Макарьевская пустынь (Ленинградская область)

Макарьевская пустынь (Ленинградская область)

Координаты: 59° с. ш. 31° в. д. / 59.509069° с. ш. 31.387536° в. д. (G) (O)

Строящийся храм

Мака́рьевская пу́стынь — монастырь Русской православной церкви, расположенный в Тосненском районе Ленинградской области.

История

Основан в середине XVI века преподобным Макарием Римлянином.

В Смутное время Макарьевская пустынь была разрушена шведами, но потом снова была восстановлена. В конце первой половины XVIII века пустынь постепенно вновь пришла в упадок. В 1764 года она была упразднена.

Долгие годы пустынь пребывала в забвении. Лишь в 1840 году на месте обветшавшей Успенской церкви соорудили новую с тем же именем, а также возобновили часовню с колодцем на острове.

Пустынь была возрождена в 1894 году. Были построены колокольня, братский корпус, гостиница, рига, мастерские, хлебопекарня. На островке в русле реки Лезны сложили модель священной горы Афон. Была проложена дорога до деревни Вериговщина.

Монашеская жизнь в Макарьевской пустыни продолжалась до февраля 1932 года, когда её братия во главе со схиепископом Макарием (Васильевым) была арестована и репрессирована. В закрытом монастыре разместили ремесленную школу с интернатом, потом совхоз, ещё позже − отделение Свирьлага.

Во время Великой Отечественной войны пустынь оказалась на оккупированной фашистами территории. В 1942 году, в ходе неудачного наступления советских войск на г. Любань, все монастырские строения были разрушены.

Восстанавливается с 2005 года.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Макарьевская пустынь (Ленинградская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»