Китайско-белорусский индустриальный парк

Китайско-белорусский индустриальный парк
Китайско-белорусский индустриальный парк
Схема Китайско-белорусского технопарка.gif
Схема размещения Китайско-белорусского индустриального парка
Тип

промышленная

Местонахождение

Смолевичский район, Беларусь

53°51′51.41″ с. ш. 27°58′31.83″ в. д. / 53.864281° с. ш. 27.975508° в. д. (G) (O)

Площадь

8048 га

Создана

2012

Китайско-белорусский индустриальный парк — особая экономическая зона в Беларуси[1], созданная согласно межправительственному соглашению между Китайской Народной Республикой и Республикой Беларусь[2].

Парк создаётся на территории Смолевичского района Минской области вблизи Национального аэропорта Минск.

Содержание

История

11 октября 2011 года Министерство экономики Республики Беларусь и «Китайская корпорация инжиниринга CAMC (CAMCE)» договорились о сотрудничестве по созданию Китайско-Белорусского индустриального парка на территории Республики Беларусь. В декабре того же года соглашение было ратифицировано белорусским парламентом[3]. В ноябре 2011 года этот вопросы создания парка обсуждались также на заседании Белорусско-Китайской межправительственной комиссии[4].

Для начала создания парка были разработаны и подписаны следующие документы:

  • Соглашение о сотрудничестве по созданию Китайско-Белорусского индустриального парка на территории Республики Беларусь между Министерством экономики Республики Беларусь и «Китайской корпорацией инжиниринга CAMC (CAMCE)» от 11 октября 2010 года.
  • Протокол по итогам рабочего визита делегации CAMC (CAMCE) в Республику Беларусь от 27 октября 2010 года.
  • Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Китайской Народной Республики о совместном развитии Китайско-Белорусского индустриального парка от 18 сентября 2011 года.
  • Соглашение о сотрудничестве между Эксимбанком Китая, ОАО «Китайская корпорация инжиниринга САМС» и ОАО «Управляющая компания холдинга „Горизонт“» по инвестиционному проекту Китайско-белорусского индустриального парка на территории Республики Беларусь от 18 сентября 2011 года.
  • 5 июня 2012 года президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ № 253 «О Китайско-Белорусском индустриальном парке».

Документы о создании совместного предприятия по развитию парка были подписаны в Минске 27 августа 2012 года[5].

Описание

Под индустриальный парк отводится 8048 гектаров территории Смолевичского района между Петровичским водохранилищем и Национальным аэропортом. На этой территории вводится специальный правовой режим сроком действия на 50 лет. Для развития парка создаётся совместное белорусско-китайское предприятие, доля Беларуси — 40 %, Китая — 60 %.

В парке планируется построить высокотехнологичные и экспортно-ориентированные производства. Срок реализации проекта — 30 лет, ориентировочная стоимость — 30 млрд долларов, численность работающих — 600 тыс. человек. Приоритетные направления, намечаемые к развитию в парке, — электроника, биомедицина, тонкая химия и машиностроение. Планируемые рынки — страны СНГ и Европейского Союза[6].

Согласно указу, парк имеет самые крупные налоговые льготы в стране. Так, доходы физических лиц в виде оплаты труда, полученные по трудовым договорам от совместной управляющией компании и резидентов индустриального парка до 1 января 2027 года, будут облагаться подоходным налогом с физических лиц в размере 9 %[7]. Резиденты технопарка освобождаются от трех наиболее важных налогов: налог на землю, имущество и прибыль[8][6].

Управлять парком будет администрация — государственное учреждение Республики Беларусь с подчинением правительству.

Критика проекта

Собрание членов дачных товариществ в марте 2012 года

Проект вызвал целый ряд критических возражений в Беларуси. Основной конфликт был вызван опасениями жителей Смолевичского района и Минска возможным негативным воздействием строительства парка на экологию, сноса принадлежащей гражданам недвижимости и помехами в пользовании природными ресурсами[3]. Члены дачных товариществ, жители близлежащих деревень и активисты кампании «Говори правду» провели агитационную кампанию по привлечению внимания к этой теме, требуя от властей предоставления детальной информации о проекте и учета прав и интересов местных жителей при планировании парка[9][10][11]. Вопрос о строительстве широко обсуждался, включая ток-шоу на канале ОНТ[12].

Около 300 жителей Смолевичского района направили президенту требование провести по вопросу строительства парка местный референдум, однако эта инициатива не была поддержана и президент принял указ о создании парка. Один из руководителей кампании «Говори правду» Андрей Дмитриев отметил, что тем не менее, удалось добиться гарантии защиты собственности граждан и того, что стоительство будет вестись по белорусским стандартам, а не по китайским, как предполагалось вначале[13]. Начальник Главного управления инвестиций Министерства экономики Кирилл Коротеев сказал, что земли дачных кооперативов под парк изыматься не будут, но с присутствием промышленных предприятий по соседству им придётся смириться[14].

Кроме того, обозреватель газеты «Белорусские новости» Никита Беляев отмечает, что этот проект провоцирует конфликт между Беларусью и Россией, поскольку, по его мнению, в Москве не заинтересована в снижении зависимости Беларуси от российской экономики. Кроме того, создание белорусско-китайского технологического парка попадает под законодательство о свободных экономических зонах, а по соглашению о создании ЕЭП такие зоны должны прекратить свое существование к 2017 году[15]. В связи с тем, что налоговые льготы раздают чиновники администрации зоны, проект критикует экономист Сергей Чалый[8].

Примечания

  1. Белорусский партизан: Китайско-белорусский индустриальный парк получил статус оффшора на 50 лет. belaruspartisan.org. Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 30 июня 2012.
  2. Соглашение о сотрудничестве по созданию Китайско-Белорусского индустриального парка на территории Республики Беларусь между Министерством экономики Республики Беларусь и «Китайской корпорацией инжиниринга CAMC (CAMCE)» от 11-ого октября 2010 г.
  3. 1 2 Смолевичских дачников не удалось успокоить – Новости общества и социальные новости –. Ежедневник. Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 1 июля 2012.
  4. О 12-м заседании Белорусско-Китайской межправительственной комиссии. Министерство иностранных дел Республики Беларусь (24.02.2012). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 4 июля 2012.
  5. Подписан устав и учредительные документы компании по развитию индустриального парка в Смолевичах. БелТА (27.08.2012). Архивировано из первоисточника 4 октября 2012. Проверено 28 августа 2012.
  6. 1 2 Китайско-белорусский индустриальный парк. Посольство Республики Беларусь в Латвийской Республике. Архивировано из первоисточника 7 октября 2012. Проверено 30 июня 2012.
  7. Для строительства Китайско-белорусского индустриального парка не будут предоставляться земли населенных пунктов и дачных кооперативов. БЕЛТА. Архивировано из первоисточника 7 октября 2012. Проверено 30 июня 2012.
  8. 1 2 Китайский технопарк или Парк высоких технологий: у кого льготы вкуснее?. Euroradio. Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 30 июня 2012.
  9. Проект китайского технопарка засекречен. Хартия'97. Архивировано из первоисточника 4 августа 2012. Проверено 1 июля 2012.
  10. «КИТАЙСКИЙ ТЕХНОПАРК БУДЕМ СТРОИТЬ, КАК БЫ ЭТОГО НЕ ХОТЕЛОСЬ «ГОВОРИ ПРАВДУ!». sn-plus.com. Архивировано из первоисточника 4 августа 2012. Проверено 1 июля 2012.
  11. Андрея Дмитриева на день рождения оставили без собойки. БЕЛОРУССКИЕ НОВОСТИ. Проверено 1 июля 2012.
  12. В ток-шоу на ОНТ чиновники согласились с доводами кампании «Говори правду» и дачников из Смолевичского района. Гавары Праўду (18 апреля 2012). Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 5 июля 2012.
  13. Жыхары Смалявічаў: Мы ў шоку!  (белор.). Белсат. Архивировано из первоисточника 7 октября 2012. Проверено 5 июля 2012.
  14. Лойко О. Землю у дачников не отберут, но им придется смириться с соседством индустриального парка. news.tut.by. Архивировано из первоисточника 27 сентября 2012. Проверено 4 июля 2012.
  15. Беляев Н. Беларусь ищет в Китае политическую опору и финансового донора. БЕЛОРУССКИЕ НОВОСТИ. Проверено 30 июня 2012.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Китайско-белорусский индустриальный парк" в других словарях:

  • Белорусский парк высоких технологий — Необходимо освещение с различных точек зрения. Статью нельзя назвать рекламной, но в ней слабо представлена критика. Пожалуйста, добавьте информацию из публикаций и других источников, позволяю …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»