Лицей Святого Николая (Харбин)

Лицей Святого Николая (Харбин)

Лицей Святого Николая в Харбине — не существующее сегодня учебное заведение Русского зарубежья в Харбине, Китай.

История

Лицей Святого Николая в Харбине, городе расположенном в северо-восточном Китае действовал с 1928 по 1948 годы при Харбинском экзархате Российской католической церкви византийского обряда, первоначально назывался — Епархиальное училище. В 1933 году лицей получил название Русский Католический лицей Святого Николая. Инициатором его создания был Апостольский администратор архимандрит Фабиан Абрантович MIC, получивший благословение папы Пия XI. Первым директором лицея был священник Диодор Колпинский, в 1932 году его сменил прибывший из Европы иеромонах Иосиф Германович MIC.

Лицей, в котором учились мальчики, размещался в специально оборудованном здании площадью 1500 кв. м. в Модягоу (район Харбина) на Старо-Харбинском шоссе (Harbin, Staro-Harbinskoe ch., 78 (97), Matsia-kou). Здание сохранилось до наших дней. В это же время, для девочек при русской католической миссии действовали приют и Колледж при Конвенте сестер-урсулинок в Харбине и Школа при Конвенте Сестер Францисканок-Миссионерок Пресвятой Девы Марии в Харбине.

Библиотека Лицея насчитывала более 5.000 томов.

С конца 1929 года по июнь 1930 года через Лицей обучилось около 60 человек. В 1932 году при 85 учениках трудилось 15 человек персонала. В 1933 году на 94 воспитанника приходилось 19 служащих. В 1934 году учебный год начали 110 учащихся. В 1935 году училось 62 воспитанника и 12 человек преподавательского и воспитательного состава. В 1936 году в Лицее обучались 109 воспитанников и работали 23 сотрудника персонала.

Среди преподавателей Лицея были:

  • иеромонах Косьма Найлович — инспектор и преподаватель латинского языка;
  • иеромонах Фома Подзява — Закон Божий, история церкви и логика;
  • священник Павел Константинович Портнягин — русския язык и литература,
  • А. Н. Клементьев — рисование и черчение;
  • Стефан Димитриевич Глушаница — русский языка;
  • Э. Э. Анерт — естественные науки;
  • В. А. Садиков — астрономия, П. Марчишин — математика;
  • Ксения Ивановна Небылицына — русский язык и история. Её супруг Михаил Иванович Небылицын преподавал географию.

Полковник Виктор Всеволодович Власов фон Вальденберг был секретарем Лицея, его перу принядлежит ряд учебных пособий по истории Россия. Священник Павел Шалей (Paul Chaleil) преподавал в старших классах этику и апологетику.

За здоровьем детей следил врач Н. Н. Успенский. Монах Антоний Аниськович был старшим воспитателем, заведовал амбулаторией и лазаретом.

С 1939 года на пост управляющего экзархатом был назначен архимандрит Андрей Цикото, бывший до этого генеральным настоятелем ордена Mариан, он также уделал большое внимание преподаванию и руководству жизнью Лицея.

Выпускники Лицея 1939 года Андрей Катков и Георгий Бянчанинов продолжили свое образование в Папской коллегии Руссикум в Риме. Священником иезуитом стал также выпускник Лицея Андрей Стерпин sj.

В 1948 году все священники и преподаватели Лицея были арестованы китайской милицией и выданы в СССР, доставлены в Читу, где подверглись репрессиям и осуждены в лагеря Гулага.

Литература

  • Колледж Св. Урсулы 1929—1949 в г. Харбине/ ред.-сост. Бутвилло Н., Косицына. Сидней, 1998. С. 3-5.
  • Лицей Св. Николая. 1929—1949 в г. Харбине. W., 1997.
  • Школа при Конвенте Сестер Францисканок-Миссионерок Пресвятые Девы Марии. Харбин: Издательство Школы при Конвенте Сестер Францисканок-Миссионерок Пресвятые Девы Марии («Franciscan Sisters Missionaries of Mary Boarding School»), 2002.
  • Гэрманович Я. Кітай-Сібір-Масква (успаміны), Мюнхен, 1962.(Второе издание — Менск-СПб.: Неускi прасьцяг, 2003. — 299 с.) (Русский перевод — Китай, Сибирь, Москва. — Мельбурн, 1997)
  • Колупаев В. Харбинский экзархат Российской католической церкви византийского обряда // Католическая энциклопедия. М.: Издательство францисканцев.
  • Колупаев В. Е. Русские католики в Харбине (20-е ─ 30-е годы ХХ века) // Проблемы Дальнего Востока. 2012, № 2.
  • Колупаев В. Е. Отстаивая свою самобытность // Восточная коллекция. М., 2008. № 1 (32). С. 123—128.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Лицей Святого Николая (Харбин)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»