Коковин, Яков Васильевич

Коковин, Яков Васильевич
Яков Васильевич Коковин
Дата рождения:

1787 год(1787)

Место рождения:

Екатеринбургский уезд, Пермская губерния, Российская империя

Подданство:

Flag of Russia.svg Российская империя

Дата смерти:

1840 год(1840)

Место смерти:

Российская империя

Награды и премии:
Орден Святой Анны III степени
Орден Святого Владимира IV степени

Яков Васильевич Коковин (17871840) — русский мастер-камнерез.

Его ученик — Налимов, Гаврила Фирсович.

Содержание

Биография

Images.png Внешние изображения
Image-silk.png Ваза из яшмы мастера Коковина

Родился в 1787 году (по другим данным — в 1784) в небольшой уральской деревне-крепости Горный Щит, находящейся недалеко от Екатеринбурга (ныне в черте города).

Первым его учителем был отец — Василий Евстафьевич Коковин (1761—1818).

С малых лет Яков показал себя способным рисовальщиком. Благодаря своей одарённости он был принят в 1799 году в воспитательный класс при Петербургской академии художеств. В октябре 1800 года граф А. С. Строганов перевёл его в ученики академии, назначив от Экспедиции мраморной ломки стипендию в 150 рублей в год.

Учился Яков Коковин с усердием, осваивая программу сразу двух классов — медальерного и скульптурного. В сентябре 1804 года он был удостоен на конкурсе Второй серебряной медали «за лепление с натуры», а через год — Первой серебряной медали. На выпускном экзамене в 1806 году Коковин получил золотую медаль и был «удостоен первой степени аттестатом, жалован шпагой по привилегии академии чином 14-го класса и назначен в чужие края».

Из Академии художеств Яков Коковин вышел свободным человеком (до этого был крепостным). Планировалось послать его в заграничную поездку, но с 1806 года, из-за наполеоновских войн в Европе, выезд за границу выпускников Академии художеств был временно прекращён. А. С. Строганов определил его на бронзовую фабрику при Академии художеств.

В августе 1807 года Строганов отпустил Якова Коковина в Екатеринбург «для свидания с родственниками». Поездка эта намечалась вначале на полгода. Но сначала Якова задержала в Екатеринбурге болезнь отца, затем смерть покровителя — графа Строганова. А потом началась война с Наполеоном, и вернуться в Академию ему не удалось. С тех пор вся жизнь и работа Якова Васильевича Коковина были связаны с Екатеринбургской гранильной фабрикой, с Уралом и камнерезным искусством.

Уже в конце 1807 года Яков Коковин создаёт при Екатеринбургской фабрике свою школу, в которой преподаёт «правила рисованию и леплению из воска и глины и высекания из мрамора способным к такому занятию мастеровым».

Кроме преподавания в школе, Коковин занимался и камнерезным производством. В 1814 году он был «определён в звания мастера при Горнощитском заводе с предоставлением под особое его руководство к производству мраморных вещей». А после смерти отца, в 1818 году, занял его место — был назначен главным мастером, а вскоре и команди­ром Екатеринбургской гранильной фабрики.

Как отличного знатока камня его посылали в 1827 году в Финляндию для «осмотра и разведки цветных камней», о чём он сделал в Петербурге доклад. С именем Якова Коковина связано открытие многих новых месторождений цветного и драгоценного камня.

Яков Васильевич занимался и изобретательской деятельностью — он создал станки для обработки камня. Эти станки Коковина установили не только на Екатеринбургской, но и на Петергофской и Колыванской фабриках.

В конце жизни по злой воле клеветников и завистников Коковин был объявлен жуликом и вором[1].

Награды

  • За свои работы награждался золотыми часами, бриллиантовыми перстнями и орденами Святой Анны III степени, Святого Владимира IV степени.
После ложного обвинения в сокрытии добытых изумрудов Коковин был арестован, лишен орденов, дворянства и отправлен на вечное поселение в Сибирь. Вина Якова Васильевича в пропаже драгоценных камней так и не была доказана, но связанные с обвинением и отстранением от дел потрясения привели к затяжной болезни и преждевременной смерти мастера в 1840 году[2].

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Коковин, Яков Васильевич" в других словарях:

  • Коковин — Коковин  русская фамилия. Известные носители: Коковин, Евгений Степанович (1913 1977)  детский советский писатель. Коковин, Василий Евстафьевич (1761 1818)  мастер камнерез Екатеринбургской гранильной фабрики, его сыновья: Коковин …   Википедия

  • Коковин (Каковин), Яков Васильевич — (1784 1840)    мастер худ. обработки камня. Род. в семье горноз дского горщика камнереза. Окончил ИАХ (1806). В 1806 1807 работал как маляр и скульптор бронз. ф ки при ИАХ. С 1807 преподавал рис. и лепку орнамента на Екат. гранильной ф ке. 1814… …   Уральская историческая энциклопедия

  • Екатеринбургская гранильная фабрика — Год основания 1751 Расположение …   Википедия

  • Изумруд — У этого термина существуют и другие значения, см. Изумруд (значения). Запрос «Смарагд» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Изумруд …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»