Лепиота коричнево-красная

Лепиота коричнево-красная
Лепиота коричнево-красная
Lepiota brunneoincarnata 060823w.jpg
Научная классификация
Международное научное название

Lepiota brunneoincarnata Chodat & C.Martin, 1889

Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
MB   247927

Лепио́та коричнево-красная (лат. Lepiota brunneoincarnata) — вид грибов, включённый в род Лепиота (Lepiota). Один из самых опасных смертельно ядовитых грибов.

Содержание

Описание

Шляпка

Шляпка 2-7 см в диаметре, тонкомясистая, колокольчатая, полукруглая, позже плоско- или выпукло-распростертая, с бугорком, кремовато- или серовато-коричневая с вишневым оттенком, с темными, расположенными концентрическими кругами чешуйками, которые в центре часто сливаются и образуют сплошной покров черновато-вишневого цвета, с тонким, подвернутым, позже распростертым, волнистым краем.

Пластинки

Пластинки свободные, тонкие, частые, беловатые, позже с желтовато-зеленоватым оттенком.Трама пластинок правильная.

Базидии

Базидии четырехспоровые, 25-35 X 7,4-7,9 мкм, булавовидные.

Стеригмы

Стеригмы 3-3,5 мкм дл.

Хейлоцистиды

Хейлоцистиды 26X12 мкм, булавовидно-цилиндрические.

Плевроцистиды

Плевроцистиды отсутствуют.

Споровый порошок

Споровый порошок белый. Споры 7-9 х (4) 4,6-5 мкм, бесцветные, эллипсоидные, яйцевидные, с латеральным апикулюсом, с двумя флюоресцирующими каплями.

Ножка

Ножка гриба около 2-4 X 0,5-0,8 см, центрального расположения, цилиндрическая, иногда в основании немного изогнутая, фистулезная, над кольцом белая, под кольцом, главным образом у основания, темно-вишневого цвета с хлопьевидным налетом, с быстро исчезающим кольцом.

Мякоть

Мякоть белая, при автооксидации в шляпке и верхней половине ножки кремовая, в нижней вишневого цвета, с фруктовым запахом (при подсыхании запах неприятный).

Ареал

Растёт в странах: Франция, Дания, Швейцария, ФРГ, Швеция, Польша, Чехия,Австрия, Эстония, Украина, Азербайджан, Казахстан, Алжир, Марокко, Британские острова.

Таксономия

По данным микологических исследований, токсикологический анализ грибницы из 60-дневной культуры показал, что в нем содержатся самые сильные яды — нитрилы и цианиды.

Съедобность

Гриб смертельно ядовит.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Лепиота коричнево-красная" в других словарях:

  • Лепиота — Lepiota magnispora …   Википедия

  • Лепиота (зонтик) острочешуйчатая — Lepiota acutesquamosa (Weinm.) Kumm см. также Род лепиота, зонтик Lepiota (Fr.) S. F. Gray Лепиота (зонтик) острочешуйчатая [216] L. acutesquamosa (Weinm.) Kumm. Шляпка 5 10 см в диаметре, сначала колокольчатая, затем зонтиковидная, с выступающим …   Грибы России. Справочник

  • Отличительные свойства грибов-двойников — Не все из упомянутых в таблицах на стр. 112 119 грибов описаны в настоящей книге, однако мы решили предоставить читателям максимально полную информацию по грибам двойникам и не стали производить сокращений. Таблица 1 Бледная поганка Гриб Шляпка… …   Энциклопедия грибника


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»