Лукьяновское военное кладбище

Лукьяновское военное кладбище
Кладбище
Лукьяновское военное кладбище
укр. Лук'янівьке військовий цвинтар
Главный вход на Лукьяновское военное кладбище
Главный вход на Лукьяновское военное кладбище
Страна Украина
Город Киев
Конфессия межконфессиональное
Первое упоминание 1871 год
Строительство 18781945 годы

Лукьяновское военное кладбище (укр. Лук'янівське військове кладовище) — мемориальное кладбище в Киеве расположенное между улицей Дорогожицкой и улицей Мельникова. Кроме Лукьяновского военного кладбища, есть ещё и Лукьяновское кладбище.

История

Кладбище возникло примерно на месте захоронений нижних чинов, погибших на фронтах Первой мировой войны, как филиал Лукьяновского кладбища. Нынешний некрополь основан в 1943 году, сначала для упорядочения захоронений из военных госпиталей. Сюда также был перенесён прах участников обороны и освобождения Киева, похороненных в разных случайных местах.

На кладбище также расположены братские могилы (среди них — могила воинов 1-й Чехословацкой отдельной бригады, погибших при освобождении Киева), захоронения генералов и офицеров Советской армии, около ста Героев Советского Союза. Над многими могилами установлены скульптурные надгробия.

Также кладбище известено тем, что здесь похоронен один из самых противоречивых и талантливых украинских писателей ХХ века — Виктор Домонтович (Петров).

В 1950-х годах кладбище обнесено капитальным забором, а со стороны переулка между улицей Дорогожицкой и Мельникова построен парадный вход с торжественной архитектурно обработанной аркой.

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Лукьяновское военное кладбище" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»