Дом культуры имени Ильича

Дом культуры имени Ильича
Достопримечательность
Культурно-досуговый центр «Московский»
Дом культуры имени Ильича
Страна Россия
Район Санкт-Петербурга Московский
Координаты 59°53′03″ с. ш. 30°19′18″ в. д. / 59.884167° с. ш. 30.321667° в. д. (G) (O)
Архитектурный стиль конструктивизм
Автор проекта Н. Ф. Демков
Строительство 19301931 годы
Основные даты:
1931открытие ДК имени Ильича завода «Электросила»
1997переименование в КДЦ «Московский»
2007ремонт помещений
Сайт Официальный сайт

Дом культуры имени Ильичапамятник архитектуры эпохи конструктивизма, расположенный в Санкт-Петербурге по адресу Московский проспект, дом 152.

Здание построено по проекту архитектора Н.Ф. Демкова в 1931 году, сохранило свой первоначальный облик и является примером воплощения идей конструктивизма вошедшего в историю советской архитектуры. С 1931 года по 1996 год это был Дом культуры имени Ильича завода «Электросила». История Дома культуры неразрывно связана с историей Московского района и историей завода «Электросила».

С самодеятельных подмостков Дома культуры имени Ильича в большую творческую жизнь шагнули Михаил Румянцевклоун «Карандаш», Бруно Фрейндлих. Помнит сцена Дома культуры имени Ильича великие имена: Ольги Бергольц, Любови Орловой, Леонида Усачёва, Игоря Горбачёва

Во время войны Дом культуры имени Ильича работал частично и был столовой для ополченцев. Была организована концертная бригада из самодеятельных коллективов Дома культуры имени Ильича и их руководителей выступающая на фронте и в Доме культуры перед ополченцами. После войны через какое-то время Дворец культуры продолжил свою работу с новой силой.

ДК обладал уникальной библиотекой в основе которой была библиотека управляющего заводом "Сименс-Гальске"("Сименс-Шуккерт"). При ДК имелась детско-юношеская спортивная школа со своим спортзалом. Работало большое количество кружков по интересам для взрослых и детей (музыкальные, хореографические, технические, изостудия и другие). ДК был настоящим культурным центром Московского района.

Особо следует отметить уникальный духовой оркестр «Культурно – досугового центра «Московский», который был создан в 1925 году на заводе «Электросила». За это время оркестр стал одним из лучших самодеятельных коллективов Московского района и города. Его отличает способность понять мысль авторов произведений и умение донести её до зрителей, выразительность, душевность исполнения, эмоциональная яркость и умение передать тончайшие оттенки музыкальных фраз.

             Многие годы оркестром руководил прекрасный педагог и музыкант В.И.Царёв.  В 1991 году духовой оркестр возглавил опытный музыкант и педагог - М.Н.Прозвицкий, который сумел сохранить и приумножить традиции оркестра. Коллектив оркестра по своему составу стабилен и состоит из опытных музыкантов, занимающихся в оркестре от 10 до 30 с лишним лет, находящихся в хорошей исполнительской форме, что позволяет оркестру исполнять сложные произведения, как по форме, так и по содержанию.
              В репертуаре оркестра лучшие произведения российских и зарубежных композиторов. За эти годы духовой оркестр стал Лауреатом многих Всесоюзных, Всероссийских и городских фестивалей и конкурсов.

В 1997 году по решению администрации Московского района Санкт-Петербурга, ДК имени Ильича был преобразован в Государственное учреждение «Культурно-Досуговый Центр «Московский». ГУ КДЦ «Московский» является ведущим учреждение культуры Московского района Санкт-Петербурга.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Дом культуры имени Ильича" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»