Корфы

Корфы
Геральдическая лилия Корфов (из гербовника И. К. Вайгеля, 1720)

Корфы (нем. von Korff) — обширный немецкий дворянский род баронского достоинства, лифляндская и курляндская ветви которого в XVIII веке поступили на службу Российской империи. С XV по XX вв. фамильным владением Корфов был Прекульн на юго-западе современной Латвии.

Содержание

Обзор истории

В Лифляндию при гермейстере Бернгарде Борхе переселился рыцарь Николай Корф, получивший от гермейстера в 1483 году поместье Прекульн. В остзейском крае он обзавелся семьею. На протяжении ряда поколений все его потомки носили имя Николай. Из них один с титулом сенатора польского он был воеводою лифляндским и при заключении договора польского с русским царем в 1634 году был послом в Москве.

Въезд в прекульнское имение Корфов (1688 года постройки)

От него по прямой линии происходит курляндский сановник Фридрих-Сигизмунд фон Корф, который после присоединения Курляндии к России (1795 г.) переименован в Фёдора Николаевича, произведен в русские тайные советники, но скоро умер (1797 г.) в звании (первого по учреждении конвента белорусского дворянства) белорусского губернского маршала. Из его сыновей старший (Фёдор Фёдорович, 1760-1813) был обер-комендантом в Митаве, а младший, Андрей, возглавлял в России юстиц-коллегию.

Барон Модест Андреевич, сын последнего, совоспитанник Пушкина в Царскосельском лицее с основания его, при Николае I был государственным секретарем и после Д. П. Бутурлина — директором Императорской Публичной библиотеки. В день празднования пятидесятилетнего юбилея службы он возведен в графское достоинство.

Из числа Корфов, находившихся на русской военной службе, наивысших чинов достигли Ник. Анд. Корф, во время управления которого Санкт-Петербургом был заложен канал Грибоедова, Ник. Ив. Корф, после Январского восстания назначенный комендантом Варшавы, и Андрей Ник. Корф, первый генерал-губернатор Приамурского края, в честь которого названы залив Корфа и посёлок Корф.

Род баронов и графов К. внесен в матрикулы дворянства всех трех Прибалтийских губерний и в V часть родословной книги СПб., Московской и Харьковской губ.

Родовой герб

Корфы
Герб рода
Описание герба: Герб графа М. А. Корфа, см. текст

Девиз: Fide sed qui vide
Том и лист Общего гербовника: XII, 29
Титул: бароны, графы
Часть родословной книги: V
Commons-logo.svg Корфы на Викискладе

Герб баронов Корф: в красном поле золотая лилия. Намет золотой с красным. У дворянского герба в нашлемнике золотая лилия, поддерживаемая двумя сиренами с голубыми хвостами, а под лилиею — три золотые шестиугольные звезды.

Герб графа Корфа внесен в Часть 12 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 29: Щит рассечен на черное и золотое поля. В нем изображен двуглавый коронованный орел переменных с полями цветов, с червлеными глазами и языками, имеющий на его груди червленый щит с золотой лилией. Щит увенчан графской короной, увенчанной графским коронованным шлемом. Нашлемник: золотая лилия, над ней три шестиконечные звезды. По бокам две сирены с золотыми волосами и лазоревыми хвостами. Намет: справа черный с золотом, слева червленый с золотом. Девиз: «Fide sed qui vide» («Верь тому, что видишь») золотыми буквами на червленой ленте.

Представители

Источники

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Корфы" в других словарях:

  • Корфы — русский графский и баронский род, происходящий из Вестфалии и выехавший в XV веке в Прибалтийский край. В XVI веке род Корфов разделился на три главные ветви. Из старшей ветви происходили Иоганн Альбрехт Корф и Николай Александрович Корф (см.… …   Биографический словарь

  • Лачиновы — Ястржембец (герб) ‎ …   Википедия

  • АЛЕКСЕЙ IV АНГЕЛ, император Византии — Византийский император в 1203 1204 гг. Сын Исаака II. Род. ок. 1183 г., ум. 1204 г. После низложения и ослепления отца Алексей, хотя и жил в Константинополе на положении пленника, пользовался большой свободой. Исаак между тем не терял надежды… …   Все монархи мира

  • Едимоново (Тверская область) — Деревня Едимоново Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Скавронские — Описание герба: В щите, разделённом на 4 части, на середине находится малый золотой щиток …   Википедия

  • Бедная Настя — Жанр Историческая драма В главных ролях Елена К …   Википедия

  • Едимоново — Деревня Едимоново Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Ириновка (деревня, Всеволожский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ириновка. Деревня Ириновка Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Морье — У этого термина существуют и другие значения, см. Морье (значения). Деревня Морье Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Церковь Святой Елизаветы (Висбаден) — У этого термина существуют и другие значения, см. Церковь Святой Елизаветы. Православная церковь Церковь Святой праведной Елизаветы Russisch Orthodoxe Kirche der heiligen Elisabeth …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»