Лыткин, Фёдор Матвеевич

Лыткин, Фёдор Матвеевич
Лыткин, Фёдор Матвеевич
FeodorLytkin.jpg
Имя при рождении:

Полот-бек Ферик Фетько

Дата рождения:

14 августа 1897(1897-08-14)

Место рождения:

с. Никольское, Тулунская волость, Иркутская губерния,
Российская империя

Дата смерти:

16 ноября 1918(1918-11-16) (21 год)

Место смерти:

Олёкминск, Якутия

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag RSFSR 1918.svg РСФСР

Партия:

РСДРП(б)

Основные идеи:

большевизм

Род деятельности:

революционер

Мать:

Анна Лукьяновна Карташова

Фёдор Матвеивич Лыткин (наст. имя Полот-бек Ферик Фетько) — поэт, революционер, большевик, участник Гражданской войны, один из руководителей борьбы за установление Советской власти в Сибири.

Родился в с. Никольское Тулунской волости Иргутской губернии 14 августа 1897 г. Мать была русская, отец — ссыльный курд. Но формально Фёдор считался сыном Матвея Лыткина — бурята, первого мужа его матери. Фёдор с отличием окончил начальную школу и поступил в Иркутскую мужскую гимназию, где сблизился с революционной молодёжью. Вступил в нелегальный социалистический кружок, участниками которого изучались работы Маркса, Энгельса и Ленина, издавался рукописный журнал «Наша работа», в котором Лыткин публикует свои первые стихи. В 1915 г. полиция выходит на след кружка, Лыткин вынужден покинуть Иркутск. Свое образование он продолжает в гимназии г. Енисейска, где также становится лидером революционной молодёжи.

В 1917 г. в разгар революционных событий поступает на юридический факультет Томского университета. Выступает на собраниях рабочих, солдатских митингах, студенческих сходках. Продолжает писать и публиковать стихи революционного содержания.

Федор По поручению Томского комитета РСДРП(б) был од­ним из создателей первого красногвардейского от­ряда в городе, который разогнал областную думу. Входил в состав президиума Томского Совета, был членом секретариата городского Совета профсоюзов. Вместе с руководителями томских большевиков Ф. Лыткин избирался делегатом на II съезд Советов Сибири. Вошёл в состав руководства Центросибири. Как член военно-революционного трибунала принимает участие в подавлении белогвардейского мятежа в Иркутске. После провала попытки мирных переговоров с восставшими белочехами, для борьбы с контрреволюционными силами образовано Сибирское верховное командование, в состав которого вошёл Лыткин. Он становится заведующим политотделом и членом штаба Прибайкальского и Забайкальского фронтов, проводит политическую работу среди бойцов, издает фронтовую газету «Красноар­меец». Псоле падения Советской власти в составе группы Н. Н. Яковлева 6 сентября 1918 г. ушёл в тайгу.

16 ноября 1918 г. группу большевиков, в составе которой находился Лыткин, захватил колчаковский отряд под руководством И. Захаренко и казачьего подъесаула Н. Габышева. Лыткин был убит вместе с Н. Яковлевым, И.Шевцовым, Никитиным. Участники убийства руководителей Центросибири были осуждены советским судом в Иркутске в 1921 г.

Память

В честь Фёдора Лыткина названы улицы в Томске и Иркутске.

Источники

  • Гражданская война и военная интервенция в СССР: Энциклопедия. — М.: Сов. Энциклопедия, 1987. — С. 341.

Литература

  • Сальников Ю. В., В неумирающих мечтах. Документальная повесть, Новосибирск, 1970.
  • Литературная Сибирь: критико-биобиблиогр. слов. писателей Вост. Сибири / сост.: В. П. Трушкин, В. Г. Волкова. — Иркутск, 1986. — Вып. 1. — С. 266—269.
  • Килессо, Г. По следам иркутской легенды . Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1970
  • Рябиков В. В. Федор Лыткин (Полотбек Ферик Фетько). Новосибирск, 1950; Сальников Ю. В. Федор Лыткин. М., 1976.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Лыткин, Фёдор Матвеевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»