Макс Хэдрум: на 20 минут в будущее

Макс Хэдрум: на 20 минут в будущее
Макс Хэдрум: на 20 минут в будущее
Max Headroom: 20 Minutes into the Future
Жанр

Телефильм

Режиссёр

Rocky Morton
Annabel Jankel

Продюсер

Peter Wagg

Автор
сценария

George Stone
Steve Roberts

В главных
ролях

Мэтт Фрюэр
Nickolas Grace
Аманда Пэйс
W. Morgan Sheppard
Roger Sloman
Hilary Tindall

Оператор

Phil Meheux

Композитор

Джеймс «Мидж» Юр
Chris Cross

Кинокомпания

Virgin

Длительность

57 мин

Страна

Великобритания

Год

1985

IMDb

ID 0089568

«Ма́кс Хэ́друм: на 20 минут в будущее» (англ. Max Headroom: 20 Minutes into the Future) — телефильм в стиле киберпанк, созданный студией Chrysalis для канала Channel 4 Великобритании, в котором описывается история Макса Хэдрума — телеведущего, сгенерированного с помощью компьютерных технологий. Позднее, из оригинального фильма были созданы телесерии, спродюссированные в Великобритании, но показанные в США.

Сюжет

В первых минутах фильма происходит знакомство с Эдисоном Картером (Мэтт Фрюэр), телевизионным репортёром, чья цель — разоблачать коррупцию и жадность. Картер обнаруживает, что его работодателем, Сетью 23 (Network 23), была создана новая форма подсознательной рекламы, (т. н. «blip-verts», в дословном переводе звучит как «вспышка веры»), которая может быть смертельно опасной для некоторых телезрителей.

При попытке сбежать из штаб-квартиры Сети с доказательством, Эдисон получает серьёзную травму головы, ударившись об шлагбаум с надписью «Максимальная высота» (max headroom). Подумав, что Картер убит, исполнительный директор Брюс Линч, гений-подросток, работающий учёным в Сети 23, записывает цифровую копию памяти и разума Картера. Запись должна была быть использована для создания компьютерной замены Картера с целью сокрытия его смерти.

Тем не менее, программа Брюса содержит ошибки и, видимо, некорректна: снова и снова бубнит «Макс Хэдрум» (то, что видел Картер перед тем, как потерял сознание, и первые, хоть и примитивные слова, которые Макс говорит, пока его цифровое изображение, подергиваясь, превращается в точную чёткую копию Эдисона). Брюс инструктирует наёмников, чтобы они избавились и от бессознательного Эдисона, и от его виртуальной копии, но они продают Картера в донорский банк органов, а виртуальную копию — владельцу пиратской ТВ-станции «Биг Тайм» (Big Time) Бланку Регу.

Рег «воспитывает» самообучающуюся нейропрограмму, и в результате она начинает жить собственной странной жизнью. Теперь Макс без умолку выдает искромётные шутки в своём новом шоу на Биг Тайм, и рейтинги канала Рега резко идут вверх.

Тем временем, Картер приходит в себя и бежит из донорского банка. С помощью коллеги Торы Джонс (Аманда Пэйс) и благодаря шоу Макса, отвлекшего от него внимание, Картер в конечном счёте одерживает победу над Сетью 23.

Серии

После создания фильма, были разработаны американские серии под названием Макс Хэдрум. В 1987-88 гг. каналом ABC было показано 40 эпизодов. В первом эпизоде были использованы кадры из оригинального фильма 4 Канала, остальные же были пересняты с американскими актёрами. В американской версии в роли босса Эдисона Мюррэя снялся Джеффри Тэмбор. Музыкальное сопровождение написал музыкант группы Pablo Cruise Кори Лериос.

В 1987 Макс Хэдрум был адаптирован и использован американским кабельным каналом для их собственного шоу, названного The Original Max Talking Headroom Show (Оригинальное Шоу Говорящего Макса Хэдрума).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Макс Хэдрум: на 20 минут в будущее" в других словарях:

  • Пэйс, Аманда — Аманда Пэйс Amanda Pays Аманда Пэйс на церемонии Эмми, 1988 Дата рождения: 6 июня 1959(1959 06 06) (53 года) …   Википедия

  • Фрюэр, Мэтт — Мэтт Фрюэр Matt Frewer Имя при рождении …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»