Китайские резные печати

Китайские резные печати

Содержание

Возникновение

История китайских печатей (印章yinzhang) восходит к династии Инь (1562—1027 гг. до н. э.), существовавшей более 3600 лет назад. Тогда гадатели вырезали свои предсказания на панцирях черепах. Тогда же китайцы начали вырезать свои имена на домашней утвари и документах (из дерева или бамбука), для того чтобы обозначить принадлежность их к тому или иному хозяину. Потом появилась гравировка персональных имён на кости, нефрите или дереве — собственно то, что сейчас подразумевается под китайскими печатями.

Следует отметить, что возникновение искусства вырезание печати тесно связанно с каллиграфией, так как именно каллиграфические шрифты используются для гравировки текстов на печатях. И именно каллиграфические шрифты после были полностью заимствованы резчиками.

Каллиграфия является не только неотъемлемой частью резной печати, как таковой, но и одним из факторов её последующего развития. Так, под влиянием каллиграфии, изменялась форма (так как при появлении новых шрифтов приходилось менять размер самой гравируемой поверхности, чтобы было возможно соблюсти эстетику гравировки), размер и соответственно внешний вид резной печати.

При династии Цинь (221—206 гг. до н. э.) печати приобрели те специфические черты, которые стали для них характерны на протяжении всего существования императорского Китая, то есть до 1911 г.

Наряду с живописью, каллиграфией и поэзией, резная печать традиционно считается одним из четырёх уникальных китайских искусств, составляющих культурное наследие Китая. Как и в других странах, печати в Китае использовались как официальными лицами или институтами, так и частными лицами. Начиная с Эпохи Сражающихся Царств[1] (475—221 вв.до н. э.) печать стала непременным атрибутом назначения императором или князем какого-либо чиновника на какой-либо пост. Печать стала олицетворением социального статуса и власти. Частные лица использовали печати для заверения, подписи, утверждения письменных документов, или просто как символ удачи и финансового благополучия, то есть чем искуснее была выгравирована печать и чем дороже был материал, из которого она была изготовлена, тем богаче считался её владелец.

При Цинь[2]> печати стали важным свидетельством достоинства человека, его места в государственной иерархии. Размер, материал, сама надпись строго регламентировались. Именно тогда сложились три разряда печатей, получившие каждый своё название: «си» (xi) — императорская печать, обычно нефритовая; «инь» (yin) — печать владетельных государей и князей, первоначально золотая; «чжан» (zhang) — печать вельмож и генералов. Известно также, что печати были широко распространены в начале эпохи Сражающихся Царств в деловой практике, а также как символы власти и социального статуса. На печатях того времени обычно вырезаны имена их владельцев или названия государственных учреждений.

Печати часто носили на поясе, поэтому они должны были быть небольшими и удобными в обращении. Эта популярность печатей пробудила учёных времён правителя династии Сун[3] (960—1279 гг.) оставлять оттиск своей печати на созданных ими произведениях как доказательство их подлинности. С тех самых пор печати стали составной частью традиционного китайского искусства и со временем — утончённым видом искусства сами по себе. Также коллекционеры нередко ставили свои печати на произведения, которые находились в их владении. Как пишет Одри Ван в своей статье «Печать одобрения»: печать от высокопоставленного или знаменитого коллекционера увеличивает ценность работы[4].

Так же печати использовались не только в искусстве, но и в политике. Так отдельные чжурчжэньские вожди, вступая с киданьскими или корейскими властями в различные отношения той или иной степени подчинённости, получали от своих покровителей печати, удостоверяющие присвоенное им должностное звание. В «Истории Цзинь» содержится колоритный рассказ, возможно, недостоверный в некоторых деталях, о том, как Угунай собирался принять от Ляо звание цзедуши[5] и печать, а родовые старейшины воспротивились этому. В «Истории Корё» сообщается о том, как некоторые чжурчженьские вожди, желая сменить покровителя, просили обменять свои киданьские печати на корейские. Печати были настолько ценны, что при захвате столицы наряду с императорскими регалиями вывезли в качестве трофеев и некоторые сунские государственные печати, равно как и резчиков печатей.

Самым интересным является то, что печати также являются живым и нетленным отражением развития китайской письменности, так как самые ранние печати — во времена династий Цинь (221—207 гг. до н. э.) и Хань (206 г. до н. э. — 220) — резались с использованием древнего письмена чжуань — волнистого шрифта. Поэтому резьбу печатей до сих пор иногда называют ещё чжуанькэ — «резьба волной». А на английском этот шрифт так и называется — печатный шрифт. По мере развития письменности для печатей использовались новые шрифты. И сейчас печати можно резать практически любым стилем.

Особый статус печатей в Китае также иллюстрирует тот факт, что им отводится особый раздел в музейных экспозициях, а в вузах по всей стране им посвящается особый курс. Китайская Ассоциация граверов выпускает собственные издания, устраивает лекции, семинары и выставки, поддерживающие интерес к этому чисто национальному искусству.

Изготовление

Что касается изготовления резных печатей, то с самого начала стойко определилась квадратная призматическая форма с рукояткой на оборотной стороне. Первоначальный размер квадрата (3х3 см) в дальнейшем обнаружил тенденцию к неуклонному увеличению. В правление Хань (206—220 гг. до н. э.) печати обычно содержали четыре иероглифа, указывая имя или звание её владельца. Впоследствии содержание надписи расширилось, что, конечно, способствовало увеличению размера квадрата. Выпуклая надпись при династиях Чжоу (1122—249 гг. до н. э) и Цинь (221—206 гг. до н. э.) выполнялась почерком гувэнь 古文, а, начиная с династии Хань — почерком чжуань 篆, который на печатях приобрёл специфические очертания.

Стандартные заготовки под печати для каллиграфии — квадратные, как уже говорилось. Но бывают и прямоугольные в сечении. Такие печати хорошо сочетаются с вертикальными длинными надписями.

Так же бывают печати из природных негранёных камней, на которых делается плоской только одна поверхность для иероглифов. Края печати при этом получаются природной формы, уникальной для каждого экземпляра. Такие резные печати легко узнаются.

Резка печатей входит и в курс каллиграфии. Ведь печать — это часть графического произведения, потому логично, что она должна быть сделана своими руками. Для тренировки современные начинающие резчики используют ластик — по нему резать довольно легко. Далее переходят на недорогой мягкий камень. А потом уже можно переходить на более твёрдые и дорогие породы.

Для изготовления печати достаточно обыкновенного резца и куска камня, хотя так же можно использовать много разных материалов, начиная с дорогого золота, серебра, яшмы, слоновой кости, агата и янтаря и кончая дешёвыми породами дерева и бамбука. Однако современные резчики используют в основном камень — главным образом, пирофиллит, называемый также «мыльным камнем». Главный критерий — твёрдость камня, и в изготовлении годится любой камень 2-й — 3-й степени твёрдости по общепринятой шкале Мооса — это примерно твёрдость в диапазоне от ногтя до медной монеты. Основные навыки можно освоить в школе резчиков за несколько месяцев, что, конечно, привлекает новичков. Однако требуется 20 и больше лет, чтобы развить утончённый художественный вкус и способность точно переводить свои чувства в письменное и графическое выражение на камне[6] .

Гораздо более изощрённая, нежели чисто деловая печать с именем её владельца, печать художественная представляет высшее достижение китайской учёности и художественного мастерства. «Праздные печати» особенно требуют какой-нибудь изящной фразы, так что их создатели должны в совершенстве знать литературу. Затем они должны выбрать наиболее уместный каллиграфический стиль и отлично им владеть, что значит: они должны быть первоклассными каллиграфами. Они должны также уметь расположить иероглифы на ограниченном пространстве печати так, чтобы создать гармонический дизайн. Хотя стиль письма строго регламентируется, умелый резчик может варьировать длину, расположение и толщину отдельных черт, чтобы придать надписи изысканность. Кроме того, от резчика требуется немалое мастерство, чтобы точно рассчитать нужный наклон и нажим и чтобы, в результате, готовая фраза казалась как бы свободно «текущей».

Иероглифы на печати могут быть или рельефными, или углублёнными. Материал для печати выбирается по желанию заказчика. Обычно используется камень, дерево или кость. Но особые ценители и эстеты предпочитают печати, сделанные из драгоценных и полудрагоценных камней типа гелиотропа, нефрита, агата, хрусталя, а также из слоновой кости и других ценных материалов.

Сегодня китайские центральные правительственные ведомства используют, как правило, бронзовые печати, в то время как ведомства уровнем пониже — деревянные. Дорогие печати принято украшать различными надписями сбоку, например, пригодной для распева или декларирования поэтической строфой, отразившей интимные чувства мастера или запечатлевшей окружающий мир в момент завершения его работы; либо обычной надписью, сообщающей об имени резчика, месте, откуда он родом, дате изготовления печати. Рукояти печатей часто сами по себе представляют произведения искусства, так как украшаются различными фигурами. Особенно часто можно встретить фигуру льва — символ власти и процветания. Впрочем, обработкой рабочей поверхности печати дело не ограничивается.

Большие выразительные возможности таятся также в умелом использовании природного цвета и оригинальной фактуры камня подчёркивании его естественной красоты, что придает печати еще большую художественную ценность.

Мастера каллиграфии особенно любят создавать печати, которые часто называют «праздными (то есть неофициальными) печатями». Последние носят на себе не личное имя, а выражения или даже целые предложения, в которых резчик находит глубокий смысл. Часто их оттиски добавляют к произведениям каллиграфии или живописи, а иногда такие печати делают специально для коллекционеров.

Разновидности китайских резных печатей

В большинстве своём все печати имеют квадратную форму и разделены на три части. Украшенную область на вершине печати называют рукояткой. Пространство от лицевой части печати до рукоятки называют телом печати, а основание печати, на котором выгравированы иероглифы, называют лицом печати. Название самих печатей может быть связанно с их внешним видом, например, большую роль играют их форма и размеры. Несколько хороших примеров таких печатей: «Чхуан дай инь», печати «Мать-ребёнок», дай гу инь (печать «Крюк») и Шестисторонние печати.

Иероглифы на всех печатях пишутся справа налево и от вершины вниз к основанию. Но также существуют некоторые другие способы расположения иероглифов на печати, например как на печатях «Палиндром».

Печати бай вэнь

Бай вэнь или глубокая печать 白文 — это такая разновидность печатей, на которых иероглифы выгравированы очень глубоко. Эти печати в основном исполнялись из камня или металла. Их также называли инь вэнь 阴文 или инь кэ 阴刻. Для печатей бай вень использовалась красная паста, поэтому на оттисках таких печатей, были изображены белые иероглифы на красном фоне.

Печати чжу вэнь.

Чжу вэнь или рельефная печать 朱文 — это печати, выгравированные таким образом, что иероглифы выдаются вперед на фоне остальной лицевой части печати (создают рельеф). Они также называются ян вэнь 杨文 или ян кэ 杨刻. На оттисках таких печатей след оставляют только иероглифы и рамка, остальное пространство печати белое .

Печати чжу бай инь

Чжу бай инь朱白印 — это печать в композиции, которой присутствуют как элементы бай вэнь так и элементы чжу вэнь. В основном в таком стиле были выполнены двусторонние печати ханьской эпохи. Иероглифы с меньшим количеством черт обычно выполнялись в стиле бай вэнь, а иероглифы с большим количеством черт выполнялись в стиле чжу вэнь.

Следует отметить, что этот вид печати до сих пор популярен. И многие современные резчики используют его для изготовления печатей.

Двусторонние печати и печати чуань дай инь.

Двусторонние печати 两面印 — одна из форм древних печатей, также называемая чуань дай инь 穿带印. Чуань дай инь — это печать со шнурком . Тело такой печати отличается небольшой шириной, оно имеет отверстие в центре для ленты или шнурка, так как такие печати носили на поясе. В печатях чуань дай инь вершина и основание являются лицевыми частями (рукоятка отсутствует). На одной из лицевых частей обычно писали имена, а на другой псевдонимы или клички. Такая форма была вполне распространена для древних печатей. Наибольшую популярность она получила во время династии Хань.

Печати «Мать-ребёнок» и «Ножны».

Печать «Мать-ребенок» 字母印 — это печать, состоящая из нескольких (двух и более) больших и маленьких печатей. Печати такого вида чаще всего встречались в ханьскую эпоху и эпоху Шести Династий. Верхушка таких печатей обычно декорирована рукоятью в виде животных, чаще всего черепах. Печать, которая была большего размера называлась «Мать» и ее рукоять была исполнена в виде животных женского пола, а тело такой печати было полым. Печать меньшего размера называлась «Ребёнок» и рукоятка такой печати была выполнена в виде детёныша животного. Печать «Ребёнок» помещалась в полое тело печати «Мать», что создавало впечатление материнских объятий. Вот почему составные печати такого рода получили такое специфическое название.

Помимо композиции с двумя разными рукоятками, существовала композиция печати «Мать-ребёнок», при которой рукоять печать «Мать» была выполнена в виде тела животного, а рукоять печати «Ребенок» в виде головы этого животного. Таким образом, когда печати соединялись, образ животного приобретал законченную форму. В династии Хань печати «Мать-ребенок» считались разновидностью печатей «Ножны». Печати такого вида также как и печати «Мать-ребенок» состояли из нескольких печатей, которые собирались в единый элемент.

Печати дай го инь.

Дай го инь 带钩印 — печати с крюком. Крюк являлся аксессуаром, который китайцы носили на талии. Обычно его изготовляли из металла, и он имел форму буквы «S». Один конец крюка был декорирован в виде головы дракона, а другой в виде тела дракона с большим животом. Фигура дракона стояла на квадратной основе, которая и служила лицевой частью печати. Обычно на ней было выгравировано имя владельца. Такие печати служили в качестве предмета для удостоверения личности хозяина.

Шестисторонние печати.

Шестисторонние печати六面印  довольно необычные и своеобразные. Они имеют форму куба, на одной из лицевых сторон которого имеется выдающаяся часть, называемая «петлей». Петля представляет собой еще один маленький куб, на вершине которого имеется одна лицевая сторона, которая служит непосредственно, как печать. А ближе к месту крепления «петли» и большого куба имеется отверстие для шнурка, так что шестисторонние печати можно было носить на поясе. Все стороны большого куба, кроме той, к которой прикреплена «петля», заполнены иероглифами. В итоге такая печать может оставить шесть разных оттисков, в результате чего такая печать и получила своё название.

Была популярна как в Северных, так и в Южных династиях.

Печати «Палиндром»

Палиндром — это такая разновидность печатей, надписи на которых читаются не справа налево, как принято по стандартам изготовления печатей, а по кругу. Существует множество способов достичь такого эффекта. Самый распространённый из них — это выгравировать иероглифы против часовой стрелки, вместо того чтобы расположить их в две линии. В печатях «Палиндром» иероглифы читаются сначала справа налево, а потом слева направо.


См. также

Примечания

  1. Эпоха сражающихся царств — традиционное название периода (475—221 вв.до н. э.), следующего за эпохой «Вёсна и осени». В этот период начинается раздробленность, происходит падение династии Чжоу.
  2. Цинь (秦) — (221—207 гг. до н. э.) империя, основанная Цинь Шихуанди, (годы правления 221—210 до н. э.).
  3. Сун (宋) — династия, основанная в 960 г. Полководцем Чжао Гуанинем, которая частично была разбита в 1125 г. чжурчженями. Правительство, которое называлось Южная Сун, с этого момента было вынуждено переселиться в Ханчжоу. В свою очередь, оно тоже исчезло после монгольского вторжения в 1279 году.
  4. Журнал «Тайваньская панорама» № 4, 2008 г. Ст. «Печать одобрения» Одри Ван.
  5. Цзедуши — крупная административная должность в средневековом Китае, подразумевающая сосредоточение в одних руках всей военной и гражданской власти на обширной территории. Аналогична должности генерал-губернатора.
  6. Журнал «Тайваньская панорама» № 4, 2008 г. Интервью с мастером Чэнь Хун-мянем.

Список литературы

  1. Го Жосюй. Записки о живописи: что видел и слышал. М. Наука, 1978.
  2. Завадская Е. В. Эстетические проблемы живописи старого Китая. — М.: Искусство, 1975.
  3. Китайская классическая проза, 2 изд., М., 1959
  4. М.Е Кравцова. История искусства Китая. СПб., 2004.
  5. М. Е. Кравцова. История культуры Китая. СПб., 2003.
  6. С. Н. Соколов-Ремизов. Литература. Каллиграфия. Живопись, 1985.
  7. Энциклопедия Духовная культура Китая. Том 3 Литература, 2008.
  8. Энциклопедия Духовная культура Китая. Том 6, 2010.
  9. «Тайваньская панорама» № 4// Москва, 2008.

Ссылки

  1. http://library.thinkquest.org/
  2. http://tech2.npm.gov.tw/
  3. http://www.artsmia.org/
  4. http://www.chinaonlinemuseum.com/
  5. http://www.dpm.org.cn/
  6. http://www.npm.gov.tw/
  7. http://www.synologia.ru/

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Китайские резные печати" в других словарях:

  • Список изобретений, сделанных в Китае — Колесница с зонтом в упряжке из четырёх лошадей из терракотовой армии …   Википедия

  • Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …   Большая советская энциклопедия

  • Филиппины — Республика Филиппины, гос во в Юго Вост. Азии, на архипелаге Филиппинские о ва. Первым из европейцев эти о ва открыл Ф. Магеллан в 1521 г., в день, когда отмечается память Святого Лазаря, и назвал их о вами Сан Лазаро. Исп. название Filipinas в… …   Географическая энциклопедия

  • Аголит — ОПИСАНИЕ Агальматолит непрозрачный поделочный камень, разновидность минерала пирофиллита. Из агальматолита режут различные фигурки и украшения. Его название происходит от греческих слов агальма «изваяние», «статуя» и литое «камень». Впервые… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»