Лукиян (Абрамкин)

Лукиян (Абрамкин)

Епископ Лукиян (в миру Лука Димитриевич Абрамкин; 18 октября 1904, деревня Гавриловка, Жиздринский уезд, Калужская губерния — 29 января 1995, деревня Пчёлка, Кировский район, Калужская область) — епископ Русской православной старообрядческой церкви, епископ епископ Клинцовско-Ржевский.

Биография

Родился 18 октября 1904 года в деревне Гавриловка Калужской губернии, в многодетной семье крестьян, коренных старообрядцев.

С ранних лет был усердным прихожанином ряда старообрядческих храмов, сначала — в родном селе, затем — в близлежащем городе Сухиничи.

До 1933 года основным занятием Луки Абрамкина было ведение личного крестьянского хозяйства, а также ремесло плотника. В 1933—1938 годах он трудился на строительстве железной дороги и на торфяных разработках.

В течение 22-х лет, с 1938 по 1942 и с 1945 по 1961 год, он активно рабо­тал в колхозе в деревне Пчёлка, куда переселился к тому времени. Хотя Лука Димитриевич довольно долго находил­ся на должности председателя колхоза, в коммунистиче­скую партию он не вступил, никогда не скрывал своих pелигиозных убеждений и не брил бороды. Его, получавшего лучшие в районе урожаи, не раз выдвигали в депутаты районного совета, куда он не проходил из-за противо­действия областных партийных органов г. Калуги.

В годы Великой Отечественной войны, с 1943 по 1945 год, Лука Димитриевич находился в действующей армии.

В 1946-1947 годы работал плотником по найму, а с 1948 по 1955 годы повторно избирается председателем указанного колхоза. С 1955 по 1960 годы занимал должности заместителя председателя колхоза, бригадира строительной бригады.

После выхода на пенсию в 1961 году он поступает на долж­ность уставщика в храм преподобного Сергия Радонежского города Сухиничи.

Настоятель этого храма священноиерей Феодор Клюев выдвигает своего духовного сына, благоговейного мирянина Луку, в кандидаты на степень священст­ва. Вскоре после смерти о. Феодора, 2 июня 1974 года Лука Абрамкин возводится в иерейский сан преосвященнейшим архиепископом Московским и всея Руси Никодимом и, несмотря на преклонный возраст, до 1983 года усердно служит в церкви города Сухиничи. В 1983 году отец Лука получает благословение архиепископа Никодима на служение в приходе г. Ржева Тверской области, помимо храма в Сухиничах.

На Освященном Соборе 1986 года священноиерей Лука, овдовевший ещё в 70-е годы, избирается кандидатом во епископы. Вскоре он принимает иноческое пострижение с именем Лукиян.

12 марта 1989 года священноинок Лукиян возводится в сан епископа Клинцовско-Ржевского. Хиротония была совершена в Спасо-Преображенском храме города Клинцы Брянской области Митрополитом Москов­ским и всея Руси Алимпием (Гусевым), в сослужении преосвященного епископа Киевского и всея Украины Иоанна (Витушкина).

Несмотря на весьма поч­тенный возраст, он лично посетил все приходы своей епархии, разбросанные по просторам Калужской, Смоленской, Тверской и Брянской областей России и Гомельской области Белоруссии, первоначально к ней был причислен и Санкт-Петербург, совершил освящение восстановленного старообрядческого храма в городе Боровске (Калужская области).

В 1991 году произошло резкое ухудшение состояния здоровья епископа Лукияна. С этого времени и до кончины он безвыездно проживал в деревне Пчёлка Калужской области.

Скончался 29 января 1995 года на 91-м году. Чин погребения 31 января 1995 года в Покровском храме города Ржева по благословению Митрополита Алимпия возглавил преосвященный епископ Кишинёвский и всея Молда­вии Зосима (Еремеев). Погребён на старообрядческом кладбище города Ржева.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Лукиян (Абрамкин)" в других словарях:

  • Алимпий (Гусев) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Гусев, Александр. Митрополит Алимпий …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»