Медаль «За труды по устройству военно-заводского населения»

Медаль «За труды по устройству военно-заводского населения»
Медаль «За труды по устройству военно-заводского населения»
Band to Order St Alexander Nevsky.png Medal "For works by organizing a military - factory population", averse, gold.jpg
Страна

Flag of Russia.svg Российская империя

Тип

медаль

Кому вручается

Лицам, имевшим отношение к разработке положений об освобождении от обязательного труда поселян и рабочих военных заводов

Статус

не вручается

Статистика
Дата учреждения

17 апреля 1869 года

Количество награждений

30 золотых
38 серебряных медалей

Медаль «За труды по устройству военно-заводского населения» — государственная награда Российской империи.

Содержание

Основные сведения

Медаль «За труды по устройству военно-заводского населения» — медаль Российской империи. Учреждена 17 апреля 1869 года указом Александра II. Предназначалась для награждения лиц, принимавших участие в составлении и рассмотрении Положений «об освобождении от обязательного труда и устройства быта поселян Охтенского порохового завода и оружейников-мастеровых и непременных работников Тульского, Ижевского и Сестрорецкого оружейных и Райволовского железо-ковательного заводов»[1][2][3][4].

Описание медалей

Медали сделаны из золота или серебра. Диаметр 28 мм. На лицевой стороне медалей в центре изображён портрет Александра II в профиль. Сверху по дуге вдоль бортика надпись: «БЛАГОДАРЮ». Внизу вдоль бортика по дуге даты выхода положений об освобождении от обязательного труда поселян и рабочих военных заводов: «1863 — 1867». На оборотной стороне медали горизонтально расположена надпись в пять строк[1]:

«ЗА ТРУДЫ
ПО УСТРОЙСТВУ
ВОЕННО -
ЗАВОДСКАГО
НАСЕЛЕНIЯ».

На Санкт-Петербургском монетном дворе было отчеканено 38 серебряных и 30 золотых медалей[1][2].

Порядок ношения

Медаль имела ушко для крепления к колодке или ленте. Носить медаль следовало на груди. Лента медали — Александровская[2][3].

16 августа 1898 года император Николай II подписал указ, согласно которому право на ношение медалей, учреждённых в связи с проведением крестьянской реформы становилось наследственным — старшие прямые потомки награждённых, исключительно по мужской линии, получили право носить эти медали как собственные. В случае, если прямых наследников не оставалось, медаль должна была оставаться на хранении у иных потомков этих лиц. Распоряжение это было связано с открытием памятника Александру II[5].

Изображения медалей

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 Награды императорской России. За труды по устройству военно-заводского населения. medalirus.ru. Архивировано из первоисточника 12 декабря 2012. Проверено 28 ноября 2012.
  2. 1 2 3 Потрашков С.В. Награды СССР, России и Украины. — книга. — Харьков: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга», 2011. — С. 100. — 416 с. — ISBN 978-5-9910-1393-2
  3. 1 2 Смирнов В.П. Описанiе русскихъ медалей. №690. — Санкт-Петербург, 1908. — С. 352-353.
  4. Иверсен Ю. Медали выбитыя въ царсвованiе императора Александра II. — Санкт-Петербург, 1880. — С. 26-28.
  5. Награды императорской России. За труды по освобождению крестьян. medalirus.ru. Архивировано из первоисточника 5 декабря 2012. Проверено 28 ноября 2012.

Литература

  • Петерс Д.И. Наградные медали Российской империи XIX - XX веков.Каталог. — Москва: Археографический центр, 1996. — 291 с., № 147.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»