Колычёв, Степан Алексеевич

Колычёв, Степан Алексеевич
Степан Алексеевич Колычёв
Stepan Alexeevich Kolychev.jpg
Род деятельности:

дипломат

Дата рождения:

15 июля 1746(1746-07-15)

Подданство:

Российская империя

Дата смерти:

14 мая 1805(1805-05-14) (58 лет)

Отец:

Алексей Степанович Колычёв

Супруга:

Наталья Захаровна Хитрово

Награды и премии:
Орден Святого Александра Невского
Орден Святого Владимира II степени
Орден Святой Анны I степени

Степан Алексеевич Колычёв (15 июля 1746(17460715)14 мая 1805) — русский дипломат при Павле I, действительный тайный советник, вице-канцлер в начале правления Александра I.

Содержание

Биография

Один из последних представителей рода Колычёвых, некогда боярского. Родился в 1746 году в семье секунд-майора Алексея Степановича Колычёва. Приходился троюродным братом Надежде Осиповне Пушкиной, матери поэта.[1][2] Его дед, герольдмейстер и президент Юстиц-коллегии Степан Андреевич Колычёв, был сподвижником Петра I[3].

В 14 лет Степан Алексеевич Колычёв был принят на службу в Измайловский полк в чине капрала. В 1765 году унтер-офицер, а затем вахмистр конной лейб-гвардии, в 1769 году поручик армии.

В 1770 году граф Панин, приятель Алексея Колычёва, пригласил его сына на дипломатическую службу и направил посланником в Гаагу. Предполагалось, что дипломатическую службу юноша будет сочетать с учёбой. 15 месяцев Степан Колычёв посещал лекции в Лейденском университете, а затем через Париж и Лондон вернулся в Россию.

Из России его снова направили в Париж, советником посольства, а через пять лет перевели в Неаполь. Поскольку русская миссия в Неаполе так и не открылась, Колычёв не выполнял никакой дипломатической работы в течение года, вместо этого путешествуя по Италии, а в 1782 году, после возвращения в Санкт-Петербург был произведён в камер-юнкеры. Год спустя его снова отправили в Гаагу, теперь уже в ранге чрезвычайного и полномочного министра. По ходу службы в Гааге Колычёв представлял российскую императрицу в примирении между Генеральными штатами и императором Иосифом II в вопросе о судоходстве по реке Шельда. В 1789 году он был награждён орденом Св. Владимира II степени и назначен камергером. В феврале 1793 года ему пришлось покинуть Гаагу, захваченную французской армией.

В 1794 году Колычёв был направлен послом в Берлин, где представлял Россию в переговорах о третьем разделе Польши и о планируемом военном союзе против Франции. В июле 1797 года снова назначен полномочным министром и чрезвычайным посланником при Голландской республике.

В 1799 году произошло ухудшение отношений между Россией и Австрией, и посол России в Вене, граф Разумовский, был вынужден оставить австрийскую столицу. На его место был направлен Колычёв, уже в чине тайного советника, но ему не удалось добиться улучшения обстановки, и на следующий год он тоже был отозван. В конце 1800 года император Павел Петрович отправил его в качестве специального посланника в Париж, к первому консулу Бонапарту, предложившему России союз против австрийцев. В декабре 1800 года Колычёв, уже действительный тайный советник, получил инструкции, в соответствии с которыми Россия отказывалась от любых действий в поддержку Австрии и признавала границы Франции по Рейну. Франции, кроме того, предлагался обоюдовыгодный торговый договор, а в секретном приложении Колычёву предписывалось рекомендовать Бонапарту принять наследственный королевский титул.

В феврале 1801 года Колычёв прибыл в Париж и начал переговоры, но они оказались настолько трудными, что уже в марте он подал прошение об отозвании, которое не было удовлетворено. Вступивший на престол новый император, Александр I, присвоил Колычёву ранг вице-канцлера и в апреле дал разрешение на подписание трактата с Францией от его имени. Тем не менее Колычёв продолжал просить об отозвании, в том числе и по семейным обстоятельствам, в связи с болезнью оставшейся в Санкт-Петербурге жены, и в июне в Париж был назначен новый посланник, а Колычев покинул Францию в сентябре того же года.

После возвращения из Парижа до конца жизни Колычёв не участвовал в активной политической деятельности. План направить его послом в Лондон не был осуществлён. Похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.

Семья

Супруга1799 — Хитрово Наталья Захаровна (17741803), родная сестра Николая Захаровича Хитрово (17791827)

Примечания

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Колычёв, Степан Алексеевич" в других словарях:

  • Колычёв, Степан Андреевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Колычев. Степан Андреевич Колычёв (1674 или 1679  1735)  государственный деятель петровской эпохи из рода Колычёвых. В качестве первого герольдмейстера Российской империи… …   Википедия

  • Колычёвы — Описание герба: Герб родов Колычёвых и Яковлевых, см. текст Том и лист Общего гербовника: II, 27 Родонач …   Википедия

  • Хитрово, Николай Захарович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Хитрово. Николай Захарович Хитрово …   Википедия

  • Колычевы — Колычёвы (Колычовы)  русский дворянский род, происходящий от боярина Андрея Ивановича Кобылы. Содержание 1 Происхождение фамилии 2 Известные представители рода 3 Родовой герб …   Википедия

  • Колычовы — Колычёвы (Колычовы)  русский дворянский род, происходящий от боярина Андрея Ивановича Кобылы. Содержание 1 Происхождение фамилии 2 Известные представители рода 3 Родовой герб …   Википедия

  • Колычовы — русский дворянский, ныне угасший род, происходящий от второго сына Андрея Ивановича Кобылы (см.) Александра Елки родоначальника К., Сухово Кобылиных, Стербеевых, Хлуденевых и Неплюевых. У Александра Елки был сын Федор Колыч, от которого и пошли К …   Большая биографическая энциклопедия

  • Колычовы — русский дворянский, ныне угасший род, происходящий от второго сына Андрея Ивановича Кобылы (см.) Александра Елки родоначальника К., Сухово Кобылиных, Стербеевых, Хлуденевых и Неплюевых. У Александра Елки был сын Федор Колыч, от которого и пошли К …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Василий Григорьевич Лошак — (Василей Лошакъ) родоначальник знаменитых российских дворянских родов. А именно Лошаковы Колычевы, Немяты Колычевы, Колычевы (растерявших первую часть фамилии). Согласно Бархатной книге, Василий Лошак происходит от московского боярина середины… …   Википедия

  • Список епископов Русской православной церкви — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»