Кузьменко, Григорий Павлович

Кузьменко, Григорий Павлович
Григорий Павлович Кузьменко
Кузьменко Григорий Павлович.jpg
Герой Советского Союза Григорий Павлович Кузьменко
Дата рождения

15 января 1919(1919-01-15) (93 года)

Место рождения

с. Савин Козелецкого уезда Черниговской губернии Украинской Народной Республики

Место смерти

г. Чернигов, Украина

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

артиллерия

Годы службы

1939—1946

Звание
Сержант
Сержант
Часть

5-й гвардейский воздушно-десантный артиллерийский полк 10-й гвардейской воздушно-десантной дивизии 37-й армии Степного фронта

Командовал

артиллерийским расчетом

Сражения/войны

Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Отечественной войны I степени
В отставке
Полковник
с 1968 года

Григорий Павлович Кузьменко (19191990) — участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1943). Командир орудия 5-го гвардейского воздушно-десантного артиллерийского полка 10-й гвардейской воздушно-десантной дивизии 37-й армии Степного фронта. Гвардии сержант.

Содержание

Биография

Григорий Павлович Кузьменко родился 15 января 1919 года в селе Савин Козелецкого уезда Черниговской губернии Украинской Народной Республики (ныне село Савин Козелецкого района Черниговской области Украины) в крестьянской семье. Украинец. Образование 7 классов. После школы работал в колхозе. В 1936 году переехал в город Киев, где работал бригадиром арматурщиков в структуре Украинского государственного треста гражданского строительства «Укргражданстрой».

В 1939 году призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии. На фронте с 1941 года. Воевал на Юго-Западном и Степном фронтах. Особо отличился при форсировании Днепра и сражении за плацдарм на правом берегу реки. Перед дивизией, в которой служил сержант Г. П. Кузьменко, командующим 37-й армией генерал-лейтенантом М. Н. Шарохиным была поставлена задача в ночь с 30 сентября на 1 октября 1943 года форсировать реку Днепр в районе села Переволочна Полтавской области и овладеть Мишуриным Рогом и Днепрокаменкой, где занять оборону с целью прикрытия левого фланга армии от контратак противника. На рассвете 1 октября 1943 года подразделения 37-й армии начали переправу через Днепр. Орудийный расчет сержанта Г. П. Кузьменко поддерживал наступающие части артиллерийским огнем, подавляя огневые точки противника. 2-7 октября 1943 года начались ожесточенные бои за удержание плацдарма. Немцы, имея ощутимое преимущество в танках, артиллерии и пехоте, стремились во что бы то ни стало ликвидировать плацдарм. За день боев немецкие войска предпринимали 4-5 контратак. Авиация противника бомбила позиции советских полков, совершая от 50 до 150 вылетов в день. Особенно много неприятностей доставляли подразделениям дивизии немецкие тяжелые танки с повышенной броневой защитой «Тигр». Поэтому командованием было принято решение всю дивизионную артиллерию выдвинуть на прямую наводку, усилив противотанковую оборону полков, чтобы не допустить прорыва противника к Днепру. Самым тяжелым днем оказалось 14 октября 1943 года. Противник бросил в бой до сотни танков, поддерживаемых самоходной артиллерией и автоматчиками. К вечеру шести тиграм почти удалось прорвать оборону дивизии в направлении Днепрокаменки. Но на их пути встала 8-я батарея 5-го воздушно-десантного артиллерийского полка. Артиллеристы в упор растреливали немецкие танки, а танки в упор расстреливали орудия. В этой дуэли артиллеристы одержали победу, уничтожив пять «Тигров» но потеряв при этом две из трех 120-мм гаубиц. Особенно отличился в этом бою сержант Г. П. Кузьменко. 20 декабря 1943 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Войну Г. П. Кузьменко закончил в составе 2-го Украинского фронта. В 1946 году он был демобилизован. В 1948 году был принят в ряды ВКП(б). Закончив в 1950 году училище МВД, работал на разных должностях в органах внутренних дел. После выхода в отставку в 1968 году уехал в город Чернигов. Умер Григорий Павлович 30 января 1990 года.

Награды

Память

  • В городе Чернигове на доме, где жил Герой Советского Союза Г.П. Кузьменко, установлена мемориальная доска

Литература

  • Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 1. М.: Воениздат, 1987
  • Кузнецов П.Г. Дни боевые. - М.: Воениздат, 1959
  • Л.И. Дзюбинский. Герои города Серова. Серов. 2010 год.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Кузьменко, Григорий Павлович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»