР.

В 1972 году по инициативе руководства Второго Главного управления МСМ СССР, совместно с Отделом ТСО под руководством Мишина и заинтересованными лицами из КГБ и МВД СССР, для подготовки кадров ТСО был создан Цикл ТСО Спецкафедры ЦИПК.

В 1973 году Отдел ТСО был преобразован в Специальное техническое управление (СТУ), руководить которым продолжил Е. Т. Мишин. В 1977 году СТУ завершает работу по переоборудованию новыми средствами охраны погранзаставы Восточного и Забайкальского пограничных округов. В 1980 году за обеспечение средствами охраны объектов Олимпиады −80, Мишин вторично получает Государственную премию СССР

В 1986 году после Чернобыльской аварии, под его непосредственным руководством в условиях повышенной радиации были оборудованы техническими средствами охраны 30-ти километровая зона отчуждения и периметр города Припяти общей протяженностью 210 километров, за что впоследствии он был награждён орденом Мужества.

В 1989 году на базе Специального технического управления, создаётся Специальное научно-производственное объединение «Элерон». Генеральным директором объединения был назначен Е. Т. Мишин, который успешно руководил им до 2004 года. С 2004 года Мишин является научным сотрудником ФГУП "СНПО «Элерон».

Награды

Медали:

Другие медали.

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Мишин, Евгений Трофимович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»